Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ФЛНКА представила в Госдуме заявление в поддержку Крыма

Накануне, 27 марта, в Госдуме общественные организации, национально-культурные автономии и национальные диаспоры РФ представили заявление в поддержку населения Крыма.

В заявлении всероссийские общественные организации, национально-культурные автономии и национальные диаспоры РФ выразили "твердую поддержку населению Крыма, Юга и Востока Украины, сплотившемуся в защиту своей жизни, свободы, языковой и культурной самобытности против террора, насилия и беззакония".

Они приветствовали "стремление народов, проживающих в Крыму, в южных и восточных регионах Украины, самим определять свою судьбу путем честного и открытого референдума" и выразили решительный протест "против попыток ряда западных стран навязать всей Украине противоречащий международному праву режим".

"Мы, Ваши российские соотечественники, активно поддерживаем твердую решимость президента РФ Владимира Владимировича Путина оказывать действенную помощь всему многомиллионному коренному русскому народу Украины, населению Крыма, Юга и Востока Украины в отстаивании своих жизненных интересов, защищать их от уничтожения, вытеснения со своих исконных земель, насильственной ассимиляции", - говорится в документе.

Первым слово было представлено президенту ФЛНКА Арифу Керимову. Он отметил, что Лезгинская автономия одной из первых выступила в поддержку президентского курса. 

"Мы считаем, что присоединение Крыма является одним из самых смелых шагов внешней политики России за последние десятилетия, направленным на защиту наших соотечественников за рубежом.
Мудрая позиция Президента стала решительным шагом по защите геополитических интересов России", - добавил Керимов.

Документ был торжественно вручен вице-спикеру нижней палаты парламента, замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергею Железняку.

"Такая народная поддержка, если она идет от огромного количества организаций, каждая из которых понимает, насколько важно сохранить, с одной стороны, и многовековые традиции, и историю и уважение к национальным культурам, и, с другой стороны, насколько важно сделать так, чтобы взаимоотношения строились на основе взаимного уважения, мирно, чтобы каждый из народов мог чувствовать себя безопасно, спокойно, счастливо на земле - это важнейшее условие для развития в 21 веке", - отметил Сергей Железняк.

Помимо ФЛНКА заявление подписали такие организации, как Союз армян России, Союз грузин в России, Молодежная ассамблея "Единый Кавказ", Фонд содействия развитию культурного многообразия народов, Союз казачьих войск России и зарубежья, Благотворительный фонд "Вселенная Добра", благотворительный фонд "Руки помощи", Всероссийский межнациональный союз молодежи, Союз чеченской молодежи, Федерация мигрантов России, Первый русский правозащитный центр, Ассоциация греков России и другие.

Пресс-служба ФЛНКА со ссылкой на ИТАР-ТАСС

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Пушков усомнился в праве Великобритании на Фолкленды

В «Единой России» назвали призывы вернуть Крым посягательством на целостность РФ

За вхождение Крыма в Россию высказались 96,77% участников референдума

Глава азербайджанской диаспоры Крыма обратился к азербайджанским СМИ

Крымский парламент проголосовал за вхождение в состав России

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 28 март 2014 14:10

Широко распространено мнение, что существует некое противоречие между этими двумя принципами. Действительно, современное международное право, с одной стороны, утверждает свободу самоопределения как основополагающий принцип, с другой – настаивает на территориальной целостности государств.

На практике в зависимости от политической ситуации, приоритетным выступает то принцип территориальной целостности, то право народа на самоопределение.

В Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 24 октября 1970 года, утверждается, что принцип территориальной целостности относится к сфере межгосударственных отношений и призван защитить территориальную целостность государств от посягательств извне, со стороны иностранного государства, в то время как принцип самоопределения – это неотъемлемое право людей свободно определять свой политический статус, а также свое экономическое, социальное и культурное развитие.

Принцип равноправия и самоопределения народов, являясь одним из фундаментальных принципов международного права, закрепляет неотъемлемое право всех народов самим распоряжаться своей судьбой. В силу этого все народы имеют право на самоопределение, которое реализуется путем свободного волеизъявления данного народа и вхождения его на тех или иных условиях в другое государство, то есть свободный выбор политического статуса.

http://www.ng.ru/politics/2014-03-19/2_referendum.html




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия