Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Федеральная власть защитит Дербент

Нарын-Кала отнесена к объектам культурного наследия федерального значения


Есть  в Дагестане памятник, культурно-историческую важность и значимость которого для республики и всего Кавказа трудно переоценить. Речь идет, естественно, о городе Дербент и его главной достопримечательности - Нарын-Кала.

Говоря о Дербент и его примечательных местах мы подразумеваем - древнейший город России, наиболее значимый живой город-памятник всей России и крупнейшее свидетельство богатства культуры , истории и  традиций государственности, градостроения и организации жизни общества нашего края.
 
К сожалению, в последние годы, ввиду ожидаемого празднования 2000-летнего юбилея города в 2015, ввиду ожидаемого выделения огромных средств на организацию соответствующих мероприятий, реконструкцию памятников и организацию инфраструктуры Дербенте, Нарын-Кала попала в поле ощутимой нестабильности, став разменной картой в играх недобросовестных чиновников, а также являясь объектом политических интриг отдельных групп лиц.
 
Так, в 2013 году у Дербентского музея-заповедника сменился директор: вместо многолетнего опытного  руководителя, в лице Кулама Исакова, музей получил нового главу - Али Ибрагимова. 
 
Смена руководства музея является решением главы Министерства культуры Дагестана, который своим приказом, по сути, нарушил основы трудового кодекса. Дело в том, что в момент своего увольнения Кулам Исаков был на больничном и не мог, согласно законодательству, быть уволен.
 
К тому же следует сказать и о характере смены директора музея. Вместо опытного руководителя, человека с гуманитарным образованием, профессионального музеиста, посвятившего свою жизнь работе в  культурной сфере, новым директором дербентского музея назначен был человек крайне некомпетентный, с сомнительным дипломом о высшем образовании и отсутствием опыта работы в сфере организации функционирования музеев.
 
Столь неоднозначное решение Минкультуры республики сразу же стало поводом для появления конфликтной ситуации, этот приказ стал причиной для разногласия между этническими общинами города, которые увидели в этом преднамеренный удар по их интересам.
 
В итоге, накануне празднования большого юбилея города правление главной достопримечательностью города попало в некомпетентные руки, став при этом объектом нечистоплотной  политической игры нечестивых людей.

 
 
Как сообщает официальный сайт Правительства России, объект культурного наследия «Достопримечательное место "Цитадель и исторический город в крепостных стенах Дербента”» отнесен к объектам культурного наследия федерального значения подготовлен Минкультуры России.

Основываясь на заключении государственной историко-культурной экспертизы занимаемая цитаделью Нарын-Кала территория и прилегающие кварталы города Дербент, обладающие несомненной ценностью с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства и природного ландшафта, было принято решение об отнесении её к объектам культурного наследия федерального значения в качестве достопримечательного места.

Как передает официальный сайт Правительства РФ, подписанное распоряжение позволит обеспечить государственную охрану не только памятников истории и культуры, используемых музеем-заповедником, но и окружающей его историко-архитектурной среды исторического центра города Дербент.

От себя добавим, что это распоряжение Правительства страны позволит прекратить спекуляции вокруг Нарын-Кала, а также даст возможность музею и городу в целом нормально работать в области сохранения и реконструкции многочисленных достопримечательностей края, а также готовиться к грядущему большому юбилею.  

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дни Дербента в Париже пройдут в штаб-квартире ЮНЕСКО

Жители и гости Дербента попадут на юбилейное шоу только по пригласительным

«День Дербента» проходит сегодня на форуме «Машук-2015»

Основные мероприятия в честь 2000-летия Дербента пройдут 19 сентября

Миннац Дагестана предлагает День знаний в республике посвятить 2000-летию Дербента

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 11 февраль 2014 14:20

Сперва пусть вернут прежнего директора, а потом защищают Нарын-калу.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия