Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Девять человек осуждены за покушения и убийства уроженцев СКФО в Санкт-Петербурге

Девятерых фигурантов дела о совершенных на национальной почве убийствах и покушениях на уроженцев Северного Кавказа и Средней Азии приговорили к лишению свободы на сроки от 3 лет условно до 24 лет колонии строгого режима. Об этом сообщается на сайте ГСУ СК России по городу.

Преступная группа в составе 12 молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет действовала в Санкт-Петербурге с 2009 по 2010 год. Ее деятельность была направлена на возбуждение расовой и национальной ненависти и вражды по отношению к уроженцам Кавказа, Азии, Африки, а также лицам, ведущим асоциальный образ жизни.

Стало  известно, что за время существования группы ее члены совершили десятки тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 10 убийств, 5 покушений на убийство, подрыв автобусной остановки на пересечении Заневского проспекта и проспекта Шаумяна, поджог храма Казанской Божией Матери. Кроме того, злоумышленники распространяли листовки экстремистского характера.

В зависимости от роли каждого фигуранты дела признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями "убийство", "покушение на убийство", "возбуждение ненависти либо вражды", "хулиганство", "незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Санкции данных статей предусматривают наказание вплоть до пожизненного заключения.

Герману Венгервельду назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Владимиру Мумжиеву – 16 лет, Валентину Мумжиеву и Артему Завьялову – по 14 лет, Арсению Мирошниченко – 9 лет, Евгению Корябкину и Дмитрию Абалишину – по 7 лет, Кириллу Присяжнюку – 3 года. Еще один фигурант дела Роман Вейц приговорен к двум годам лишения свободы условно, сообщается сегодня на сайте СКР.


Суд признал участников группы виновными в совершении восьми убийств и серии покушений на граждан Средней Азии, Северного Кавказа, а также лиц без определенного места жительства. Кроме того, они признаны виновными в поджогах и совершении теракта, уточняет "Интерфакс".

Создатель группы Георгий Тимофеев и еще один ее член Дмитрий Недугов были осуждены по этому делу ранее. Кроме того, в розыске находится возможный участник преступной организации.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Число убийств и разбоев в России стало меньше

Конгресс народов Кавказа проследит за расследованием убийства в Петербурге

В Санкт-Петербурге задержали четверых подозреваемых в убийстве уроженца Узбекистана

Организатору убийства главы района Дагестана дали 15 лет колонии

Банде скинхедов Рыно-Скачевского вынесен приговор

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 28 июль 2014 16:48

Не думаю, что в одночасье некоторые чЛены нашего российского общества, вернее гражданы страны избавились от своих фобий и предрассудков, и стали более терпимо относится к другим. Оголтелая  националистическая истерия в последние 20-25 лет в СМИ и на ТВ (не считая высказывания отдельных чиновников) оставила глубокий след в умах и душах людей. Маникальный синдром развившиеся на почве ксенофобии у отдельных лиц нуждается в длительном лечении.


Комментарий #2, дата: 24 июнь 2014 19:26

 Крымская кампания и "русская весна" привели к спаду националистических настроений россиян, показывает новый опрос ВЦИОМ...
 Опрос не демонстрирует возврат к интернационализму, а скорее показывает шизофреничность массового сознания, возражает политолог Константин Калачев: если одновременно с вопросом о многонациональном государстве у россиян спросить, согласны ли они на ограничение въезда представителям других национальностей в их регион, так тоже ответит большинство....
 Никаких особых изменений на самом деле не произошло, возражает Калачев, опрос необходим для пропаганды и в большей степени показывает, как работает механизм присоединения к большинству...

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/23/06/2014/932116.shtml


Комментарий #1, дата: 24 июнь 2014 18:48

Только вот как-то втихомолку. Какой-то междусобойчик, хотя речь идёт об осуждении членов организованной, откровенно фашистской организации. Только здесь об этом информация, а когда Аслана Черкесова судили, все федеральны СМИ гудели не меньше года. Хотя в этом случае речь шла о последствиях спонтанной драки, затеянной самими же фанатами.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия