Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Докузпара выходит из тени

Самый высокогорный район Дагестана ожидают серьезные преобразования

Апрель текущего года для Докузпаринского района ознаменовался рядом событий, которые предопределят развитие самого высокогорного муниципалитета Дагестана на многие годы вперед.

Так, 18 апреля в рамках расширенной трехдневной поездке по Южному Дагестану район посетил врио Главы РД Сергей Меликов. Здесь руководитель субъекта побывал в Усухчайской СОШ, здание которой находится в аварийном состоянии. Также он ознакомился с Докузпаринской центральной районной больницей, реконструкция которой никак не завершится с 2008 года.

По итогам поездки по Юждагу Сергеем Алимовичем республиканскому кабмину был дан пакет поручений, которые в том числе касаются и Докузпаринского района. Меликов продублировал свое поручение в ходе недавнего прямого эфира.

В итоге в рамках исполнения этих поручений Докузпару в пятницу, 30 апреля, с обширной программой посетил премьер РД Абдулпатах Амирханов.

Каракюре

Первым пунктом программы визита стояла Каракюринская школа, построенная в 1926 году. В здании учебного заведения, состояние которого специалистами оценивается как ограниченно-работоспособное, обучается 75 детей. Проинспектировав территорию школы, Амирханов заявил, что селе будет построена новая школа, рассчитанная на 100 детей. Отметим, что предварительное место возведения нового объекта – в центре аула – было выбрано совместно с местными жителями. Дополнительно Амирханов поручил обследовать территорию, изучить возможность строительства образовательного объекта. Также он поручил Минобрнауки РД и Минэкономразвития РД проработать вопрос выделения финансирования строительства школы в рамках соответствующей программы.
Усухчай

Далее премьер РД посетил село Усухчай, где проинспектировал местную ЦРБ. Один из корпусов медучреждения был построен в 1936 году, второй – в 1990. Начатая в 2008 году реконструкция, предполагающая в том числе возведение больницы на 50 коек, поликлиники на 100 посещений и инфекционного корпуса на 8 коек, все еще не завершена.

Пообщавшись с персоналом, Амирханов заверил их в том, что будут приложены все усилия со стороны Правительства, чтобы ускорить завершение строительства новой больницы. Кроме того, на реконструкцию объекта в текущем году будет выделено 10 млн рублей, который направят среди на прочего на внесение корректировок в проектно-сметную документацию по данному объекту, которая в настоящий момент на экспертизе. Соответствующие поручения им даны Минздраву РД совместно с Минэкономразвития РД.

Также в селе Усухчай Амирханов посетил Усухчайская СОШ им. Х.Д. Заманова, ту самую, в которой побывал Сергей Меликов в ходе своей поездки. В построенной в 1979 году школе, рассчитанной на 160 мест, в настоящее время учится 291 человек. В стенах здания школы имеются трещины, специалистами состояние школы оценивается как ограниченно-работоспособное. Премьер РД поручил профильным ведомствам рассмотреть возможность строительства нового здания школы на 320 ученических мест.

Кроме того, Абдулпатах Амирханов проинспектировал находящиеся в ветхом состоянии водозаборные сооружения села Усухчай. Было обозначено, что в населенном пункте необходимо построить групповой водопровод, который снимет проблему с обеспечением питьевой водой населения в Микрахском и Килерском сельсоветах, а также в селе Усухчай.

Функционирующую ныне водопроводную линию, протяженность которой составляет 12 км, проложили в 1980 году, когда в селе проживало всего 1000 человек. Однако за это время численность населения здесь выросла более чем вдвое. Кроме того, часть населения села Микрах-Казмаяр тоже подключились к этой линии, так как у них также большие проблемы с питьевой водой. Премьер поручил проработать вопрос обустройства новой линии группового водопровода.
Куруш

Далее Амирханов посетил село Куруш, самый высокогорный населенный пункт Европы, расположенный на высоте 2570 метров над уровнем моря.

Здесь он осмотрел здание местной школы, построенное в 1926 году. Учебное заведение, в котором сейчас обучается 64 ребенка, находится в ограниченно-работоспособном техническом состоянии, по всему зданию вертикальные трещины. Премьер РД поручил профильным министерствам проработать вопрос строительства новой школы на 80 ученических мест.

Следующим пунктом программы стало посещение альпинистского лагеря, расположенного у подножия горы Ярыдаг, где с 2010 года здесь проходит международный фестиваль экстремальных видов туризма «Яры-даг», который стал излюбленным событием для многих российских и иностранных любителей экстремального туризма. Данный лагерь возводится с 2015 года. Амирханов поручил ответственным лицам представить предложения по дальнейшему развитию данной площадки.
Другие объекты

Помимо этого, в ходе поездки в Докузпаринский район премьер РД осмотрел ряд социально значимых объектов. В частности, он посетил разрушенный участок автодороги республиканского значения «Магарамхюр – Ахты – Рутул».

«В результате ливневых дождей в августе 2018 года, сопровождавшихся критическим поднятием уровня воды в реке Самур и сваливания её русла, произошло обваливание берега реки, что привело к разрушению искусственных сооружений и земляного полотна дороги. Техническое состояние автомобильной дороги аварийное, требуется проведение руслорегуляционных работ», - говорится в пресс-релизе кабмина РД.

Осмотрев участок, Амирханов дал поручение Минтрансу РД и Дагестанавтодору о проведении полного комплекса руслорегуляционных работ и мероприятий для полноценного восстановления автодороги.

Кроме того, правительственная делегация посетила пожарную часть № 37, нуждающийся в реконструкции канатный мост в селе Демирар и Микрахскую школу.

По итогам осмотра каждого объекта профильным министерствам и ведомствам даны поручения, в том числе по выделению средств на реконструкцию моста и строительство новой школы в селе Микрах.

Поручения премьера Дагестана по итогам поездки:

* провести руслорегуляционные работы и мероприятия по полноценному восстановлению участка автодороги республиканского значения «Магарамхюр-Ахты-Рутул»;

* проработать вопрос строительства школ в селах Каракюре, Микрах, Куруш, нового здания школы в селе Усухчай;

* проработать вопрос обустройства новой линии группового водопровода в селе Усухчай;

* завершить начатое в 2008 году строительство больницы-долгостроя в селе Усухчай;

* выделить средства на реконструкцию канатного моста в селе Демирар;

* подготовить предложения по развитию территории альпинистского лагеря в селе Куруш.


К выводам

На развитие Докузпаринского района до 2023 будет выделено свыше 800 млн рублей, в том числе уже в этом году в рамках исполнения Республиканской инвестиционной программы и региональных проектов муниципалитету выделено более 230 миллионов рублей.

Отрадно, что на карте Южного Дагестана благодаря политике нового руководства республики остается все меньше белых пятен – мест, неохваченных вниманием республиканского центра. Одним из таких мест до недавнего времени являлся и Докузпаринский район.

В декабре 2020 года по поручению Сергея Меликова район посетил государственный секретарь РД Хизри Абакаров, который анонсировал разработку за счет внебюджетных средств комплексного плана развития (мастер-план) муниципалитета. Он также заверил, что родному району значительную поддержку окажет сенатор Сулейман Керимов, направив сюда масштабные инвестиции. Отметим, что Сулейман Абусаидович ежегодно в Священный месяц Рамадан оказывает материальную помощь всем семьям Докузпаринского района, и нынешний год не стал исключением.

В завершение также напомним, что 30 апреля врио Главы района Магомед Шамилов был утвержден в этой должности. Жители района связывают большие надежды с 34-летним амбициозным руководителем. Пользуясь случаем, хотим пожелать Магомеду Арсеновичу крепкого здоровья, успехов в работе, а Докузпаринскому району бурного развития и процветания.   

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Заур Эминов: «Сергей Меликов обозначил 4 ключевые проблемы, без решения которых у Дагестана нет перспектив на развитие»

Сергей Меликов посетил Южный Дагестан

Сергей Меликов ознакомился с работой Ситуационного центра Республики Дагестан

Врио Главы РД Сергей Меликов отметил значительный вклад Сулеймана Керимова в развитие Дербента и всего Дагестана

В Правительстве Дагестана обсуждено выполнение поручений, данных во время посещения Рутульского и Докузпаринского районов.

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия