Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Беслане проходят памятные мероприятия к десятой годовщине теракта

 

Сегодня в городе Беслане начались трехдневные траурные мероприятия, посвященные десятой годовщине теракта 1 сентября 2004 года. Почтить память погибших во дворе школы №1 уже пришли порядка трех тысяч человек.


1 сентября 2004 года в школе №1 города Беслана группа террористов захватила 1128 заложников. Спецоперация по освобождению заложников закончилась только 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 810 человек из числа заложников, сотрудников спецназа ФСБ, МЧС, МВД и военнослужащих внутренних войск получили ранения.


"Кавказский узел" писал о том, что в связи с началом учебного года и траурными мероприятиями полиция Северной Осетии переведена наусиленный режим несения службы, все общеобразовательные учреждения взяты под круглосуточную охрану. Траурные мероприятия в Беслане планируют посетить сотни жителей и гостей, а занятия в школах Правобережного района республики начнутся 5 сентября.
К началу памятных мероприятий во дворе школы №1 города Беслана сегодня собралось порядка 500 человек, а к 9.30 мск, по словам представителей полиции, здесь побывало около трех тысяч человек.


В 9:15 (время захвата заложников) прозвучал школьный звонок, после которого пришедшие почтить память погибших двинулись к спортзалу. Люди молча ставят свечи, возлагают цветы и уходят.


В школе много журналистов и телекамер, здесь дежурят волонтеры из числа студентов и жителей Беслана. Во дворе школы развернут пункт медицинской помощи, передает корреспондент "Кавказского узла", который ведет твитт-трансляцию из Беслана.

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Москве вспоминают жертв двойного теракта в столичном метро

НАК: в Дагестане убит лидер дербентских боевиков. Спецоперация в Дербенте завершена

По меньшей мере 21 человек пострадал в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 10 по 16 сентября

В ходе спецоперации в Грузии погибли 14 человек

Медведев пообещал ''Матерям Беслана'' вернуться к расследованию теракта

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 01 сентябрь 2014 19:10

Надеюсь, что когда-нибудь народ узнает подробности этой чудовищной трагедии и преступления. Попытка снять ответственность с безответственной власти тоже имело место. Главное теперь: светлая память по погибщим, помощь постадавшим, и не повторение подобного в будущем.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия