Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Отстраненный мэр Махачкалы Амиров получил 10 лет строгого режима за подготовку теракта

Его племянника, второго фигуранта дела, суд приговорил к восьми годам и шести месяцам колонии

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова к 10 годам лишения свободы за подготовку теракта, передает корреспондент ИТАР-ТАСС из зала суда.

Приговор для Амирова

Амиров будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме того, суд постановил лишить его всех госнаград.

Суд также признал виновным второго фигуранта этого дела - племянника Амирова, бывшего заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова. Он приговорен к восьми годам и шести месяцам колонии.

Как заявил судья, виновность Амирова и Джапарова доказана. Он добавил, что утверждения защиты о том, что показания свидетелей якобы были даны под пытками, признаны несостоятельными. По его словам, все доказательства были получены с соблюдением УПК, а неточности в материалах дела решающего значения не имели.

После оглашения приговора суд постановил обратить внимание руководства СК на работу следователей, которые вели дело, из-за нестыковок в материалах. К показаниям некоторых свидетелей суд отнесся критически, так как счел, что они "заинтересованы в солидарности с Амировым или находятся в зависимости от него".


Приговор оглашался в течение двух с половиной часов. Его зачитывали трое судей попеременно. К зданию суда пришли более сотни родственников и близких подсудимых. На сам процесс попали несколько десятков родственников.


Адвокат назвал приговор "издевательством над правосудием"


Защита отстраненного мэра Махачкалы намерена обжаловать приговор.


"Мы услышали оглашение краткого обвинительного заключения, непонятно, зачем мы три месяца заседали. Судом не дана оценка тому, что главный свидетель обвинения вводит суд в замешательство. Не дана оценка алиби Амирова и Джапарова. Многие показания опущены", - сообщил журналистам руководитель адвокатской группы отстраненного мэра Владимир Постанюк.


Защитник назвал приговор "издевательством над правосудием". "Мы заявляли о более 100 элементах фальсификации, и суд не учел ни одного. К сожалению, должны признать, что этот суд не последний, мы будем подавать апелляции во все инстанции и полагаем, что добьемся оправдательного приговора. Вынесенный приговор, по нашему мнению, незаконен. Политические вопросы нужно решать на политическом уровне, а не руками следователей и правоохранителей", - сказал адвокат.


Что бывший чиновник рассказал в суде


Ранее на заседании суда временно отстраненный мэр заявил, что уже год "сидит ни за что, и Джапаров тоже".


"Можно было придумать что-то поизящнее, а то придумали невозможное, я никогда не сообщал Джапарову о готовящемся преступлении, потому что ничего не совершал. Как можно поручить племяннику купить ПЗРК? Он даже не знал, пока не попал в "Лефортово", что такое ПЗРК. Мне 65 лет, зачем мне ему жизнь портить?" - подчеркнул Амиров.


Амиров призывал суд "обратить внимание на фальсификацию в деле и сделать выводы".

Экс-мэр заявил, что за десять лет, которые он занимал должность мэра, он сделал город донором, а не дотационным, каким он был до него.

Как судили экс-мэра Махачкалы


Слушания по делу Амирова и бывшего заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова, обвиняемых в организации теракта, начались 24 апреля.


Кроме подготовки теракта, Амирова обвиняли в организации незаконного оборота оружия и убийства и. о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.


Политик был задержан в июне прошлого года. Операция в Махачкале проводилась совместно с органами ФСБ. По словам главы СК Александра Бастрыкина, к ней готовились почти два года.

14 июня Басманный суд временно отстранил Саида Амирова от должности мэра Махачкалы.

Обвинение требовало приговорить Амирова к 13 годам колонии строгого режима. Подсудимый ни в одном из инкриминируемых ему преступлений вину не признавал.


Дело отстраненного мэра слушалось в Северо-Кавказском окружном военном суде - единственном суде в России, рассматривающем дела террористической направленности, в которых существует реальная угроза безопасности участников процесса.

.

ИТАР-ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Бывший мэр Махачкалы приговорен к пожизненному заключению

СМИ: новый эпизод о терроризме появился в деле экс-мэра Махачкалы

Мосгорсуд признал законным продление ареста экс-мэра Махачкалы Амирова

Суд счел доказанным, что отстраненный мэр Махачкалы Саид Амиров готовил теракт

Гособвинитель попросил 13 лет тюрьмы для экс-мэра Махачкалы Амирова

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия