Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Махачкале пройдет масштабный конкурс по лезгинской публицистике среди студентов

20 февраля в 11:00 на площадке филологического факультета Даггоспедуниверситета пройдет конкурс публицистических работ на лезгинском языке среди студентов дагестанских вузов, обучающихся по направлениям «Журналистика», «Филология» и «Дагестанская филология».

Конкурс приурочен к Международному дню родного языка, который отмечается ежегодно 21 февраля.

Организаторами конкурса являются Федеральная лезгинская национально-культурная автономия, Культурно-просветительский центр им.Гасана Алкадари и Редакция республиканской газеты «Лезги газет».

Участниками конкурса могут стать студенты (бакалавриата и магистратуры) и аспиранты вузов Дагестана направлений «Журналистика», «Филология» и «Дагестанская филология». Их задачей будет написание за оговоренное время публицистической статьи на лезгинском языке на актуальную тему, которая будет объявлена организаторами непосредственно перед конкурсом.

Победители конкурса получат дипломы победителей, денежные премии (30, 20 и 10 тысяч рублей за 1, 2 и 3 места соответственно), книги на лезгинском языке, а лучшие работы будут опубликованы на страницах «Лезги газет» и на нашем сайте.

Как отметил директор культурно-просветительского центра им.Гасана Алкадари, главный редактор «Лезги газет» Магамед Ибрагимов, конкурс по лезгинской публицистике на республиканском уровне проводится впервые.  Инициатива проведения данного мероприятия была поддержана Федеральной лезгинской национально-культурной автономией (ФЛНКА) и все финансовые расходы ФЛНКА взяла на себя. «Целями данного конкурса являются выявление и поощрение талантливых молодых публицистов, пишущих на лезгинском языке, стимулирование студентов направлений «журналистика», «филология» и  «дагестанская филология» к началу профессиональной деятельности в сфере национальной журналистики и привлечение внимания молодежи к проблемам родного языка.
В настоящее время в редакциях национальных изданий республики имеется огромная нехватка молодых кадров. Проводя подобные мероприятия, мы будем выявлять в студенческой среде талантливых ребят и привлекать их в сферу национальной журналистики», — отметил главред «Лезги газет».

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

КПЦ им. Гасана Алкадари провел конкурс по лезгинской публицистике в Ахтынском районе

В редакции «Лезги газет» наградили победителей конкурса на знание основ Ислама

В Дагестане пройдет конкурс чтецов на лезгинском языке «Люблю я Родину свою»

Юриспруденция и экономика стали самыми популярными направлениями в Даггосуниверситете

В Дагестане пройдет конкурс на лучшего чтеца на родном языке

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия