Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Вечер Страны гор в шатре Рамадана

Постпредство РД при Президенте России организовало дагестанский ифтар в Москве

Во вторник, 12 апреля, в московском шатре Рамадана у Мемориальной мечети на Поклонной горе состоялся вечер Дагестана. Организатором ифтара, собравшего более 500 гостей, выступило Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Султан Хамзаев, сенатор Федерального Собрания Ильяс Умаханов, муфтий Москвы Ильдар Хазрат Аляутдинов, заместитель Муфтия Дагестана Шамиль Алиханов, постоянные и полномочные представители субъектов РФ, представители общественности, духовенства, медицины, научной и творческой интеллигенции, а также все желающие земляки (и не только).
С приветственным словом к гостям дагестанского вечера обратился постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Владислав Толстюк. Поздравив мусульман со Священным месяцем Рамадан, постпред напомнил, что в этот месяц особое внимание уделяют своему поведению, своей духовности, близким и родным, относятся ко всем людям так, как к себе самому.

«В каждом доме мусульманина в этот месяц царит особая атмосфера, когда люди прощают друг друга, помогают и поддерживают слабого, больного, нуждающегося, когда стараются максимально приблизиться к Всевышнему», - отметил он.
После Толстюк зачитал поздравительное обращение к гостям от имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

«В этом году месяц поста проходит в непростой для всего мира период, когда особенно важно проявить милосердие, заботу и терпимость. Сегодняшние события подтверждают, что сила нашей Отчизны именно в ее многонациональном народе, в сплоченности людей и их беспримерной любви к родному краю.

Благодарю каждого из вас за поддержку российского воинства. Искренние, идущие от сердца напутствия в эти тяжелые дни помогают солдатам и офицерам с честью защищать Родину, вселяют в них уверенность в своей ратной силе и нравственной правоте», – говорилось в обращении.

От имени Муфтията РД обратился к собравшимся и поздравил с наступившим Священным месяцем Рамадан заместитель Муфтия РД Шамиль Алиханов. Он отметил, что Рамадан – это месяц поклонения, милости и милосердия.

«Воздаю хвалу Всевышнему Аллаху, который из-за своей милости по отношению к нам, дал возможность собираться вот таким прекрасным образом, проводить ифтары», - сказал Алиханов.

По приглашению Постпредства от Федеральной лезгинской национально-культурной автономии в мероприятии приняли участие председатель исполкома автономии Асрет Ибилкасумов, руководитель молодежного департамента Руфат Рагимханов и активисты организации.
В беседе с корреспондентом ФЛНКА А. Ибилкасумов поделился своими впечатлениями о вечере Дагестана:

«Вечер Дагестана на Минской прошел на хорошем уровне. Приятно провести разговение в кругу единоверцев и земляков. Подобные акции направлены на укрепление единства народов нашей республики. 

Особенно порадовали выступления детей, которые прочитали стихи на языках народов Дагестана. Приятно было услышать среди них свой родной лезгинский язык».

После официальной части для гостей вечера была подготовлена культурная программа, проведена викторина на знание истории и культуры Дагестана.

Напомним, что ежегодный культурно-просветительский проект Шатер Рамадана, организуемый Духовным управлением мусульман Москвы при поддержке Духовного управления мусульман Российской Федерации и Правительства Москвы, разбит в столице в шестнадцатый раз. В шатер ежедневно с заходом солнца приглашаются все желающие разделить ужин-ифтар, а также познакомиться с историей и культурой разных народов и стран.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Назначен новый постпред Дагестана при президенте России

В Шатре Рамадана в Москве состоялся вечер лезгинской общины

Вечер лезгинской общины в Шатре Рамадана

Вечер скромности и Дагестана в «Шатре Рамадана». Вслед за Ингушетией свой вечер на Поклонной горе провел Дагестан

В Москве открывается "Шатер Рамадана"

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия