Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Власти Чечни приняли решение выплачивать зарплату местным православным священникам

 

Православным священникам, живущим и работающим на территории Чечни, будет оказана помощь в решении их личных проблем, ежемесячно им будет выплачиваться денежное содержание, сообщили в аппарате главы и правительства республики.
На прошедшем 4 марта совещании, посвященном проблемам межнациональных отношений и нацменьшинств, проживающих в республике, глава Чечни Рамзан Кадыров распорядился оказать помощь православным священникам.
 
"В частности, священникам будет оказано содействие в решении жилищных проблем, выделен автотранспорт в личное пользование, и, кроме того, ежемесячно они будут получать по 15 тысяч рублей. Было отмечено также, что духовенство играет огромную роль в деле воспитания молодежи и сохранения традиционных ценностей", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель аппарата главы и правительства Чечни.
 
Он отметил, что на сегодняшний день на территории республики действует несколько православных приходов – в Грозном, Наурском и Шелковском районах. Главная церковь Чечни – храм Михаила Архангела, построенный еще в позапрошлом веке, расположен в городе Грозном на берегу реки Сунжа, в нескольких сотнях метров от мечети "Сердце Чечни".
 
"В 2012 году на заседании епархиального совета Владикавказской и Махачкалинской епархии были учреждены православные приходы в населенных пунктах Червленная, Ищерская и Шелковская, а также на баланс епархии была принята часовня Георгия Победоносца, построенная российскими военными в селении Калиновская Наурского района Чечни. В православных храмах есть все условия для совершения верующими христианских обрядов", - говорит чеченский чиновник.
 
По его словам, в связи с предстоящим празднованием православной Пасхи отдано также распоряжение привести в порядок все христианские кладбища, имеющиеся на территории Чечни, и создать условия для прибывающих на праздник из соседних регионов русскоязычных жителей.
 
Отметим, что мероприятия по случаю празднования православной Пасхи в Чечне проводятся ежегодно. В последние несколько лет чеченские власти традиционно организуют приезд на празднование Пасхи бывших жителей республики, проживающих в соседних регионах. В настоящее время на территории Чечни находится порядка 50 старых христианских кладбищ. Большинство из них расположены в равнинных районах на севере республики и окрестностях города Грозного.

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В окружении Кадырова заявили о его готовности переизбраться главой Чечни

Владимир Путин назначил Кадырова исполняющим обязанности главы Чечни

Кадыров прокомментировал обвинения в существовании Чечни за счет дотаций

Кадыров заявил, что не цепляется за свою должность и готов уйти в отставку

Встреча глав Чечни и Дагестана: обмен опытом

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия