Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Саиду Амирову наметили пожизненное. Экс-мэра Махачкалы обвинили в заказном убийстве следователя СКР

Главное следственное управление (ГСУ) СКР предъявило обвинение в окончательной редакции экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову, ранее осужденному за подготовку теракта на десятилетний срок. В этот раз авторитетному дагестанскому политику грозит пожизненное наказание, так как ему инкриминируют организацию убийства руководителя следственного подразделения СКР.


Саиду Амирову и его племяннику — бывшему заместителю главы города Каспийска Юсупу Джапарову — ГСУ СКР предъявило обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ ("Посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование"). По версии следствия, являясь мэром Махачкалы, господин Амиров выступил заказчиком, а его родственник — организатором убийства исполняющего обязанности начальника следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.


Подполковник юстиции Гаджибеков был приговорен обвиняемыми за то, что осмелился возбудить уголовное дело о должностных преступлениях в отношении чиновников, подконтрольных тогдашнему мэру столицы Дагестана. Вначале вопрос с закрытием дела пытались решить, подключив так называемый административный ресурс, а когда из этого ничего не вышло, господин Амиров, как считает следствие, через племянника Джапарова обратился к бывшему помощнику прокурора Кизляра Магомеду Абдулгалимову (Колхозник), возглавлявшему бригаду киллеров.


Участники группировки последнего — бывший следователь полиции Магомед Ахмедов и Магомед Кадиев, известный в криминальной среде как Горец,— установили за следователем Гаджибековым наблюдение и, выяснив, где он проживает в Каспийске, 14 декабря 2011 года расстреляли свою жертву из автомата. Оружие исполнители, получившие от Колхозника 500 тыс. руб., утопили в Каспийском море. Сам же Колхозник, по оперативным данным, в этом случае оказал мэру Махачкалы "услугу" бесплатно. Причем преступление участники убийства пытались выдать за действия боевиков.


Погибший следователь был награжден орденом Мужества посмертно. Глава СКР Александр Бастрыкин, встречаясь с родственниками господина Гаджибекова, называл его боевым товарищем, отмечая, что незадолго до происшедшего за раскрытие особо тяжких преступлений наградил его пистолетом. При этом господин Бастрыкин пообещал, что убийство следователя, расследование которого он взял на контроль, будет раскрыто.


Как сообщил "Ъ" адвокат Юсупа Джапарова Владимир Постанюк, сейчас защитники знакомятся с материалами этого дела. "Дело очень объемное — в общей сложности 70 томов плюс документы на электронных носителях, поэтому знакомиться мы будем не менее трех месяцев",— отметил господин Постанюк. По словам защитника, он пока не готов комментировать обвинение, поскольку — "несмотря на большой объем уже изученных документов" — адвокаты еще не добрались до материалов, где "звучали бы фамилии Амирова и Джапарова".


"В настоящий момент для нас более актуальным является рассмотрение в Верховном суде России нашей апелляции на первое дело Амирова, слушания назначены на 18 сентября",— уточнил Владимир Постанюк.
Напомним, что в июле текущего года господа Амиров и Джапаров были приговорены Северо-Кавказским окружным военным судом (СКОВС) к десяти и восьми годам заключения соответственно за подготовку теракта. Используя ПЗРК "Стрела-2" они с помощью все того же Колхозника собирались сбить самолет со своим политическим оппонентом — руководителем отделения Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сагидом Муртазалиевым, свалив преступление на боевиков. На днях в тот же СКОВС поступило дело Магомеда Абдулгалимова, полностью признавшего свою вину и давшего важные показания следствию. Его осудят в особом порядке.

Николай Сергеев; Александра Ларинцева, Пятигорск

.

Коммерсант

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Прокурор просит приговорить бывшего мэра Махачкалы к пожизненному заключению

Суд счел доказанным, что отстраненный мэр Махачкалы Саид Амиров готовил теракт

Саиду Амирову предъявлено обвинение в подготовке теракта

Дело мэра Махачкалы выделили из показаний киллеров

Мэру Махачкалы предъявили обвинение

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия