Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Свет с Востока

Вклад наших предков в культуру Европы

 

«Пропасть между мусульманской и западной цивилизациями является непреодолимой» - убеждено большинство ведущих мировых политиков и журналистов. Именно средневековое представление, что «варвары» мусульмане являются непримиримыми врагами и антиподом «цивилизованного» Запада, все больше возрождается в современном мире. 
 
Нам, лезгинам, как представителям народа, одним из первых на Кавказе принявшим ислам, а также давшим миру огромною плеяду мусульманских мыслителей, не мешало бы разобраться в данном вопросе. 
 
Ведь даже нам, потомкам величайших мусульманских ученых и мыслителей, сменивших свои горские сакли на ведущие университеты мира периода расцвета мусульманской культуры, не приходит в голову, что некогда мусульманская культура выступила, своего рода, колыбелью современной западной цивилизации. 

 

Еx orienta lux, или Свет с Востока

Очевидно, что феодальная Европа возникла не из античной культуры, а из христианской культуры, полностью отрицавшей прежнее наследие Рима и Греции, считая его языческим. Однако, вместе с религиями римского и греческого обществ, обновленная христианская Европа полностью отказалась от античного интеллектуального и научного наследия. 
 
В средние века Европа утопала в крови междоусобных войн, задыхалась в дыму костров инквизиции, на которых сжигали невинных девушек и ученых по самым нелепым и диким обвинениям. В те века античное наследие для западных стран казалось уже потерянным навсегда.   
 
Но что же, в таком случае, послужило толчком для выхода европейского общества из этого мрака к свету научного и культурного Ренессанса и возрождения? Данный толчок и стимул к преодолению вековой отсталости и невежества для Европы никак не мог исходить от античного научного и культурного наследия.
 
Спасителем Европы, как ни странно, выступила именно та сила, которая сегодня представляется западными СМИ и политиками, как смертный враг «цивилизованного Запада» - исламский мир. 
 
Блистательные цивилизации Андалусии, Сицилии, Северной Африки, Ближнего Востока и наследников Кавказской Албании, по образному выражению самих западных ученых, явились для мрачной средневековой Европы спасительными «маяками света».  
 
В то время, как средние века в европейской культуре ассоциируются со всем самым мрачным, диким, варварским и отсталым, эти же средние века для мусульманского мира являлись периодом наивысшего подъема и расцвета исламской цивилизации.

 Дербент

В течение нескольких столетий, соответствующих европейскому средневековью, мусульманские столицы – Багдад, Кордова, Толедо, Александрия, Кайруан, как и Дербент, Барда и Шемаха – являлись интеллектуальными центрами развитого в то время мира. 
 
Эти города были средоточиями огромных сообществ ученых, переводчиков, писцов и книгоиздателей, занимающихся развитием мусульманской науки, изучением наследия прежних цивилизаций и его переосмыслением в рамках исламских традиций. 
 
Если кто-то хочет ухмыльнуться от фраз о влиянии интеллектуальных центров - наследников Кавказской Албании на жизнь Европы, пусть вспомнит, что одним из наставников великого Салахуддина Айюби, грозы крестоносцев был Маймур сын Умара ад-Дербенди.

 Салахуддин аль-Айюби

 
Мусульмане, которые породили невероятно мощную интеллектуальную цивилизацию, вызывали восхищение соседних народов. Желание прикоснуться к мусульманским культурным, научным, интеллектуальным, духовным и материальным сокровищам в среде европейцев было повсеместным.
 
Знакомство и освоение мусульманского наследия европейцами началось, в первую очередь, в приграничных областях, где соприкасались западный и мусульманский миры – на Кавказе, в Андалусии, Южной Франции и Италии, а также на Ближнем Востоке во время Крестовых походов.
 
Этот процесс культурного и научного обмена между мусульманами и европейцами нарастал и развивался непрерывно в течение нескольких веков. На заре Ренессанса, христианская Европа носила восточные одежды, пела арабские песни и читала философские произведения испанских мусульман. 
 

Что касается России, и при князьях, именовавшихся каганами (ханами), и при русских царях, возводивших свою власть к "милости Владыки миров", и при Иване Грозном, которому Иван Пересветов советовал предпочесть "правду турецкую" (шариат) православной вере, и на сегодняшнем этапе влияние мусульманского фактора на российскую политику было и остается огромным.

Выставленное в музеях старинное русское вооружение сплошь и рядом покрыто арабскими надписями. Русские воины той эпохи прекрасно понимали, что было написано на их оружии, потому что на Руси до середины XVII века было в ходу несколько алфавитов и языков, в т. ч. и считаемый сегодня арабским.


А путевые записи, которые вел архидиакон Павел Алеппский — талантливый церковный писатель середины XVII в., повсюду сопровождавший своего отца — Патриарха Антиохийского Макария III, записаны по-русски арабскими буквами.

А чего стоит наследие великого русского путешественника Афанасия Никитина, который ходил в свое Хождение за три моря через Дербент и более южные земли лезгин! Афанасий Никитин записывал православные молитвы, переходя с русского на тюркский, арабский и персидский языки. В частности, вместо «Бог» он пишет «Олло», т. е. «Аллах», и т. д.


Вот характерный пример его молитвы: «Господи боже вседержителю, творец небу и земли! Не отврати лица от рабища твоего, яко скорбь близъ есмь. Господи! Призри на мя и помилуй мя, яко твое есмь создание; не отврати мя, Господи, от пути истиннаго и настави, мя, Господи, на путь твой правый, яко никоея же добродетели в нужи той сотворихъ тебе, Господи мой, яко дни своя преплыхъ все во зле, Господи мой, Олло перводигерь, Олло ты, карим Олло, рагым Олло, Карим Олло, рагымелло; Ахалим дулимо. Уже проидоша 4 Великыя дни в Бесерменьской земли, а христианства не оставих; дале Бог ведает, что будет».


Тема о том, насколько глубокое влияние оказала мусульманская цивилизация на средневековую Европу – достаточно широко раскрытая. Оттого остановимся здесь только на ее некоторых, наиболее интересных аспектах.


 Фрагмент памятника Афанасию Никитину в Твери

 
Создатель и спаситель Европы
 
«Это история о том, как мусульмане научили Европу жить и думать. Это история о том, как Ислам создал современный мир», - пишет о том периоде писатель и лауреат премии Эдгара Марк Грэхэм. По его словам, не будь того мусульманского влияния на Европу, то западной цивилизации, какой мы ее знаем, возможно, вообще, не существовало бы.
 
В своей книге, которая так и называется «Как Ислам создал современный мир», он обстоятельно и аргументировано разъясняет, как мусульмане не только сформировали собственные научные школы и новые дисциплины, не только сохранили античное интеллектуальное и научное наследие, значительно их развили, расширили и углубили. Но и то, как это мусульманское наследие создало тот мир, который мы сегодня воспринимаем, как исключительно западный.
 
Этой же теме посвящена и книга «Что Ислам сделал для нас? Осознание исламского вклада в западную цивилизацию» ирландского автора Тима Уоллеса-Мэрфи. В ней автор раскрывает всю широту и глубину мусульманского вклада в развитие западной цивилизации в сфере образования и, практически, всех известных сегодня наук.
 
Только передача Европе арабских цифр и системы счета привели к перевороту в познаниях европейцев в математике, алгебре, геометрии, на основе которых получили дальнейшее развитие система преподавания, архитектура, торговля, экономика и последующее процветание всей Европы. Кроме того, мусульмане познакомили Европу с принципами религиозной терпимости, уважения к учебе и знаниям, традициями рыцарства и братства.
 
Мусульманские мыслители, поэты и ученые, по словам Грэхэма, заложили основу для европейского Ренессанса. Он приводит примеры того, как философские концепции мусульманских ученых, как например, андалусского философа ибн Рушда (Аверроэса) проникали в европейские университеты, оспаривали и опровергали ошибочные и косные догматы ортодоксальной церкви, пробивали путь научным методам в европейском обществе.


Грэхэм указывает на конкретные заимствования Данте в его «Божественной комедии» из произведений великого андалусского автора ибн Араби. Он вскрывает огромную роль в данном мусульманском влиянии на Данте его наставника Брунетто Латини. Латини долгое время обучался в библиотеке испанского города Толедо, где, даже после христианской реконкисты сохранялась та же интеллектуальная и культурная атмосфера, что и при мусульманском правлении.

 Арабские надписи на шлеме Александра Невского

 
Далее в своей книге Грэхэм показывает еще один значимый исторический факт, за который Европа навсегда останется перед мусульманами в неоплатном долгу. Речь идет о том, что в 1260 году мусульмане стали той силой, которая встала на пути монгольских полчищ в Европу. Тогда египетские мамлюки наголову разбили монголов при Айн Джалут в Палестине и, фактически, спасли Европу от разорения и уничтожения.
 
Это нежданное избавление от смертельной угрозы, которое мусульмане даровали Европе, Грэхэм называет еще одним «даром», которое исламский мир преподнес западному миру после «другого великого дара Ислама – знания».
 
Несмотря на то, что все ведущие эксперты и политики разглагольствуют о неизбежности столкновения мусульманской и западной цивилизаций, Грэхэм не только позволяет себе смелые заявления об определяющей роли мусульманской цивилизации в формировании Европы.
 
Но и утверждает, что мусульманская и западная цивилизации возникли из одних и тех же интеллектуальных и духовных корней. По сути, Запад и Ислам, на его взгляд, можно рассматривать просто как разные стороны одной цивилизации.
 
Забытый мусульманский Ренессанс
 
О том, что именно мусульманская цивилизация явилась той силой, которая сохранила для Европы античные знания, подарила собственное научное и духовное наследие и подтолкнула к Ренессансу пишет и другой автор – Джордж Салиба в своей книге «Исламская наука и вызревание европейского Ренессанса».
 
Его исследование вызвало настолько глубокий интерес в Европе, что автора приглашали с серией лекций по данной теме в многочисленные университетские и исследовательские центры.
 
В числе авторов, разрабатывающих эту тему, стоит также назвать профессора Чарльза Бернетта, который отслеживал влияние арабских научных трактатов и переводов на европейское общество, выявлял мусульманские корни возрождения наук в Европе.
 
Бернетт, вообще, заявляет о том, что влияние мусульманского научного и культурного влияния на Европу было настолько глубоким, что фактически сформировало на европейском континенте новое общество и даже подготовило общественные и экономические условия для зарождения капитализма.
 
Что же касается самого Ренессанса, то американский автор Чарльз Хаскинс предлагает увидеть в истории не один Ренессанс, не одну эпоху возрождения, а несколько. Он выделяет ренессанс 12 века, который был вызван знакомством с мусульманской системой образования и наукой. Ренессанс 15 века, вызванный возвращением в искусство, архитектуру и литературу античных стандартов, которые, опять-таки, были сохранены для Европы мусульманами.
 

Мечеть в Кордове (Испания) эпохи арабского владычества

Ренессанс 16 и 17 веков, по словам Хаскинса, снова были вызваны к жизни мусульманскими научными достижениями в области астрономии, когда под мусульманским влиянием формировались научные концепции Галилео и Коперника, полностью перевернувшие все миропредставление европейцев 

 
Чарльз Бернетт настойчиво убеждает своих западных коллег начать полную переоценку европейского возрождения с учетом невероятного влияния, которое на него оказали мусульмане. Ведь, как ни странно, даже в западной академической среде данный факт полностью вытравлен из сознания ученых.
 
Этот процесс вытравления всех следов мусульманского влияния начался с тех пор, как европейцы, перенявшие все мусульманское научное наследие, сами превратились во влиятельную силу, развернули агрессивное вооруженное наступление против своего недавнего учителя, наставника и отца-прародителя.
 
Европейская церковь и правители сделали все для того, чтобы представить в истории европейское возрождение исключительно как собственное порождение, исключительно европейское явление, не имеющего ничего общего с иными цивилизациями ни в прошлом, ни в настоящем.
 
Уже цитировавшийся в данной статье Уоллес-Мэрфи заключает в последней главе своей книги: «Даже краткое исследование истории показывает, что европейская культура в долгу перед мусульманским миром. И этот долг огромен и неоценим.
 
Мусульманские ученые сохранили и укрепили знания Древней Греции, заложили основы современной науки, медицины, астрономии и навигации, вдохновили нас на наши культурные достижения.
 
Это долг перед мусульманским миром, вряд ли когда-нибудь можно будет погасить полностью. Однако, при этом мы отблагодарили мусульман веками недоверия, жестокости, Крестовых походов, имперских колонизаций и эксплуатации мусульманских народов».
 
И мы, наследники величайших мусульманских мыслителей Кавказской Албании, Лакза, Филана, Цахура, Рича и Табасарана должны помнить, что в данном вкладе есть немалая доля и наших великих предков, о которых мы сегодня уже практически ничего не помним…

 

Фарида Санджах

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Издана книга Р. В. Курбанова ''Фикх мусульманских меньшинств. Мусульманское законодательство в современном немусульманском мире''

Комментарии (8)
Комментарий #8, дата: 16 январь 2014 22:08

действительно ,статье не упоминается про  Лезгин поэтому и дал специалистам ориентир ,ведь есть школьники ,студенты даже энтузиасты . В каждой школе есть учителья  рисования ,черчения  с высш. образонием(художники) я уверен никто из них не интересуется Лезги гелами (Халучаяр,рухар,гуьлуьтар).а ведь эта наша история народа ,рода и семьи . Эти  символы по ним даже  сегодня можно опредить да и определяли степень родства на уровне народов.Детские игры: есть ли у нас каталог подобный ,наверняка нет .А сколько учителей физкультуры ?  А культура Лезги словесности а ведь это пласт с историей не менее 50-70 тыс. лет.  А кто из учителей ставил вопрос перед своими учениками .знает ли они свою родословнью хотя бы до 7 колена .возможно даже учит. сами не знают порой ,а ведь это один из основ воспитания ребенка/ вот вам темы канд. и доктор. дис-й. А так какая разница кто под этим псевдонимом печатает ,она не отнимает у вас права мыслит творчески  дерзайте


Комментарий #7, дата: 13 январь 2014 13:29

Цитата: Gatagvi
Все, что имеет отношение к Исламу так или иначе имеет отношение к лезгинской нации, нравится это кому-то или нет.
Бугага! wink

 


Комментарий #6, дата: 13 январь 2014 13:03

Цитата: Kurushvi

Где в статье именно лезгинский элемент?
 

Видимо, в коллайдерах, которые есть "триумф человеческого разума" и есть для кого-то истинно лезгинский элемент.

Все, что имеет отношение к Исламу так или иначе имеет отношение к лезгинской нации, нравится это кому-то или нет.

 


Комментарий #5, дата: 13 январь 2014 03:33

Кто такая Фарида Санджах? Очередной псевдоним? Ребят, может хватит пудрить мозги под скрытыми именами? Кроме этого сайта Фарида нигде больше в Интернете не засветилась... 

Где в статье именно лезгинский элемент?

 


Комментарий #4, дата: 13 январь 2014 01:23

Ракьун, не согласен с Вами. Мы ни в коем случае не европейский народ. Мы кавказский народ, подвергшийся значительному азиатскому влиянию, а в последние годы подвергающийся наихудшему из возможных сценариев европейского влияния.


Комментарий #3, дата: 12 январь 2014 21:11

 

Не бывает мусульманских ученных, есть арабские персидские лезгинские. Если быть точным можно говорить только о суфийских ученых, именно суфиями были все древние ученные мусульмане. Арабы уничтожили письменное достояние КавказскогоАлпана, Из-за них не сохранилось никаких письменных источников И мы никогда не узнаем никаких лезгинских ученых древних лезгин. Мы имеем свою самобытную боогатую уникальную культуру свою цивилизацию которая началась за тысычи лет до того как появились арабы как народ. Лезгины были связаны с Древними Цивилизациями Шумером, Хуртской и тд, иели с ними пямое родство по языку и по генам. Арабский халифат разрушил Кавказскую Албанию, разрушал Христианские храмы.

Лезгины это южно европейский народ на равне с Грузинами и другими северокавказскими народами, по культуре  ближе к Европе.  Арабы никакого отношения к лезгинам не имеют,   Мусульмане никогда лезгинам не помогали, арабы персы тюрки мусульмане всегда хотели уничтожить наши народы и прихватить наши земли. Ислам сфера духовного, кто хочет навязать нам арабское мировозрение тот или глупец или враг. Ислам часть нашей лезгинской культуры не арабской на персидской а нашей.


Комментарий #2, дата: 12 январь 2014 20:30

Как знакомо такое поведение, есть один народ на лезгинской земле, который так же перенял все что можно у лезгин, и теперь пытется сжить лезгинский народ с этих земель.

 

Хорошая статья, но она была бы лучше если бы в ней были бы также представлены люди с Кавказа в целом или с Кавказской Албании в частности которые были замечены в значимых событиях.


Комментарий #1, дата: 12 январь 2014 12:32

если кто то занимается историей Лезгин период крестовых походов обратите внимание на Плантагенетов и Нур ад- Дина. Изучая их историю вы придете к Лезгинам возможно от Ахты до самого  Къуруша .                                    Есть ли среди Лезгин специалист от Всевышнего по религиям,хотя бы по исламу. Есть о чем говорит. Прошу кто слаб животом своим не беспокоит




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия