Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Зажечь интерес к родному слову

В Махачкале прошел первый конкурс по лезгинской публицистике среди студентов

21 февраля мир отметил Международный день родного языка. В России к этой дате традиционно были приурочены многочисленные мероприятия по популяризации родных языков, привлекающие внимание к важности их сохранения и развития. Лезгинская общественность не остается в стороне.

Уже стала привычной олимпиада по лезгинскому языку среди школьников Махачкалы и Каспийска, которую ежегодно организует редакция «Лезги газет» - в этом году она прошла 18 февраля (уже в 6-й раз). А ежегодная языковая конференция в Касумхюре давно превратилась в событие республиканского масштаба.  Нынешняя, 11-я по счету научно-практическая конференция посвящена теме «Становление и развитие лезгинского литературного языка».

Теперь в ряду этих замечательных мероприятий появилось еще одно – конкурс публицистических работ на лезгинском языке среди студентов вузов Дагестана, который состоялся 20 февраля в стенах Дагестанского государственного педагогического университета в г.Махачкала.

Его инициаторами и организаторами выступили Федеральная лезгинская национально-культурная автономия, Культурно-просветительский центр им.Гасана Алкадари и Редакция республиканской газеты «Лезги газет».

Главные цели нового конкурса обозначены следующим образом:

- выявление и поощрение талантливых молодых публицистов, пишущих на лезгинском языке;
- стимулирование студентов направлений «журналистика», «филология» и «дагестанская филология» к началу профессиональной деятельности в сфере национальной журналистики;
-   привлечение внимания молодежи к проблемам родного языка.

Не секрет, что в последние десятилетия по различным причинам сокращается количество молодых людей, стремящихся заниматься лезгинской публицистикой, хорошо знающих родной язык, умеющих на нем красочно выразить свои мысли и грамотно отобразить это на письме. Между тем, нельзя позволить, чтобы лезгинская публицистика и журналистика остались без подпитки молодежью – иначе рано или поздно родной язык может остаться лишь на страницах старых газет и журналов, которые, к тому же, немногие будут понимать.

Так и родилась идея создать конкурс для студентов, уже выбравших для себя языковую стезю, стимулирующий их интерес к лезгинской публицистике и желание развиваться в данном направлении.

Мероприятие собрало больше трех десятков студентов направлений «Журналистика», «Филология» и «Дагестанская филология» из нескольких вузов Махачкалы и Дербента.
В ходе официального открытия конкурса выступили как представители организаторов - главный редактор «Лезги газет», директор КПЦ им.Г.Алкадари Магамед Ибрагимов и его заместитель Куругли Ферзалиев, а также почетные гости: главный редактор телерадиовещания на лезгинском языке ГТРК «Дагестан» Наира Рамазанова, общественник, председатель одной из комиссий Общественной палаты РД Ислам Магомедов, а также профессор ДГПУ, кандидат педагогических наук Шайдабег Мирзоев.

В своих выступлениях они подчеркнули значимость публицистики на родном языке, важность высокого уровня владения родным языком для тех, кто мыслит себя в будущем как профессионалов в данной сфере. Было отмечено, что подобные конкурсы дают возможность себя проявить талантливым студентам, которые потом смогут реализовать себя в редакциях газет, журналов, теле- и радиовещания на лезгинском языке.

Само конкурсное состязание предусматривало подготовку публицистической статьи на лезгинском языке на актуальную тему, которая была озвучена участникам непосредственно перед началом. Тема первого конкурса звучала так: «Как улучшить качество жизни населения Республики Дагестан и как развивать социальную сферу». На подготовку статьи было выделено чуть больше одного часа.

Критериями оценки работ служили глубина раскрытия темы, грамотность, умение использовать стилистические приемы, выразительность языка, соответствие публицистическому стилю.

После проверки конкурсных работ была определена пятерка победителей, внутри которой места распределились следующим образом:
1 место: Лезгият Шахпазова — студентка 3-го курса русско-дагестанского отделения филологического факультета ДГУ;

2 место: Салминат Разаханова — студентка 3-го курса русско-дагестанского отделения филологического факультета ДГУ;

3 место разделили три студентки:
Пилижат Мисриханова — студентка 2-го курса филологического факультета ДГУ;

Милена Ахмедова — студентка 2-го курса филологического факультета ДГПУ;

Хадижа Гаджиева — студентка 2-го курса филологического факультета ДГПУ.

Победители конкурса получили дипломы, денежные призы (призовой фонд был предоставлен ФЛНКА) и книги на лезгинском языке: смысловой перевод Корана на лезгинском языке (переводчик – Ямин Магомедов), сборник публицистических произведений на лезгинском языке «Веревирдер» (автор – Мердали Джалилов), а также книга, изданная к 100-летию «Лезги газет» под названием «Асирдин рехъ» («Вековой путь»).

По решению организаторов призовой фонд был распределен следующим образом: 1 место – 30 тыс. рублей, 2 место – 20 тыс. рублей и 3 место с тремя призерами – по 10 тыс. рублей каждому.



Магамед Ибрагимов в беседе с корреспондентом ФЛНКА высоко оценил работы студентов, особенно пятерки победителей:

«Отмечу, что участники продемонстрировали хорошее знание родного языка, выразительность изложения, аналитический склад ума.

В работах были высказаны интересные мысли о том, как улучшить жизнь населения нашей республики. В частности, одна из конкурсанток аргументированно указала на необходимость возрождения ковроткачества в горных районах, что могло бы одновременно решить несколько социальных проблем. В работах победительниц конкурса есть свой стиль, есть ясность изложения. Конечно, многим необходимо еще улучшить знание терминологии, поработать над стилистикой – но все это легко поправимо.

Уверен, что эти прекрасные представители нашей молодежи, если у них будет желание, смогут себя в будущем реализовать в поле национальной журналистики и публицистики».

Победительница конкурса Лезгият Шахпазова родом из села Гельхен Курахского района. Она пишет стихи и прозу на родном языке. В прошлом году Лезгият уже успела отличиться на республиканском уровне: ее работа вошла в список лучших в конкурсе эссе «Как сохранить родной язык в современном мире» Министерства по национальной политике и делам религий РД.

Лезгият Шахпазова поделилась с ФЛНКА своими впечатлениями о прошедшем мероприятии:

«Я рада, что приняла участие в конкурсе. Это отличная возможность проверить свои знания на практике, включиться в интересный процесс.  К тому же, проблема, которую необходимо было раскрыть в сочинении, была очень насущной, злободневной.

Времени, отведенного на написание работы, было достаточно, чтобы общо и широко написать о проблеме. Поощрение победителей вдвойне приятно и мотивирует на еще большую работу.

Хочется сказать огромное спасибо организаторам. Для меня этот конкурс стал огромным стимулом к работе. Думаю, проведение подобных конкурсов и в будущем поможет студенческой молодежи реализовать себя в сфере публицистики». 

Остается пожелать Лезгият и другим конкурсантам новых успехов и воплощения всех намеченных планов!

Организаторы надеются, что мероприятие станет ежегодным, сможет внести свой вклад в сохранение родного языка и помочь дальнейшему развитию национальной публицистики.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

21 февраля в Сулейман-Стальском районе состоится научно-практическая конференция «Становление и развитие лезгинского литературного языка»

В Махачкале пройдет масштабный конкурс по лезгинской публицистике среди студентов

«Лезги газет» проведет олимпиаду по родному языку среди школьников

Редакция «Лезги газет» провела олимпиаду по родному языку

Редакция «Лезги газет» провела олимпиаду по родному языку

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 24 февраль 2023 17:57

Ай машаллах, чан вахар. Агалкъунар хьуруй чвез!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия