Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Не стало Эдуарда Багишева

Печальная весть пришла из Дагестана – в возрасте 85 лет ушел из жизни известный лезгинский актер театра и кино, народный артист Республики Дагестан Эдуард Багишев. Об этом сегодня, 13 ноября, информирует пресс-служба Лезгинского театра.

Эдуард Маллаевич Багишев родился 16 марта 1936 года в селе Усухчай Докузпаринского района. Отметим, что его старший брат Багиш Багишев являлся главным редактором газеты «Дербентские новости», имел звания заслуженного работник культуры РД и РФ, отличника печати СССР.

Является выпускником Азербайджанского государственного театрального института имени А.-М. Алиева, который окончил в 1964 году. В Баку для учебы в составе группы молодых талантливых лезгинских артистов был направлен в 1960 году тогдашним руководителем Лезги театра Багишем Айдаевым.

В общей сложности известный артист проработал на сцене Лезгинского театра 58 лет. За это время им сыграны десятки ролей как на лезгинском, так и русском языках. Среди них можно выделить, в частности, такие: Абал («Меч и конь Шарвили» - Наврузбеков Э.В.), Аразхан («Кто роет яму» - Махмудов А.), Базарбег («Гаджи Давуд» - Наврузбеков Э.В.), Байрамов («Честь матери» - Казимов К.), Бублик («Платон Кречет» - Корнейчук А.Е.), Вардан («Мать» - Роква Ш.), Гасан («Казима Гомед» - Айдаев Б., Эфендиев З.), Женнет («Сеанс продолжается» - Мирзабеков М.), Камиль («Фундухбег» - Раджабов А.), король Лир («Король Лир» - Шекспир У.) и тд.

Кроме того, он снялся в множестве кинолент, в частности, «Расул Гамзатов», «Танцы на высоте» и др.

В 1984 году актер получил Почётную грамоту Верховного Совета ДАССР.

В 2016 году за многолетний добросовестный труд и весомый вклад в развитие театрального искусства республики и в честь 80-летнего юбилея ему присвоили высокое почётное звание «Народный артист Республики Дагестан».

В Лезгинском театре, служению которому Эдуард Маллаевич посвятил всю свою жизнь, называют его «непровзойдённым для лезгинского зрителя артистом». 

В министерстве культуры республики подчеркивают, что Эдуард Багишев внёс значительный вклад в развитие театрального искусства Дагестана.

Руководство и коллектив Федеральной лезгинской национально-культурной выражают искренние соболезнования родным и близким Эдурда Маллаевича, а также его коллегам из Лезгинского театра.

Президиум и коллектив ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Ушел из жизни заслуженный артист России Абдурашид Махсудов

Не стало Мирзабека Мирзабекова

В Москве артисту Лезгинского театра А.Габибову вручили премию «Признание»

Гастроли Лезгинского театра прошли в Астрахани

Незарастающая тропа Багиша Айдаева

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия