Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

С целью единства

О Лезги межлисе и последних масштабных лезгинских мероприятиях

В этом году в преддверии и в течение священного для всех мусульман месяца Рамадан многочисленные представители лезгинского народа проявили заметную активность в вопросе проведения массовых мероприятий. Причем география этих акций охватывает как Дагестан, так и российские регионы.

В частности, 11 апреля в Духовном центре имени пророка Исы состоялся Лезгинский маджлис (Лезги межлис). Духовно-культурное мероприятие, масштабы которого не имеют аналогов в современной лезгинской истории, прошло накануне месяца Рамадан. Его участниками стали более 5000 человек, что сделало его крупнейшим маджлисом, проведенным на площадке Духовного центра имени пророка Исы.

ФЛНКА располагает рядом комментариев участников прошедшего мероприятия.

Главный редактор «Лезги газет» Магамед Ибрагимов:

«У прошедшего Маджлиса были реально грандиозные масштабы, ведь по данным Муфтията РД мероприятие собрало свыше пяти тысяч человек.

Важной чертой данного мероприятия, на мой взгляд, является единение народа. поскольку в нем приняли участие наши земляки, проживающие в разных уголках страны, в том числе и из российских регионов, а также наши соплеменники из Азербайджана.

Первый важный момент, что Меджлис сумел объединить лезгинский джамаат.

Второй момент – мероприятие прошло на хорошем уровне. Выражаю огромную благодарность организаторам. Подход, который был использован в организации мероприятия, заслуживает похвалы.

Меджлис стал неким поучительным нравственным благонравным уроком для всех его участников, поскольку в рамках мероприятия выступали богословы, ученые, общественные и политические деятели, подчеркнувшие важность происходящего. Многие выступавшие рассказывали о наследии Мухаммада Ярагского.

Я думаю, что такие мероприятия реально могут повлиять на молодежь, на подрастающие поколения, которые в большом количестве приняли участие в Меджлисе. С помощью подобных акций можно обратить их внимание на правильные ценности, рассказать им о религии и духовно-нравственном воспитании, а также пропагандировать среди них родной язык и культуру.

Подобные мероприятия следует проводить ежегодно. В этом году оно состоялось в Махачкале, в последующем его можно проводить в районах Южного Дагестана, к примеру, в следующем году в Курахском районе, далее в Сулейман-Стальском районе и т.д. Главное сохранить имеющийся духовно-просветительский формат, чтобы Меджлис имел максимальный охват аудитории.

Важным также считаю максимальное участие наших видных деятелей из самых разных сфер жизни, в том числе из религиозной, научной, общественной, политической и др. Подобные мероприятия не должны проходить без участия наших хакимов, начиная с народных поэтов и писателей и заканчивая министрами, депутатами, мэрами и главами районов. С помощью таких акций мы должны на деле показывать нашу сплоченность и единство.

Кроме того, такие мероприятия могут стать площадками для обсуждения насущных проблем нашего народа. В качестве примера могу предложить провести в будущем Меджлис в одном из лезгинских районов, пригласить для участия в нем максимальное количество гостей, в первую очередь, лидеров общественного мнения. Провести его на лезгинском языке и в этом диалоге обсудить проблемы, которых у лезгинского народа, к сожалению, очень много».

Глава села Филя Абдулмалик Эмиргамзаев:


«Религиозный фактор на Кавказе всегда играл значительную роль в вопросах консолидации местных народов. Наличие общей религии в Дагестане сближало населяющие его этносы, позволяло им жить в мире и согласии, объединив усилия решать общие проблемы, в частности, в вопросах защиты против агрессии врагов.


В этом свете прошедший Меджлис, несомненно, имеет большое значение для сплочения лезгин. Тот факт, что это мероприятие свершилось и прошло с успехом, говорит о том, что у нашего народа есть потенциал.


Важно, что участниками Меджлиса стали делегации из всех лезгинских районов, представители из дагестанских городов, из российских регионов. Программа мероприятия была составлена так, чтобы было интересно всем – мужчина и женщинам, старшему поколению и молодежи. 


Меджлис прошел на высоком уровне, надеюсь, что в последующем эта акция будет носить постоянный характер. Единственное пожелание – проводить подобные мероприятия на лезгинской земле, к примеру в старом Яраге, где сохранилось здание старой мечети, откуда в свое время распространял религию наш шейх Мухаммад Ярагский, духовный наставник и учитель трех имамов. Уверен, что мы могли бы добиться здесь большего масштаба и эффекта от данного мероприятия. Также можно было бы провести аналогичное мероприятие, но уже с участие всех лезгиноязычных народностей.


В любом случае, подобные акции необходимо продолжать в будущем. Нет сомнений, что они будут только укреплять единство лезгин, стирать имеющиеся административные границы».


Полпред АОО «Патриоты» на юге республики, депутат Магарамхюрского района Vl созыва, Давуд Исаев, являвшийся членом Оргкомитета по проведению маджлиса:


«Межлис состоялся на самом высоком уровне. Выражаю благодарность представителям Муфтията Дагестана, которым удалось провести по-настоящему интересное и полезное мероприятие. Также хочу отметить усилия имамов всех лезгинских районов.


Нельзя не подчеркнуть важность этой акции для лезгинского народа – Межлис объединил тысячи наших соплеменников из самых разных слоев населения. Мы смогли собрать самый массовый маджлис в Духовном центре, раньше подобного не было.


Будем надеяться, что в будущем мы увидим больше подобных мероприятий, которые будут способствовать дальнейшей консолидации лезгин».


Вместе с уже в месяц Рамадан лезгинами стали проводиться коллективные ифтары – вечера разговения в кругу земляков и единоверцев. Так, несколько дней назад в Москве в банкетном зале «Муллык» состоялся вечер ифтара от лезгинской общины, инициатором которого выступил фонд «ФЛС» (Фонд лезгин столицы). Его участниками стали свыше ста человек, представителей не только лезгинского, но и других братских народов.


Состоявшееся мероприятие прокомментировал председатель исполкома ФЛНКА Асрет Ибилкасумов:


«Приятно провести разговение в кругу не только единоверцев, но и своих земляков. Совместное проведение ифтаров для лезгин Москвы стало доброй традицией.


Огромная благодарность организаторам лезгинского ифтара фонду «ФЛС» (Фонд лезгин столицы). Такие вечера, объединяют общину, делают ее крепче и сплоченнее.


Пост — это испытание силы духа. Воздержание от греховных поступков и смиренность в ибадате (служении) записывается как благое дело.


Желаю, чтобы в этот благословенный месяц каждый из нас смог найти в себе силы для совершения богоугодных поступков и да простит Всевышний наши грехи и ошибки и дарует милость каждому из нас!».


Отметим, что еще один масштабный лезгинский ифтар
состоялся накануне в Санкт-Петербурге.

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия приветствует любые начинания в вопросе единения лезгинского народа и консолидации братских народов. Пусть Всевышний примет ваш пост, ваши молитвы, добрые намерения и дела.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

11 апреля в Духовном центре им. пророка Исы (а.с.) состоится Лезги межлис

ФЛНКА в Махачкале провела круглый стол по проблемам преподавания лезгинского языка

Редакция «Лезги газет» проведет очередную олимпиаду по лезгинскому языку

Лезги диктант-2020 онлайн. Читает главный редактор "Лезги газет" Магамед Ибрагимов

Редакция «Лезги газет» провела олимпиаду по родному языку

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия