Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В стенах родного Дома

ФЛНКА собрала лезгинских студентов Москвы и Московской области

В последний день февраля в Доме народов России (зал «Российская Федерация») состоялась встреча членов Совета и актива Федеральной лезгинской национально-культурной автономии с лезгинскими студентами высших и средних специальных учебных заведений Москвы и Московской области.

Несмотря на то, что встречи с молодежью проводятся ФЛНКА довольно часто, подобный формат, направленный на работу именно со студенческим сообществом, был опробован впервые. Надо отметить, что инициатива вызвала активный отклик среди наших молодых земляков. На встречу зарегистрировалось в общей сложности 77 студентов из самых разных вузов и ссузов Москвы (в меньшей степени, Московской области).

Кроме студентов, во встрече приняли участие общественные деятели, представители научного сообщества, преподаватели.

Среди основных задач встречи можно упомянуть:
- вовлечение лезгинской молодежи Москвы и МО в деятельность ФЛНКА, знакомство с членами Совета и актива Автономии;
- повышение интереса лезгинской молодежи Москвы и МО к родному языку и культуре;
- выявление и поощрение студентов, имеющих успехи в учебе, научной и общественной деятельности;
- содействие патриотическому воспитанию молодежи.

Совет и актив ФЛНКА представляли президент организации президент ФЛНКА Васиф Гасанов, вице-президент Фазиль Гаджиев, члены Совета Равидин Абдурагимов и Физули Оруджев, а также председатель контрольно-ревизионной комиссии автономии Шихмагомед Мурсалов. Они рассказали о себе, своем видении общественной работы на лезгинском поле, о важности сохранения родного языка, призвали молодежь быть активной и нацеленной на созидание.

Кроме того, в роли модератора мероприятия выступил председатель исполкома ФЛНКА Асрет Ибилкасумов и активистка молодежного департамента организации Зарина Керимова.

Внимательные читатели нашего сайта помнят, что в преддверии встречи в течение месяца в онлайн-формате проходил конкурс эссе на лезгинском языке – церемония награждения его победителей стала украшением состоявшейся встречи.

Перед началом участники мероприятия посмотрели 16-минутный видеоролик о деятельности ФЛНКА, подготовленный к VI Съезду организации, состоявшемуся в апреле 2023 года.


Президент ФЛНКА Васиф Гасанов, открывая встречу, выразил благодарность всем гостям и участникам и отметил, что мероприятие продолжает традицию встреч Совета и актива ФЛНКА с молодежью, которые проводились неоднократно: «Нам очень нужна эта обратная связь, мы хотим, чтобы к нашей деятельности подключалось все больше молодых людей, неравнодушных к проблемам языка, культуры, идентичности родного народа».

Президент ФЛНКА отдельно поблагодарил и отметил молодежь, которая приняла участие в конкурсе эссе на лезгинском языке: «Нам очень приятно, что молодые девушки и ребята вдали от своей исторической Родины не только продолжают говорить на родном языке, но и могут написать на нем прекрасное развернутое эссе. Это вселяет надежду на то, что у нашего языка и культуры, а, следовательно, и народа в целом, большое будущее».
«Мы всегда открыты к конструктивным предложениям, проектам, инициативам – подключайтесь, вливайтесь, созидайте. Именно в Ваших руках будущее нашего народа», - резюмировал свое выступление Гасанов.

Также Васиф Гасанов призвал всех быть активными на общественном поле, проявлять свою гражданскую позицию, в том числе – принять участие в предстоящих выборах Президента России. 

Заместитель Постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте РФ Хаджимурат Кажлаев отметил многолетний опыт сотрудничества с ФЛНКА. Он подчеркнул, что представители Постпредства поддерживают по мере возможности все проекты Лезгинской автономии и стараются присутствовать на проводимых мероприятиях.

«ФЛНКА проводится огромная работа – это я говорю, как человек, который в Представительстве (Дагестана) уже почти 30 лет проработал. Сменяются поколения, молодежь вырастает и приобретает свой статус, работает, а ФЛНКА остается и продолжает свою работу. Так держать», - сказал Кажлаев.

Следом за ним выступила его коллега - заместитель начальника отдела общественных связей и взаимодействия с институтами гражданского общества Постпредства Дагестана Зоя Ханова, которая рассказала о работе, проводимой ведомством со студентами.

Среди мер регулярной поддержки студентов она отметила стипендию главы Республики Дагестан и стипендию Фонда Гаджи Махачева. Ханова подчеркнула, что очень большое число представителей лезгинской молодежи традиционно демонстрирует отличную успеваемость, активно участвует в различных научных исследованиях, общественной деятельности.

«ФЛНКА – самая яркая из всех дагестанских организаций, представленных тут (в Москве)», - добавила Ханова.

Также она анонсировала «День Дагестана», который пройдет 19 мая в парке Ходынское поле, который будет включать 8-часовую программу – лекторий, посвященный 155-летию выдающегося дагестанского поэта Сулеймана Стальского.

Директор Центра социально-экономических проектов РЭУ им. Г.В. Плеханова, доктор экономических наук, бывший член Совета ФЛНКА Асали Асалиев указал на увеличивающуюся остроту проблемы владения родным языком подрастающими поколениями:

«Я часто бываю в своем родном селе (Хлют), и в последнюю свою поездку мне особенно бросилось в глаза то, что в горном селе буквально ни один встретившийся ребенок не знает лезгинский язык. У меня был шок, когда мои дети приехали из Москвы (родившиеся и работающие здесь) разговаривали там на лезгинском, а сельские дети на нем не говорят. Нам надо беречь себя, свой язык, культуру».

Асалиев рассказал о том, что вместе с земляками уже несколько лет летом, когда село «полное», организует на базе местной школы детский лагерь с обучением родному языку, куда дети приходят каждый день на несколько часов.

Также прославленный ученый-экономист призвал молодежь заниматься наукой. Он напомнил, что в обращении Президента России В.Путина к Федеральному Собранию были упомянуты два очень важных национальных проекта: «Молодежь России» и «Кадры».

«Это будут потрясающие проекты, и в них надо участвовать», - подчеркнул Асалиев.

Главный редактор журнала лезгинской культуры «Алам» Камран Курбаналиев, выступая на лезгинском языке, высказал мнение, что важнейшей причиной угасания родного языка является то, что мы (лезгины) сами перестаем на нем разговаривать.

Он обратил внимание присутствующих на то, что одним из самых мощных инструментов сохранения языка в наше время мог бы выступить интернет. Информационные технологии позволяют мгновенно доносить любую информацию до миллионов людей.

«Наступает эпоха интернета, и мы должны извлечь из него для себя максимальную пользу, в том числе для родного языка – прошу обратить на это свои силы и знания, дорогие молодые ребята и девушки», - призвал Курбаналиев.




Вице-президент ФЛНКА, кандидат экономических наук Фазиль Гаджиев призвал молодежь к активному взаимодействию с Автономией и использованию имеющихся площадок для реализации своих инициатив.

Также он рассказал о некоторых собственных инициативах по сохранению и возрождению традиционной лезгинской культуры.









Председатель контрольно-ревизионной комиссии ФЛНКА Шихмагомед Мурсалов рассказал о том, как в студенческие годы в Москве он собирал лезгинскую молодежь из разных вузов, расклеивая объявления в каждом из них и призывая к организации общих встреч.

«С тех пор по сегодняшний день я неизменно участвую в лезгинских мероприятиях в Москве», - отметил Мурсалов.

Общественник, в свою очередь, тоже посетовал на ухудшение ситуации с родным языком: «Наши лезгинские специалисты учат во Франции французскому, но при этом не знают своего родного языка».

Главный советник исполкома Народного фронта, руководитель Союза молодежи Южного Дагестана, член Совета ФЛНКА Равидин Абдурагимов напомнил о важности сохранения родной культуры и традиций, указал на необходимость усиленной работы в области духовно-нравственного воспитания молодежи.

«Патриотизм – это не тогда, когда кричат по любому поводу «Сагърай лезгияр» (порой даже не зная, что это значит), а знают свой родной язык, культуру, традиции, чтут своих предков, героев, передают эти знания из поколения в поколение», - подчеркнул Абдурагимов.








Президент Вологодской региональной общественной организации «Лезгинская национально-культурная автономия», член Совета ФЛНКА Физули Оруджев указал на важность систематизации изучения родного языка в различных местах компактного проживания лезгин, как в Российской Федерации, так и в Азербайджанской Республике, чтобы все обучались по единым стандартам. Также он высказал предложение в дальнейшем подобные мероприятия расширить на лезгинскую молодежь из регионов России.

Профессор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, доктор экономических наук Сейфуллах Рамазанов отметил, что в современном обществе народы зачастую теряют свой культурный облик вследствие изменившегося образа жизни и нынешних экономических реалий.










После завершения основных выступлений состоялась церемония награждения победителей и участников конкурса эссе на лезгинском языке, итоги которого были опубликованы на сайте ФЛНКА.

Вот имена победителей:
- Диана Алиева, студентка 4 курса Российского университета Медицины (ранее МГМСУ им.А.И.Евдокимова). Родилась и выросла в селении Куйсун Магарамхюрского района РД.
- Эльвина Ибилкасумова, студентка 4 курса Российского университета Медицины (ранее МГМСУ им.А.И.Евдокимова) (СПО). Родилась и выросла в селе Тагирхюр-Казмаяр (Тагиркент-Казмаляр) Магарамхюрского района РД.
- Ахмед Мирзабеков, студент 1 курса Университета прокуратуры Российской Федерации. 
Родился в селе Касумхюр Сулейман-Стальского района, где жил до 14 лет.
- Имран Назаралиев, студент 1 курса Российского Нового университета. Родился в столице Кабардино-Балкарии Нальчике, где жил до 15 лет, после чего переехал в Москву. Родом из села Курах.
- Ислам Нурмагомедов, студент 1 курса Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Родился и вырос в г.Каспийск РД.
Каждый из них получил из рук Васифа Гасанова почетные грамоты и денежные поощрения в размере двадцати тысяч рублей каждый. Все остальные участники получили сертификаты. Кроме того, всем участникам конкурса, которые пришли на встречу, были подарены книги «В пути к звездам» («Гъетерихъ рекье»).

Напомним, что поэтический сборник «Гъетерихъ рекье», в котором собраны стихи с переводами на русский язык семи талантливых лезгинских поэтов – наших современников (редактор и переводчик - руководитель лезгинской секции Союза писателей РД Максим Алимов) был издан ФЛНКА в конце прошлого года при поддержке ФАДН России.

После награждения выступила учитель курсов лезгинского языка Гульнара Вагабова, которая поздравила участников и победителей конкурса и призвала всех изучать родной язык. Она также привела недавний пример из своей жизни, когда столкнулась с тем, что сельские дети не поняли ее вопрос на лезгинском языке: «В селе все реже слышна детская речь на лезгинском языке, даже в моем родном Испике».

Также она прочитала стихотворение собственного сочинения на лезгинском языке о своем призвании – учить родному языку.

Зун шад я

Шад я зун къе зи бахтунал:
За лезгийриз тарс гунал,
Квахьиз рекье авай чIалал,
Лезгид мецел чан гъунал.

Гележегдиз камар вегьез, 
ЧIал вегьезва сафунал.
Им чи гаф туш! – гьарда лугьуз
ЭкIяйзава рухунал.

ЧIалаз лайих адетар я
ЦIийи гафар акатун.
Гьар лезгиди чIал чирун я
Халкь сад садав агудун.

Зи сиве къе лезги чIалан
Лезги рушган мез ава.
Лап чIалалди зил чIугунин
Назик ширин сес ава.

Генани зун бахтлу жезва
Са-са гаф чи эзбериз.
Гьар юкъуз зун гьазур хьанва
Чи лезгийриз чIал чириз.

Харар, живер къурмир чIалал,
Ам чIал я чи шаиррин,
ЧIал хуьн патал алахънавай
Рушни я зун лезгидин.

Бахт патахъай пара шартIар
Авайди чаз малум я,
Амма зи бахт, за квез лугьун -
Лезги чIалал рахун я.

Бахтар пайдай вахтунда зал
Чанта гьалтна бахтунин.
Бахтни ам я гьалтнавай зал
Шаирдин мез заз хьунин.

Шиирар за ашкъидалди
Лезги чIалал кхьизва.
Хайи чIалан гьар гафуни
Зи гьиссерал чан гъизва.

С информацией о том, как записаться на курсы лезгинского языка при ФЛНКА, можно ознакомиться по ссылке.

Ближе к завершению встречи Асрет Ибилкасумов и Зарина Керимова рассказали о форматах активности, которые реализуются в рамках работы молодежного департамента ФЛНКА, о возможностях участия в них и претворения в жизнь своих инициатив на площадке Автономии.

Остается надеяться, что будет возможность проводить подобные мероприятия чаще, объединять и поощрять лезгинскую молодежь, тянущуюся к родному языку и культуре, в самых разных регионах.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Хранить, беречь и передавать

Навстречу студентам

В Шатре Рамадана в Москве состоялся вечер лезгинской общины

Делегация ФЛНКА встретилась с лезгинской общественностью Дербента

В столице Дагестана состоялась встреча делегации ФЛНКА с руководителем Махачкалинской МЛНКА

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия