Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Территория общемирового значения»

Директор ВНИИ «Экология» Сергей Фокин о создании национального парка в дельте Самура

В марте этого года представители научно-исследовательского института охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации  посетили Республику Дагестан с целью обследования территории Самурского леса. 

Как мы знаем, в 2018 году запущен процесс преобразования Государственного природного заказника федерального значения «Самурский» в национальный парк. Эксперты изучали нынешнее состояние будущего парка: ландшафты, видовое разнообразие и пр., а также устанавливали границы заповедной зоны.

В конце мая состоялась встреча президента Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Арифа Керимова с директором Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды Минприроды РФ Сергеем Фокиным, незадолго до этого проведшего совещание по вопросу Национального парка «Самурский» в Министерстве  природных ресурсов и экологии Дагестана. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с созданием нацпарка и то, как это повлияет на жизнь местного населения. 

ФЛНКА долгое время активно участвует в процессе защиты Самурского леса – уникального природного памятника России – от возможных губительных последствий деятельности человека, в том числе многочисленных попыток строительства т.н. Самурского водозабора, грозившего лесу высыханием и экологической катастрофой для всего региона. Наша организация также неоднократно обращалась в Правительство РФ с просьбой выделить наиболее сохранную часть Самурского леса в заповедник, а также усилить природоохранный контроль на прилегающей территории – и, как мы видим, эти просьбы не остались без внимания.

Предлагаем вниманию наших читателей фрагмент беседы с директором ФГБУ «ВНИИ Экология» Сергеем Фокиным.

Сергей Геннадьевич, какое у Вас впечатление от поездки в Южный Дагестан и от Самурского леса в частности? Сложилось ли у Вас ощущение, что этот уникальный природный комплекс находится в серьезной опасности, или все еще поправимо?

Не сложилось. Самурский лес - это очень устойчивая и самодостаточная экологическая система в уникальных условиях, когда внутрипочвенный сток воды с кавказских гор превышает сток через речки и ручьи, и питает относительно узкую полосу плодородной земли вдоль Каспия при очень благоприятных для растений температурных условиях. Все три главных компонента этой системы: рельеф восточного макросклона Кавказа, глобальный перенос и выпадение осадков, температурный режим устойчивы и меняются медленнее, чем растения могут к этому приспосабливаться. Растения создают условия для жизни грибов и животных.

Опасность существования для всего сообщества представляют, таким образом,  лишь быстрые перемены, а все такие перемены связаны с деятельностью людей. Это в первую очередь, увеличение площади поселений, увеличение забора воды, уничтожение мест обитания диких животных и растений. Эти быстрые (в геологическом масштабе времени) антропогенные изменения разрушительны, но их создают люди, следовательно, люди могут и регулировать. Серьезную опасность этой экосистеме люди могут предотвратить, а природа сама потом постепенно залечит свои раны.

В чем уникальность и ценность данной экосистемы для нашей страны? Каковы ее наиболее уязвимые точки?

Уникальность в том, что вдоль берега теплого моря есть узкая полоска низменности, защищенная от катастрофических ветров, впитывающая в себя воду и минералы, стекающие со склона самой высокой горной системы Европы. Место это не самое удобное для поселения людей,  поэтому до настоящего времени здесь сохранились относительно большие участки дикой природы, в противоположность, например, побережью Черного и Средиземного морей.

Каким образом, на Ваш взгляд, может сказаться строительство водозабора (на данный момент остановленное) на состоянии Самурского леса? Ведь таким образом он лишится единственного источника своего питания – грунтовых вод.

Сложившаяся экосистема тонко «настроена» на данный  уникальный гидрологический режим. В  исторический период времени дельта Самура была относительно мало заселенной. Рост населения и попытка взять больше воды разрушала экосистему и вести хозяйство здесь становилось невозможным уже через одно-два поколения. Люди уходили - природа возвращалась. В связи с этим принятию решения об использовании подземных вод, питающих дельту, должно предшествовать тщательное изучение гидрогеологических условий  с моделированием последствий для территории. Необходимо рассмотреть альтернативные варианты водоснабжения г. Дербента.

Что даст Самурскому лесу статус национального парка? Какие условия необходимо выполнить, чтобы завершить процесс преобразования? 

Статус национального парка даст возможность деликатно  регулировать антропогенное воздействие на его территорию и внимательно следить за тем, чтобы такое воздействие не становилось для природы разрушительным. Природоохранный режим парка предусматривает его функциональное зонирование для того, чтобы воздействие людей было бы, с одной стороны, выгодным для тех, кто ведет хозяйство, с другой стороны, позволяло бы сохраняться диким животным и растениям.

Там, где дикая природа особенно  ранима и существует «из последних сил», устанавливается запрет на всякую хозяйственную деятельность. Там же, где существующие природные комплексы сложились в результате длительного взаимодействия природных и антропогенных факторов, устоявшийся уклад жизни людей не получает дополнительных экологических ограничений (например, на луговых пастбищах).

Самое главное, что в национальном парке устанавливается непрерывный контроль за происходящими в природе изменениями, и уже на основе полученных об этом данных вводятся (или отменяются) те или иные ограничения. Суть режима национального парка в том, чтобы экологические ограничения были минимальными из возможных, но выполнялись бы неукоснительно. Чтобы введение каждого запрета было бы обоснованным и понятным местному населению. Для этого национальный парк будет располагать достаточным штатом специалистов, а эти специалисты должны иметь добрые отношения с местными жителями.

На ведение работы, в том числе на ведение хозяйства так, чтобы не вредить природе, нужны немалые средства, и эти средства выделяются из федерального бюджета, поскольку национальный парк – территория общемирового значения. Выделяемые Минприроды России значительные бюджетные средства будут использованы, в том числе, на создание новых рабочих мест, что очень важно для региона.

Важно также отметить, что национальный парк будет состоять из двух изолированных участков: кластер «Дельта Самура», расположенный в Прикаспийской низменности (более 13 тысяч га.), и кластер «Шалбуздаг», расположенный в высокогорной части Южного Дагестана (более 42 тысяч га.).

Будет ли новый Национальный парк обладать федеральным статусом?

Да, безусловно, Национальный парк «Самурский» будет иметь федеральный статус, то есть подчиняться непосредственно Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Таким образом, его финансирование и управление будет вестись из федерального центра.

Какие виды местных растений и животных подлежат особой охране? 

Прежде всего, весь комплекс дождевого лианового леса, все свойственные ему виды растений. Из крупных животных – олень, выдра, дикие кошки, все виды перелетных птиц, гнездящиеся и зимующие на побережье, уникальные виды рыб. На горном участке – обитатели высокогорных лугов и скал во всем своем многообразии: улар, кавказский тетерев, орлы, тур, серна, переднеазиатский леопард и места их обитания.
 
Есть ли у нас в стране и в мире примеры, когда удавалось не только сохранить подобную хрупкую экосистему, но и возродить ее в прежнем великолепии? 

В нашей стране 159 заповедников и национальных парков. В мире - многие тысячи похожих ООПТ. Большинство из  них - пример сохранения и возрождения природы.

Каково Ваше видение (прогноз) будущего Самурского леса?

Уникальное биологическое и ландшафтное разнообразие сохранится полностью. Будет создана комфортная среда для желающих увидеть уникальные природные уголки, которых больше не существует нигде в мире. Местные жители станут получать устойчивый доход от облуживания посетителей, работы в парке. Это позволит  развивать экологически дружественную хозяйственную деятельность.

Как найти тот тонкий баланс между важностью сохранения природы и развитием экономики? Местное население опасается, что создание нацпарка может повлечь серьезные ограничения деятельности простых обывателей – так ли это?

Важно не вводить излишних ограничений хозяйственной деятельности и неукоснительно соблюдать ограничения необходимые. Выделять достаточно средств для деликатного разделения ограничений на необходимые и все остальные.

В ближайшее время будут проведены общественные обсуждения создания национального парка на территории районов, которые он охватит: Магарамкентского, Дербентского, Ахтынского и Докузпаринского.

В ходе данных слушаний наши специалисты в максимально доступной форме постараются довести до населения, что создание Национального парка не только не повлечет ограничений для ведения традиционного хозяйства, а наоборот, позволит улучшить социально-экономическое положение региона за счет притока туристов и создания дополнительных рабочих мест.

Безусловно, раздолье для браконьеров, людей, занимающихся незаконной вырубкой, самовольно захватывающих себе участки леса и т.д. прекратится. Но ведь необходимо понимать, что если мы хотим вести цивилизованную жизнь и беречь родную природу, от подобных вредных привычек придется отказаться, – и это не каприз создателей нацпарка, а законодательство нашей страны.

Местные жители могут не беспокоиться – их традиционному хозяйству и укладу жизни ничего не угрожает.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане в 2020 году проведут функциональное зонирование нацпарка "Самурский"

Эксперты приветствуют распоряжение о создании национального парка "Самурский"

В Дагестане до конца 2019 года создадут национальный парк «Самурский»

В Дагестане создадут новый природный парк

Г.К.Сафаралиев: «Самурский лес – важная часть нашего самосознания!» (Депутатский запрос)

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия