Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Во всех отношениях был первым»

В Дербенте увековечат память основателя Дагестанской АССР Нажмудина Самурского

В субботу, 24 апреля, в парке имени Нажмудина Самурского в Дербенте состоялся масштабный субботник. Активное участие в нем приняли представители лезгинской общины города. Акцию поддержало несколько десятков человек.

Главным событием мероприятия стала установка камня на месте будущего памятника выдающему государственному и революционному деятелю, ученому и политику Нажмудину Самурскому, стоявшему у истоков создания ДАССР.

Подробнее о прошедшем мероприятии в беседе с корреспондентом ФЛНКА рассказал первый секретарь Дербентского горкома КПРФ Пирали Пиралиев: 

«Инициатором субботника, проведенного в парке им Н. Самурского, выступили Дербентский горком КПРФ совместно с общественностью города. Произвели уборку территории, перекопку деревьев. Также мы установили камень на месте будущего памятника Нажмудину Самурскому.

Субботник был посвящен 100-летию автономии Дагестана. Естественно, отмечать юбилей ДАССР без упоминания заслуг и вклада Самурского было бы неправильно. К тому же в следующем году исполняется 130 лет со дня его рождения.

Самурский во всех отношениях был первым. Объединил и укрупнил территории Дагестана, присоединив к нему северные районы. При нем построены канал им.Октябрьской революции, Стекольный завод в Дагогни. С успехом налаживал новую жизнь и строил социализм в Дагестане.

Нами учрежден оргкомитет по установке памятника, его возглавил Садих Агамедов. Теперь в течение года нам предстоит определиться с тем, каким он будет – полноценным памятником или же бюстом. 

Предстоит также согласование, сперва нужно писать на имя главы города, если на муниципальном уровне одобряют, потом направить в Махачкалу в специальную комиссию при Главе Дагестана. Если мы получим добро комиссии, тогда приступим к установке памятника.
В городе имеется улица Нажмудина Самурского, в последующем мы обязательно поднимем перед администрацией Дербента вопрос о необходимости ее реконструкции».


Своим мнением о значимости личности Нажмудина Самурского для современного Дагестана с нами поделился общественный деятель, активист лезгинской общины города Навои Бутаев:

«Невозможно переоценить вклад Нажмудина Самурского в становление современного Дагестана. Именно он благодаря своему авторитету и близким личным связям с высшим советским руководством инициировал создание дагестанской автономии.

Будучи уроженцем самого высокогорного в Европе аула Куруш, Самурский являлся одним из наиболее образованных людей своего поколения. Он стал первым дагестанцем-кандидатом наук, одним из первых профессиональных историков Дагестана.

Он превратил Дагестан из отсталого аграрного региона в промышленный центр. По его инициативе началось строительство дагестанских ГЭС, Канала имени Октябрьской революции, Самур-Дербентского оросительного канала и многих других объектов инфраструктуры, которыми до сих пор активно пользуются дагестанцы. По его просьбе Дагестан посетил Михаил Калинин, содействовавший открытию в городе Дагестанские Огни стекольного завода, которому суждено было стать флагманом не только дагестанской, но и всей советской промышленности. 

При Самурском началось масштабное дорожное строительство. Значительное развитие приобрело сельское хозяйство.

По его ходатайству в состав Дагестана были включены Хасавюртовский и Кизлярский округа, что позволило многочисленным горцам спуститься на равнину, вести здесь свои хозяйства. По сути, это спасло многих дагестанцев, проживавших в тяжелых условиях гор, от голода.


Самурский особое внимание уделял проведению ликбеза среди горцев и развитию культуры. Он инициировал исследование дагестанских языков, выступал за сохранение и развитие культурного многообразия.

Он до последних своих дней отстаивал автономию Дагестана, защищал интересы многонационального народа республики. Поэтому праздновать столетний юбилей ДАССР невозможно, не напомнив о личности Нажмудина Панаховича, который положил свою жизнь ради Дагестана».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

На главной площади Сулейман-Стальского района установят барельеф первому руководителю Дагестана Нажмудину Самурскому

Субботник лезгинской молодежи

Мнение полпреда

С территории Самурского леса вывезено более 10 тонн мусора

В прибрежной зоне Магарамкентского района прошел субботник

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия