Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Меликов: власти регионов СКФО должны работать на упреждение террористических угроз

"Террористическая угроза с разрастанием так называемого "Исламского государства" приобрела остроту, причем, прежде всего, здесь, на Кавказе", - заявил полпред президента РФ в СКФО

Власти регионов СКФО должны быть готовы не только к эффективному противостоянию террористическим угрозам, но и работать на их упреждение, заявил на совещании-семинаре по итогам работы судов края за 2014 год полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов.

"Террористическая угроза с разрастанием так называемого "Исламского государства" приобрела остроту, причем, прежде всего, здесь, на Кавказе, потому что именно наш округ является для них "пристрелянной мишенью": именно здесь 20 лет назад уже удалось посеять хаос", - сказал он.


Обращаясь к представителям судебной власти Ставропольского края, Сергей Меликов отметил роль судейского корпуса в жизни общества, которое в 2014 году - году проведения Олимпиады и присоединения Крыма - продемонстрировало "невиданное единение граждан страны вокруг патриотических ценностей".

"Очень многие негативные факторы, оказывающие влияние на жизнь нашей страны, прямо или косвенно связаны с политикой ряда зарубежных стран, которые недовольны усилением России. Эти центры влияния рассчитывают, что такой порыв единения россиян окажется кратковременным и проходящим явлением, - сказал Меликов. - Они готовы сделать многое, чтобы вбить клин между нашими гражданами, рассорить людей по национальному признаку , посеять вражду между социальными слоями, разрушить доверие между властью и обществом".

Среди вызовов, с которыми России пришлось столкнуться в 2014 году, полпред также отметил и "экономическую проблематику, вопросы связанные с социализацией и адаптацией сотен беженцев". "На Северном Кавказе эта проблема особо важна для Ставрополья, именно этот край стал своеобразным Ноевым ковчегом для граждан Украины", - подчеркнул он.

По мнению полпреда, организованная на самом высоком уровне работа судей, каждое принимаемое решение которых "безупречно обосновано", способна укрепить доверие общества не только судебной системе, но и к власти в целом.

"В вузах Северного Кавказа все чаще выявляют вербовщиков ИГ"

В учебных заведениях Северного Кавказа нехватка педагогов составляет 1700 человек, в том числе в школах недостает 147 учителей русского языка, рассказал полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе на совещании с главами субъектов округа.

Среди других серьезных проблем полпред назвал нехватку мест для обучающихся. Так, 77 северокавказских школ работают в три смены, а 406 учебных заведений размещаются в неприспособленных помещениях. "Будущее Северного Кавказа и его экономики напрямую зависит от тех, кто получает образование в учебных заведениях, от качества этого образования, - подчеркнул Меликов.

- Еще важнее материальных проблем содержательные недочеты в образовании, некорректность того, что преподают нашим детям в школе, недочеты в преподавании предметов в школах, которые выявили по результатам ЕГЭ".

Полпред обратил внимание глав регионов на большое количество преступлений в сфере образования: только в течение 2014 года территориальные подразделения по экономической безопасности выявили 280 преступлений, по которым были возбуждены уголовные дела.

Так, в Ставропольском крае возбуждено 90 уголовных дел, в Дагестане - 75 , в Чечне - 45, в Северной Осетии - 37, КБР - 25, в Ингушетии - 18, и только в КЧР не выявлено преступлений в области образования.

Перед главами регионов особо была поставлена задача уделять внимание внеучебной активности студентов, так как все чаще появляется информация о выявлении вербовщиков "Исламского государства" в вузах Северного Кавказа.

"Именно высшая школа была магнитом для агитаторов и вербовщиков всех мастей, - сказал Меликов. - Радикалы и представители незаконных формирований используют студентов. Если можно провести такую параллель, то интеллектуальный образовательный уровень лидеров бандподполья значительно вырос в последние годы, мы видим среди них выпускников и престижных вузов".

В СКФО функционирует 64 самостоятельных вуза, 3 тыс 415 школ, 217 ПТУ, 2 тыс 500 дошкольных организаций. В их стенах обучение проходят 2 млн человек, трудятся 114 тысяч педагогических работников.

.

ИТАР-ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Полпред Президента в СКФО Сергей Меликов прибыл в Дагестан

Ставропольским судам надо быть аккуратнее с межнациональными делами

Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов в Махачкале

Полпред президента РФ в СКФО: Помощь украинским беженцам будет адресной

Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов прибыл в Дагестан

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия