Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Не стало Руслана Пирвердиева

Сегодня, 24 мая, ушел из жизни известный лезгинский певец, актер Лезгинского театра, заслуженный артист Республики Дагестан Руслан Пирвердиев. Ему было 48 лет. Причиной смерти стало резкое ухудшение здоровья.

Руслан Бульфарович Пирвердиев родился 20 июня 1974 года в селе Ялама Хачмазского района. В школе родного села учился с первого по шестой класс. Уже в этом возрасте начал всерьез увлекаться музыкой, посещал музыкальную школу. Являлся участником многих музыкальных конкурсов и проектов. Переехав из села в Баку, продолжил обучение в городской школе.


Пирвердиев являлся выпускником Азербайджанского государственного университета архитектуры и строительства. По завершению учебы в вузе он поступил на вокальное отделение школы-студии при консерватории Азербайджана.


По приглашению известного лезгинского деятеля культуры Седагет Керимовой в 1996 году стал солистом лезгинского народного ансамбля «Сувар», который был создан ею в Баку.


С 2006 года проживал в Дагестане. Стал участником множества музыкальных проектов, участвовал в благотворительных концертах. Сотрудничал с комитетом по делам молодежи (впоследствии – министерством молодежи) и министерством культуры республики. Выступал как участник и член жюри многих песенных конкурсов на городском и республиканском уровнях.


В 2009 году перебрался в Дербент, где стал актёром Государственного лезгинского музыкально-драматического театра имени Сулеймана Стальского. В его репертуаре множество самых разных по характеру ролей.


«С первых дней работы в Лезгинском театре Руслан Пирвердиев проявил себя творчески мыслящим, всегда ищущим и оригинальным актёром. Он постоянно работал над повышением своего сценического мастерства. Сценическим образам актёра присуща яркая внешняя выразительность и внутренняя органика. В этом плане особенно стоит отметить такие образы, как Эфенди Капиев («Гомер из Дагестана» С. Саидгасанова), Етим Эмин («Светоче аль-Мамнун» А. Исмаилова), Покойный муж («Шутки любви» А. П. Чехова), Алихан («Периханум» И. Шамхалова), Следователь («Обреченные» Б. Шадыжева) и другие. Эти образы тепло были встречены критикой на страницах республиканских средствах массовой информации, как «Лезги газет», «Молодежь Дагестана», «Дагестанская правда» «Дербентские новости», «Дербентские известия» и др.», - говорится в сообщении пресс-службы Лезгинского театра.


Следует подчеркнуть, что Пирвердиев стал любимцем лезгинской публики и как певец, и как актер. Своим талантом и упорным многолетним трудом Руслан заслужил признание и уважение среди коллег и профессионалов, а также любовь десятков тысяч простых лезгин.


21 марта 2013 года в Москве в рамках концерта в честь праздника «Яран Сувар» Руслану Пирвердиеву была вручена премия «Лира» как победителю в номинации «Лучший эстрадный исполнитель года».


Учитывая большой вклад в дело развития театрального искусства и в связи с 20-летием творческой деятельности на сцене, Руслан Пирвердиев награждён почетным званием «Заслуженный артист Республики Дагестан».


Федеральная лезгинская национально-культурная автономия выражает искренние соболезнования родным, близким и коллегам Руслана Бульфаровича.

Вичиз Аллагьди регьмет гурай!

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Не стало Эдуарда Багишева

Ушел из жизни заслуженный артист России Абдурашид Махсудов

Ушел из жизни Керим Камилов

Ушел из жизни Исамудин Ахмедов

Юбилей Лезгинского театра

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 26 сентябрь 2023 22:35

Прекрасный человек и артист. Буду помнить о нем. 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия