Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В канун 10-летия Лезгинской Википедии

Олег Абарников о планах по развитию лезгинского раздела на ближайшие месяцы

В 2022 году Лезгинская Википедия отметит свое десятилетие. Основные мероприятия, связанные с этой датой, пройдут в Южном Дагестане при поддержке Местной лезгинской национально-культурной автономии города Дербент. Администраторы лезгинского раздела готовят мастер-классы для учащихся учебных заведений древнейшего города страны, а также для школьников отдельных лезгинских районов республики. Об этом и не только читайте в интервью с Олегом Абарниковым, редактором, переводчиком, членом НП «Викимедиа РУ», Бауманского клуба знатоков, администратором лезгинского раздела Википедии.

Олег, с чего началась Ваша поездка по Кавказу?

В начале июля у меня был отпуск и, поскольку я вакцинирован от коронавируса, я решил посетить страны, которые пускают на свою территорию с сертификатом о вакцинации. Я никогда не был ни в Армении, ни в Грузии, и решил посетить именно их. В Армении очень хорошо развито вики-движение, у них работает самостоятельная организация «Викимедиа Армения» (аналогичная «Викимедиа РУ», членом которой я являюсь), занимающаяся развитием вики-проектов на армянском языке. Я связался с коллегами, которые устроили мне экскурсии на объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО — в Эчмиадзинский монастырь в городе Вагаршапат, а также в пещерный монастырский комплекс Гегард и в храм Гарни, построенный I веке в эллинистических архитектурных формах. Также я посетил офис «Викимедиа Армения», где созданы все условия для плодотворной работы.

Каковы итоги посещения Дербента?

В предыдущий раз я был в Дербенте в 2017 году, когда мы с коллегами провели первый Дагестанский Вики-семинар. За четыре года город похорошел — мне очень понравились обновлённая набережная, а также благоустройство вдоль Дербентской стены — когда вечером включается подсветка, это место очень впечатляет. С администратором Лезгинской Википедии Мурадом Шихахмедовым мы обсудили наши ближайшие планы — в каких конкурсах нужно будет принять активное участие, что нужно сделать для привлечения новичков.

Расскажите о Вашей встрече с активом Дербентской МЛНКА

М. Шихахмедов рассказал, что в офисе «РИА Дербент» будет проходить совещание Дербентской Местной лезгинской национально-культурной автономии, и мы решили сделать небольшой доклад, который был посвящён вики-движению в целом, а также Лезгинской Википедии и вики-проектам на языках народов Дагестана. Участники собрания узнали, что «Викимедиа РУ», Группа участников-википедистов Северного Кавказа и другие организации регулярно проводят тематические конкурсы по созданию статей в Википедии. К этому в качестве спонсоров могут подключиться дагестанские общественники.
Раскройте планы Вашей предстоящей поездки в Дагестане.

Идея о проведении тематических конкурсов на тематику Дагестана (народы, языки, география, культура, искусство, спорт и т.д.) нашла поддержку среди участников встречи, но если ничего не делать, то вся инициатива сойдёт на нет. Как сказал помощник главы Дербента Амиль Саркаров, скоро на регулярной основе начнётся работа Консультативного совета по делам НКА при администрации города. Поэтому в рамках проведения конкурса «Выпускники и наставники» делегация «Викимедиа РУ» хотела бы вновь приехать в Дагестан, и в том числе в Дербент. Мы будем рассказывать о конкурсе, в рамках которого нужно будет создавать статьи в Википедии о выдающихся выпускниках российских вузов, а также о преподавателях, соответствующих энциклопедической значимости. А заодно можно вновь напомнить об идее проведения отдельного конкурса о Дагестане, который неплохо было бы приурочить к юбилею Лезгинской Википедии. Подобные проекты намного проще реализовывать при поддержке общественности.

Известна ли культурная программа предстоящего 10-летнего юбилея Лезгинской Википедии? Какова текущая ситуация в Лезгинском разделе?

Лезгинская Википедия открылась в конце марта 2012 года, и сначала там было менее 400 статей. Теперь в разделе порядка 4,2 тысяч статей, то есть раздел вырос более чем в 10 раз. Однако в последние несколько лет активность немного упала. В 2020—2021 годах статус администраторов по неактивности утратили участники Migraghvi, Aslan Xasiyev и User from Dag. Так что осталось лишь два администратора — Soul Train (это я) и Mugerganets (Мурад). Впрочем, периодически в разделе создают и правят статьи и другие участники — новички Aserbaidschaner, Мансур Кюреви, а также участница множества конкурсов Samurskaya.

Что касается программы, то, безусловно, хотелось бы провести второй Дагестанский Вики-семинар, но самое главное — организовать и провести конкурс о Дагестане (и/или отдельно о Дербенте). Важно, чтобы сама общественность Дагестана поняла важность развития вики-проектов, которые помогают сохранять и развивать родные языки. Кроме того, мы обсуждали возможность проведения краеведческого фото-конкурса — очень много объектов на территории Южного Дагестана не имеют свободных фотографий. Добровольцы могут по базам объектов культурного наследия могут фотографировать эти объекты и загружать фотографии на Викисклад.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Википедия покоряет Дагестан?

«Вики любит футбол»: спасти дагестанские разделы Википедии через любовь к спорту

Лезги Википедия – 2019. Часть 2

Лезги Википедия – 2019

Лезги-Wiki не хватает крыльев

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия