Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Делегацию Госдумы в Сербии встретили георгиевскими ленточками

5-6 мая спикер Госдумы посетил с двухдневным рабочим визитом Сербию. Это одна из немногих стран Европы, которая еще не закрыла границу для Сергея Нарышкина, попавшего под санкции Евросоюза, — как известно, планировавшийся на начало мая визит делегации Госдумы в Болгарию был перенесен на более позднее время, и именно из-за санкций... 
 
Сербские депутаты, по словам депутатов российских, отнеслись к политике России в отношении Украины «с пониманием», а нынешнее положение нашей страны в мире осторожно назвали «деликатным».
 
Кстати, представители Сербии, встречая российскую делегацию, были с георгиевскими ленточками на груди — такой молчаливый знак солидарности.
 
На вопрос корреспондента «МК» о том, не было ли проблем с организацией этого визита, Сергей Нарышкин сказал, что «никаких проблем не было». 
 
Визит начался с посещения сербского парламента — Народной скупщины. Вместе со спикером в Белград приехали глава Россотрудничества Константин Косачев, первый вице-спикер Иван Мельников (КПРФ), первый замглавы фракции «СР» Михаил Еме­льянов, генерал Виктор Заварзин («ЕР»), во время югославского кризиса 1999 года участвовавший в знаменитом десантном «броске на Приштину», и другие.
                                                                                                 
Про санкции речи на встрече не шло, если не считать тех самых слов про «деликатное положение» России (о них поведал один из участников). 
 
Рассчитывать на благожелательное отношение большинства сербских депутатов россияне могли заранее: победившая недавно на выборах в Сербии Прогрессивная партия контролирует парламент страны, а у «Единой России» с СПП давно заключено соглашение о сотрудничестве, напомнил корреспонденту «МК» сенатор Валерий Рязанский.

Депутаты Госдумы поблагодарили сербов за то, что представители этой страны в ПАСЕ не поддержали резолюцию с осуждением действий России в Крыму, и в ООН не голосовали за аналогичную резолюцию.
 
Г-н Мельников сказал, что была затро­нута и болезненная для балканской страны тема Косово: Сербия самопровозглашенную республику Косово, признанную более чем 100 государствами мира, не признает.
 
В по­следнее время, оправдывая свои действия по присоединению Крыма, российские власти частенько поминали именно «косовский пре­цедент».
 
Так вот, по словам г-на Мельникова, спикер Скупщины особо подчеркнула, что Косово и Крым — «совсем разные истории, и сравнивать их нельзя». Россия, как известно, независимость Косово не признала.
 
Проект «Южный поток» сербские депута­ты считают приоритетным и отказываться от него под давлением ЕС и США не собираются (по крайней мере так поняли настрой правя­щей партии депутаты Госдумы).
 
Сам факт того, что сербы вообще приняли нашу делегацию, заслуживает благодарности, считает г-н Емельянов. «Мы знаем, что США на них давили, чтобы нас не принимали», — сказал он журналистам.
 
Одним из мероприятий, в котором уча­ствовали депутаты Госдумы, был форум «Бал­канский диалог», одним из организаторов которого был Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова.
 
В своем выступлении на форуме Сергей Нарышкин много говорил об Украине. Однополярная дипломатия завела мир в тупик, «мы все на грани катастрофы», заявил спикер и призвал европейских политиков к диалогу.
 
Но диалог этот, по его мнению, «невозможен без осуж­дения способа, которым нынешние киевские власти ее, власть, получили». Даже намеки на легитимность руководства Украины он считает недопустимыми...
 
Завершая визит, Сергей Нарышкин по­благодарил «сербскую общественность и по­литиков за поддержку позиции России».

.

http://www.mk.ru/politics/2014/05/06/rossiya-v-delikatnom-polozhenii-delegatsiyu-gosdumyi-prinyali-v-serbii-nesmotrya-na-sanktsii-es.html

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Нарышкин выступит на сессии ПА ОБСЕ и встретится с руководством организации

Нарышкин назвал последние два года работы ПАСЕ позорной страницей в истории ассамблеи

Нарышкин возглавит российскую делегацию на торжествах по случаю 100-летия Дарданелльской операции

Глава ПАСЕ Жан-Клод Миньон совершит официальный визит в Азербайджан

Азербайджан посетит спикер Госдумы России

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия