Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Влюбить молодежь в лезгинский язык

"Лезги газет" и БФ "ЛЕКИ" провели третью республиканскую олимпиаду

В воскресенье, 19 марта, на площадке Эминхюрской общеобразовательной школы им. А. Саидова состоялась ежегодная олимпиада по лезгинскому языку.

Мероприятие организовано редакцией «Лезги газет» и Благотворительным фондом «ЛЕКИ» при поддержке администрации Сулейман-Стальского района.

Участниками образовательного проекта стали десятиклассники из Сулейман-Стальского, Магарамхюрского, Курахского, Хивского, Ахтынского, Докузпаринского, Рутульского, Дербентского районов и города Дербент.

В общей сложности 46 участников – по одному от своей школы. Программа Олимпиады включала тестовые задания по лезгинскому языку и литературе, а также диктант.

Почетными гостями мероприятия стали Глава министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов, глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов, прославленный боксер, экс-чемпион мира Хабиб Аллахвердиев, представители творческой и научной интеллигенции.

Отметим, что подобные Олимпиады с таким большим призовым фондом не проводятся больше ни в одном районе Дагестана. При этом организаторы делают основной акцент на открытости, прозрачности и объективности при проведении мероприятия.


Призовые места распределились следующим образом:

1 место – Кристина Велиева, Филя.
2 место – Самира Шихкеримова, Ново-Каракюре.
3 место – Амина Асланова, Ходжа-Казмаяр.
4 место – Тамал Гамидова, Эминхюр.
5 место – Карина Садыки, Ага-Стал-Казмаяр.
6 место – Жасмина Османова, Усухчай.
7 место – Амина Узденова, Даркуш-Казмаяр.
8 место – Шамсият Аливердиева, Бут-Казмаяр.
9 место – Эмиля Саруханова, Ага-Стал.
10 место – Снежанна Меджидова, Захит.
Для ФЛНКА состоявшуюся Олимпиаду прокомментировал главный редактор «Лезги газет» Магамед Ибрагимов:

«В третий раз на базе Эминхюрской школы нами совместно с Фондом «ЛЕКИ» проводится Олимпиада по лезгинскому языку и литературе. В этом году Олимпиада проводилась среди десятиклассников, в отличие от прошлого года, когда в ней участвовали учащиеся выпускных классов.

На этот раз, к сожалению, уменьшилось количество участников – 46 человек против 52 в прошлом году. Для примера, в 2022 году от Сулейман-Стальского района участвовали более двадцати школ, в этом – только 13. Эти и другие организационные моменты будут обязательно учтены при проведении Олимпиады в следующем году.

Олимпиада состоялась на республиканском уровне, прошла при участии министра Энрика Селимовича Муслимова, главы Сулейман-Стальского района Саида Мусиновича Темирханова, представителей творческой и научной интеллигенции. Все это говорит о том, что наш образовательный проект с каждым годом становится популярнее, важнее, поэтому данное мероприятие все чаще посещают такие почётные гости.

Задания для участников олимпиады были подготовлены моим заместителем Куругли Ферзалиевым, который долгие годы работал учителем лезгинского языка в Докузпаринском районе.

У нас были тестовые задания по лезгинскому языку и литературе, задания по лексике, фразеологии, синтаксический разбор предложения, морфемный разбор слов и тестовый диктант. Участники Олимпиады отметили, что полученные задания для них не сложные, поскольку все это они проходили в школе.

46 участников Олимпиады были разделены на 4 группы. Каждая из них выполняла задания в отдельной аудитории под контролем членов жюри, в которое, помимо меня, вошли Куругли Ферзалиев, представитель Фонда «ЛЕКИ» Раиса Джалилова и Садик Гасанов.
Мы специально не включили в жюри учителей разных школ и других людей, чтобы все было объективно и прозрачно, чтобы со стороны учителей не было нареканий и замечаний относительного того, что кто-то кому-то мог помочь.

Мы сами проверяли задания, поэтому могу с уверенностью заявить, что 10 человек, которые получили призовые места, выиграли заслуженно. Отмечу также, что нам поступали звонки и сообщения от наших знакомых, родственники которых принимали участие в Олимпиаде, с просьбой помочь им.

Нам очень важно доверие к нам со стороны учителей и участников, мы за справедливость и объективность, поэтому все эти просьбы были проигнорированы. Более того, хочу подчеркнуть, что основная миссия Олимпиады – выявление одарённых талантливых детей, которые хорошо владеют родным языком, которые знают лезгинский язык. В последующем мы помогаем им в поступлении на филологические факультеты вузов.

Нельзя не учитывать и тот факт, что в последние годы значительно уменьшилось количество абитуриентов, выбирающих факультеты дагестанской филологии. Стремительно сокращается число молодых учителей лезгинского языка, все меньше молодежи, хорошо владеющей лезгинским языком. Все это отражается и на нашей интеллигенции, к примеру, на редакциях газет и журналов, где ощущается серьезная нехватка молодых кадров. С целью привлечения молодежи в эту сферу мы и проводим подобные мероприятия.
Победительницей Олимпиады стала ученица Филялинской СОШ Кристина Велиева. Она действительно продемонстрировала хороший результат, набрав 65 баллов (возможный максимум – 80 баллов).

Также стоит отметить, что последние годы многие наши братья-меценаты, предприниматели оказывают нам большую денежную помощь при проведении подобных мероприятий. Здесь особо хочется выделить нашего брата Мурада Магомедкеримова из села Ага-Стал. Он и в прошлом, и в этом году для победителя олимпиады подготовил отдельный приз – устройство МФУ стоимостью 25 тысяч рублей. 

От года к году растет убежденность в важности проведения подобных мероприятий для развития и сохранения родных языков. У нас в республике такие акции проводятся крайне редко. При этом, о чем я отмечал неоднократно, для того, чтобы у молодёжи появился интерес к изучению родных языков, истории и культуры, должен присутствовать какой-то стимул. Такие олимпиады, подобные нашей, с такими престижными денежными премиями как раз-таки и пробуждают стимул у учащихся. Они, кстати, начинают заранее, с начала учебного года готовиться, зная, что ежегодно в марте проводится республиканская олимпиада по лезгинскому языку, на которой они за хорошее знание родного языка могут получить ценный денежный приз. В этом вопросе наша Олимпиада как раз стала неким рычагом для того, чтобы молодёжь учила родной язык, чтобы у них появился интерес к родной культуре.

В завершение хочу поблагодарить руководство Сулейман-Стальского района, руководство Эминхюрской СОШ, Фонд «ЛЕКИ», коллег по редакции «Лезги газет», всех тех, кто помог в организации данной олимпиады.

По решению организаторов, Олимпиада будет проводиться ежегодно, в 2024 году она снова пройдёт среди учащихся десятых классов школ Южного Дагестана.

В самом конце несколько слов хочу сказать о том, что из многих районов пришло мало детей. Например, от Докузпаринского района участвовали только 3 школьника, от Курахского – 6, Ахтынского, Хивского - по 5, а из Магарамхюрского – 11.

В этой связи посредством и вашего сайта хочется обратиться к главам районов, руководителям управлений образования с призывом о том, чтобы они уделили должное внимание данному вопросу. Прошу их обеспечить активное участие, чтобы от каждой школы Южного Дагестана для участия в Олимпиаде делегировались по одному ученику. Мы сами на местах должны проводить такую работу по сохранению родного языка. За нас это никто не сделает.

Поэтому руководители управлений образования, директора школ должны создать все условия для того, чтобы дети смогли приехать, принять участие и показать свои знания. Надеюсь на их понимание».
Также в беседе с ФЛНКА о прошедшей Олимпиаде высказался представитель БФ «ЛЕКИ» Руслан Мехтиханов:

«Мы уже третий год подряд проводим Олимпиаду по родному языку в селе Эминхюр. Приятно, что от года к году уровень организации нашего мероприятия растет.

В частности, нам удалось значительно увеличить призовой фонд Олимпиады. Помимо успешных учащихся, мы поощряем и учителей, подготовивших топ-10 Олимпиады, все они получили по 5 тысяч рублей.

Говоря о миссии нашей Олимпиады, хочу отметить, что подобными мероприятиями мы хотим показать, насколько важным является вопрос сохранения родного языка.

В условиях нарастающих процессов глобализации данная проблема приобретает особую актуальность.

Мы надеемся, что в сознании родителей и их детей будет расти привязанность к родному языку, что они начнут понимать уникальность и ценность родного языка.

Кроме того, мы стараемся поднять престиж профессии преподавателя родных языков. Ежегодно помогаем с поступлением абитуриентам, выбравшим факультет дагестанской филологии. Все мы заинтересованы в появлении молодых талантливых педагогов, которые любят и ценят свой родной язык.

В этом году по нашему приглашению в Олимпиаде приняли участие наши прославленные земляки: глава Миннаца РД Энрик Муслимов, экс-чемпион мира по боксу Хабиб Аллахвердиев, общественный и политический деятель Альберт Эседов, талантливый молодой поэт Владик Батманов и т.д.

Считаю крайне важным говорить на лезгинском языке дома, в кругу своих семей. Каждый из нас должен поставить перед собой такую цель. Общение на родном языке дома – это основа, без которой мы никогда не сможем сберечь лезгинский язык. Лишь говоря по-лезгински, владея им, ты можешь на все 100% ощущать себя лезгином. Человек, который бережет свой язык, сохранит и свой народ, свою Родину.

Убежден, что мы сможем сдвинуть с мертвой точки проблему сохранения лезгинского, если к этой работе подключатся все структуры, организации и известные личности, от которых зависит решение этого вопроса. «Лезги газет», ФЛНКА, администрация Сулейман-Стальского района показали всем прекрасный пример, следует лишь последовать ему.

В завершение хочу поблагодарить коллектив редакции «Лезги газет», активистов Фонда «ЛЕКИ», руководство Сулейман-Стальского района за активное участие и содействие в организации и проведении нашей Олимпиады. Отдельно хочу отметить вклад наших друзей-меценатов, при помощи которых мы всего за один день смогли собрать необходимый бюджет для призового фонда Олимпиады. Кроме того, Герман Мамедяров от себя подарил кинжал победителю Олимпиады. Наш друг Мурад Магомедкеримов подарил аппараты МФУ первым трем призерам. Житель села Эминхюр Шахпаз Асаханов от себя организовал обед всем участникам, преподавателям, организаторам и жюри Олимпиады. Спасибо им всем, пусть ими будет доволен Всевышний». 

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Лезги газет» и «ЛЕКИ» проведут масштабную олимпиаду по лезгинскому языку

В Сулейман-Стальском районе прошла масштабная олимпиада по родному языку

20 марта в Эминхюрской средней школе состоится олимпиада по родному языку

«Лезги газет» провела олимпиаду по родному языку в Каспийске

Более 50 школьников из южного Дагестана приняли участие в олимпиаде по лезгинскому языку

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия