Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Наш Джабар

Бои талантливого лезгинского спортсмена взрывают Интернет

Именно с этих слов начинается просмотр боев с участием самого результативного на сегодняшний день, и самого лучшего российского бойца среднего веса, выступающего на турнирах по К-1 и муай-тай.

Джабар Аскеров стал абсолютным рекордсменом по количеству просмотров в Интернете. Бои с участием авторитетного спортсмена есть практически в каждом телефоне молодых дагестанцев. Особой популярностью пользуются турниры, подобные боям «Битва под Москвой 7», проведенные с участием Джабара Аскерова. 

По сложившейся традиции, Джабар практически всегда выходит на ринг под национальные музыкальные мотивы и под флагом, который в молодежной среде часто называют "албанским".

Если оценивать по зрелищности боев, по накалу, по концовке, по перемене хода боя и беспристрастно подойти к этому вопросу, то многие молодые спортсмены отмечают бой: Джабар Аскеров (Россия) против Йосихиро Сато (Япония) на турнире 8 декабря в Киеве.
Соперником Джабара оказался Йосихиро Сато, известный по прозвищу «Бесконечный снайпер». Это серьезный спортсмен из Японии с многолетним опытом, один из лучших в мире кикбоксеров. Йосихиро выступает в тайском боксе и кикбоксинге, а также является двукратным чемпионом мира по тайскому боксу. В поединке с Йосихиро Сато победа Джабара Аскерова была очевидной.

Благодаря таким спортсменам и соревнованиям сформировалось глобальное мнение о турнирах в России. Еще один критерий - это участие спортсменов в турнирах известных бойцовских версий, когда на поединки выходят многократные чемпионы, настоящие звезды ринга.
Было много разговоров перед боем с немцем Марко Грохом, запланированным в рамках турнира «Южный фронт-2». Тогда Джабар Аскеров рассказал о своем сопернике и о том, почему он отказался от услуг голландских промоутеров из Glory.

«В отношениях с Glory не устраивал основной пункт, касающийся топовых соперников. Мне не давали возможности боксировать с ними, а я ждал именно этих боев. Именно по причине отсутствия топовых боев я не стал продлевать контракт. Сейчас есть желание попробовать себя в ММА, хочу провести несколько боев», – отметил Джабар Аскеров.

«Марко разносторонний боец, имеет хороший опыт выступлений по К-1 и ММА. Он выбирает для атаки чаще ближнюю дистанцию, не боится идти в жесткий размен ударами, что придает нашему бою зрелищность. Из опасных ударов могу выделить размашистый правый боковой, который для его соперников оказывается очень неприятным. Грох – боец с характером, функционально хорошо подготовлен и просто так победу он не отдаст», – сказал Джабар о своем противнике Марко. 

И когда состоялся супер-бой с участием одного из лучших кикбоксеров мира россиянина Джабара Аскерова, соперником которого стал профессиональный боец из Германии Марко Грох, победа российского бойца была убедительной и зрелищной. 

Джабар Магомедович Аскеров родился 24 января 1986 года в райцентре Курах, Курахского района Республики Дагестан (родом из села Магарамхюр)  — чемпион Европы по тайскому боксу среди профессионалов по версии WMC. В столь молодом возрасте известный дагестанский спортсмен завоевал много престижных титулов в своей весовой категории и стал любимцем молодежи.
Титулы:
World Junior Championship– 1 Золото (1999)
World Junior Championship – 1 Золото (2000)
IFMA World Muay Thai Championships – 3 Бронза (2003)
PK-1 World Champion (2004)
WMC Muaythai against Drugs title (2005)
K-1 Russia MAX runner up (2006)
Runner up WMC/S1 Kings Cup (2006)
K-1 Scandinavia MAX - финалист (2008)
Shoot Boxing S-Cup 2008 Europe - финалист (2008)
WMC Muay Thai Welterweight European champion - победитель (2008)
Fights by TNA RULES TNA World Cup (2010)
Fights by TNA RULES TNA World Cup (2011)
IAKSA european Champion (2012)
W5 Europian Champion (2012)     

«Бои с участием дагестанца Джабара Аскерова невероятно зрелищные, зачастую являются титульными, их ожидают миллионы болельщиков по всему миру. Кроме того, молодые спортсмены пропагандируют здоровый образ жизни, и в этом плане нашу молодежь следует поощрять к участию в различных видах спортивной деятельности и развивать широкий спектр навыков.

Профессиональные молодые спортсмены все чаще и чаще вынуждены заниматься одним видом спорта круглый год, но такая узкая специализация зачастую повышает риск травмирования. Несмотря на все обстоятельства, успешные выступления известных спортсменов служат отличным примером для молодежи», - считает спортивный эксперт Гамид Абдусаламов.

Спортивные соревнования - это не только борьба лучших, но и пример молодому поколению для занятий физической культурой и спортом, являют собой пример для подрастающего поколения.

На вопрос, заданный в аудитории первого курса одного из дагестанских вузов, кто из спортсменов может стать примером для молодежи, практически все студенты ответили, что такие мастера спорта как Эшвин Балрак, Дмитрий Шакута, Джабар Аскеров, Артем Левин являются прекрасным примером для пропаганды молодежной политики и развития индустрии спорта.

Растет уровень, по которому идет пропаганда спорта и здорового образа жизни в регионах. В ближайшем будущем не будет города в Дагестане без современного, отвечающего самым высоким стандартам спортивного центра. В этих центрах тренируются профессиональные спортсмены,  а молодежь регионов, дети и подростки, посещая спортивные секции, повышают свой профессионализм. 
На соревнованиях по всему миру наша молодежь показывает очень высокие результаты и занимает ведущие места в мировом пьедестале спорта. Это достижение свидетельствует о том, что в спортивной среде подрастает новое поколение. Успешные выступления известных спортсменов служат примером для молодежи и детей, которые стремятся походить на чемпионов, и это тоже очень важный фактор.  Безусловно, Джабар  Аскеров является  одной из знаковых фигур нового поколения спортсменов, чей положительный образ войдет в историю мирового спорта.

Руслан Гереев, представитель ФЛНКА в Дагестане

.

Региональное представительство ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Джабар Аскеров выйдет на третий бой в рамках ММА

В Краснодаре пройдет бой Джабара Аскерова против Романа Гундаренко

Джабар Аскеров проведет поединок по правилам в ММА

Джабар Аскеров проведет бой по правилам MMA на турнире «Оплот»

Джабар Аскеров вновь обрадовал земляков победой в Австралии

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 01 март 2014 18:40

Сагърай Джабар


Комментарий #4, дата: 16 февраль 2014 22:34

мехельтинец и что он будет делать в UFS?


Комментарий #3, дата: 11 февраль 2014 09:13

У Джабара все впереди, он полон сил, решимости и молодости для достижения более высших результатов. Джабар молодец!


Комментарий #2, дата: 10 февраль 2014 23:56

Джабар - наша гордость и сила! Сагърай Вун!


мехельтинец
Комментарий #1, дата: 10 февраль 2014 21:59

В UFS  бы его




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия