Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Арифу Керимову - 70 лет

Совет и коллектив ФЛНКА поздравляют руководителя с юбилеем

Сегодня, 4 мая, свой 70-летний юбилей отмечает Керимов Ариф Пашаевич – президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии с момента ее основания, член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям.

Ариф Пашаевич является для ФЛНКА во всех смыслах основополагающей фигурой: именно благодаря его усилиям она была создана и зарегистрирована в уже далеком 1999 году, именно на его плечах организация держалась все эти годы, именно его стараниями она вышла на международный уровень.

В этот юбилейный день нам бы хотелось вместе с нашими читателями вспомнить основные вехи его жизненного пути.

А.П.Керимов родился 4 мая 1952 года в селе Карабулах Варташенского (ныне Огузского) района Азербайджанской ССР. Окончил филологический факультет Бакинского госуниверситета им.Кирова, работал младшим редактором Главной редакции «Новостей» Госкомитета Совета Министров Азербайджанской ССР по телевидению и радиовещанию.

После службы в рядах Советской Армии работал учителем в школах сел Астрахановка и Карабулах, в дальнейшем больше 10 лет - на советской работе.

В 1992 году вместе с единомышленниками основал Лезгинскую демократическую партию (была зарегистрирована под названием «Партия национального равенства Азербайджана»). Годом позже Керимов учредил газету «Алпан» - одно из первых в Азербайджанской Республике печатных изданий на лезгинском языке.

В середине 90-х годов переехал в Россию и уже в 1997 году стал членом Совета Соотечественников при Государственной Думе РФ, принял активное участие в подготовке предложений и разработке Федерального Закона Российской Федерации «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

В 1999 году, через три года после принятия закона «О национально-культурной автономии», под руководством А.Керимова была создана Федеральная лезгинская НКА. 
Находясь долгие годы у руля крупнейшей лезгинской общественной организации, А.Керимов выстроил эффективное взаимодействие с органами власти всех уровней, с национальными общинами в регионах России.

С 2012 года (момента основания) А.Керимов входит в Совет при Президенте РФ
по межнациональным   отношениям, выступая перед высшим руководством государства с инициативами по решению актуальных проблем лезгинского и других дагестанских народов, в том числе, российских соотечественников – представителей разделенных народов.

Усилиями А.Керимова организованы
десятки мероприятий, направленных на решение наиболее важных для лезгинского народа вопросов и участие в реализации Стратегии государственной национальной политики России.
 
Благодаря деятельности А.Керимова ФЛНКА смогла выйти на международный уровень, напрямую взаимодействуя с крупнейшими международными структурами (ООН, ОБСЕ, Европарламент и др.).

Пожалуй, самый яркий показатель высокого признания ФЛНКА на международной арене – получение специального консультативного статуса при Экономическом и Социальном Совете ООН в 2019 году (единственная национально-культурная автономия с подобным статусом).

В 2018 году заслуги Арифа Керимова перед российским обществом и государством были оценены Благодарностью Президента Российской Федерации В.В.Путина (распоряжение от 30 мая 2018 года №131-рп) «За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу».

Несмотря на солидный возраст, А.Керимов продолжает активную общественную деятельность, открывая в этом направлении новые горизонты. В 2021 году Керимов учредил Некоммерческий фонд «Национальное Возрождение» по поддержке культуры, науки и образования.

Уважаемый Ариф Пашаевич!

Члены Совета и коллектив Федеральной лезгинской национально-культурной автономии сердечно поздравляют Вас с 70-летним юбилеем, желают Вам крепкого здоровья, кавказского долголетия, мира и благополучия. Пусть Ваша неиссякаемая любовь к родному народу и дальше помогает претворять в жизнь намеченные планы и идеи!

Совет и коллектив ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Москве скончался руководитель ФНКА литовцев России, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Сигитас Юцайтис

Руководитель ФЛНКА Ариф Керимов принимает участие в заседании президентского Совета в Нальчике

Дарья Митина: Баку берет в заложники родственников россиян

Руководитель ФЛНКА Ариф Керимов избран в Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Поздравление Президента ФЛНКА Керимова А. П. в связи с 60-летним юбилеем

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 04 май 2022 23:43

Ваз мубаракрай чи играми Ариф халу!ваз пара уьмуьр гурай Аллагьди,чандин сагъвал,рик!ин шадвал гурай.Ва гьар са Лезгидиз ваз авай ягьдикай,Лезги намусдикай са к!ус гурай Аллагьди!


Комментарий #1, дата: 04 май 2022 22:34

Хави югъ мубаракрай, Ариф халу! Квез сагъвал хьурай! Пусть Ваши дела по достоинству оценит народ! Всех благ Вам и Вашей семье!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия