Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

От дня знаний к юбилею

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
В день празднования 2000–летия Дербента в Дагестане ограничат движение большегрузов
 
В Дагестане 19 сентября, в день празднования 2000–летнего юбилея Дербента, на федеральных трассах республики будет ограничено движение большегрузных транспортных средств.
 
Ввести ограничение большегрузов на федеральных автодорогах республики в связи с необходимостью обеспечения безопасности праздничных мероприятий, посвященных 2000–летию Дербента, распорядился первый вице–премьер правительства РД Анатолий Карибов.
 
Ограничения будут касаться грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой больше 12 тонн. В день праздника владельцам таких машин рекомендуют не выезжать на трассы М–29 "Кавказ" и "Астрахань — Махачкала" с 00:00 мск 19 сентября до 00:00 мск 20 сентября.
 
В Табасаране открыли памятник славному земляку
 
9 сентября в селении Ерси состоялось торжественное открытие памятника Абдулбасиру Сардарову. Инициаторами открытия памятного бюста выступили местные жители и родственники, которых активно поддержали в администрации сельского поселения.

Уроженец села Ерси Абдулбасир Сардаров в предвоенные годы занимался строительством нового социалистического хозяйства, возглавляя местный колхоз имени Молотова, который впоследствии был назван его именем.
 
В годы войны, в самый тяжелый для страны 1941 год, он выступил с инициативой сбора средств в фонд обороны, сдав все скопленные им 120 тысяч рублей на оснащение танкового корпуса. Его начинание горячо поддержали и другие жители села.
 
Кроме того, он выехал с собранными жителями села подарками на далекий Карельский фронт, чтобы лично вручить их бойцам и командирам Красной армии.
 
За такую деятельность он удостоился благодарственной телеграммы лично от Иосифа Сталина. В 1943 году Абдулбасир Сардаров был убит участниками бандитского подполья.
 
В Сулейман–Стальском районе прошел конкурс на окулировщиков
 
В рамках Года садоводства в Сулейман–Стальском районе прошел конкурс на звание «Лучший окулировщик». Организаторами его проведения стали администрация муниципального района и отдел сельского хозяйства и продовольствия.
 
Конкурс на звание «Лучший окулировщик» проводился с целью выявления у садоводов и молодёжи навыков по проведению окулировки и ухода за питомниками.
 
В конкурсе приняли участие все желающие, имеющие навыки окулировки и выращивания плодовых саженцев, включая школьников, - всего 11 участников.
 
Проводился конкурс на одном из частных питомников с/п «сельсовет Агастальский». При подведении итогов и присуждении призовых мест учитывались количество подвергнутых окулировке растений, качество проведенных операций (срезка с черенка щитка с почкой, разрез коры на подвое, вставка щитка в разрез, обвязка места окулировки).
 
Количество окулированных растений и качество каждой операции окулировки определялись независимой экспертной комиссией по десятибальной системе.
 
По итогам конкурса лучшим окулировщиком стал Мейлан Алиев. Второе и третье места заняли Зейдулах Абдулаев и ученица 10 класса Агасталказмалярской СОШ Альбина Абдулаева. 
 
Они награждены грамотами администрации района. Грамотами были награждены также активные участники конкурса.
 
В экспертную комиссию вошли известные садоводы и агрономы, в том числе Аким Османов и Абдурахман Бабаев.
 
 
В Кабале проходят учения на тему "Усиление навыков управления и руководства в пограничных структурах"
 
Мероприятие было организовано в рамках 3-го компонента проекта "Наилучшая координация охраны сухопутной границы между Азербайджаном и Грузией", совместно осуществляемого Европейским Союзом, Программой Развития ООН и Государственной Пограничной Службой.
 
Мероприятие было посвящено вопросам повышения уровня теоретических знаний в отношении управленческих и руководящих обязанностей сотрудников пограничных органов управления, осуществления совместной деятельности и структурном созидании в этой сфере, методам управления, дальнейшего повышения уровня обмена информацией с целью устранения возможных проблем в организационном развитии и управлении.
 
На мероприятии обсуждался международный опыт по двустороннему сотрудничеству в данной сфере, участники провели подробный обмен мнениями по эффективности и механизмам исполнения данного сотрудничества.
 
На двусторонних учениях, проводимых экспертами Международного центра развития миграционной политики (ICMPD) из Австрии, выступили представители Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики и Пограничной полиции Грузии, полномочные представители азербайджанского и грузинского офисов Программы развития ООН.
 
Основная цель упомянутого проекта, реализуемого совместно Государственной Пограничной Службой, Программой Развития ООН и Европейским Союзом, заключается в позитивном влиянии на общую безопасность в регионе, дальнейшем развитии потенциала пограничных служб двух стран для создания и применения механизма скоординированных мер на сухопутной границе между Азербайджаном и Грузией.
 
В рамках проекта предусмотрено решение таких вопросов, как изучение и применение возможностей проведения скоординированных операций по усилению охраны сухопутных границ между двумя странами, укрепление сотрудничества между Государственной Пограничной Службой и Пограничной Полицией Грузии, подготовка учебных программ для органов пограничной охраны двух стран, создание современной инфраструктуры и оснащение высокотехнологичным оборудованием.
 
В Огнях открыли новую игровую детскую площадку
 
6 сентября в городе Дагестанские Огни у спорткомплекса "Россия" в торжественной обстановке была открыта новая современная детская игровая площадка, разнообразие игровых элементов которой приятно порадует маленьких посетителей. 
 
Игровой комплекс уже оснащен кафе для самых юных гурманов, в ближайшее время планируется появление также и детского караоке–клуба и кинотеатра. Финансовую поддержку проекту оказал депутат городского Совета Руслан Алисултанов.
 
Организаторы ожидают, что их проект будет пользоваться большим успехом у детишек и их родителей.
 
Нариман Абдулмуталибов встретился с председателем лезгинского этнокультурного объединения «Самур»
 
6 сентября в администрации Сулейман–Стальского района в неформальной обстановке прошла встреча главы района Наримана Абдулмуталибова с председателем лезгинского этнокультурного объединения «Самур» в Республике Казахстан Гаджимагомедом Селимовым.
 
В рамках встречи Гаджимагомед Селимов рассказал Нариману Абдулмуталибову о деятельности этнокультурного объединения «Самур», коллективе, достижениях, проблемах, также подчеркнул, что Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев уделяет огромное внимание национальным меньшинствам, проживающим в республике.
 
В республике действуют воскресные школы по изучению родных языков народов Кавказа, в том числе и лезгинского языка, а также культуры и традиций. 
 
Большое внимание центром уделяется воспитанию и развитию детей, молодежи. При воскресных школах организованы танцевальные кружки, среди которых известен ансамбль лезгинского танца «Шадвал».
 
«Я считаю верной задачу, которая развивает патриотизм и толерантность с детства, прививает уважение детей к разным народам и национальностям, их языкам и традициям», –сказал он. 
 
Лезгинский национально–культурный центр «Самур» образован 12 сентября 1996 года в г.Актау. Официально в городе проживают 2900 лезгин. 
 
Нариман Абдулмуталибов передал для наших соотечественников из Казахстана памятные подарки, пожелал здоровья, благополучия, успехов и плодотворной работы в благородном деле, подчеркнув при этом, что этнокультурные центры – это ресурсный потенциал, который в полном объеме служит интересам государства и общества. 
 
Прошел легкоатлетический кросс, посвященный юбилею Дербента
 
6 сентября на городском стадионе «Нарын-кала» прошел Республиканский легкоатлетический кросс, посвященный празднованию 2000-летия Дербента. В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов, школьников и студентов.
 
На торжественном открытии мероприятия участников приветствовали начальник отдела спорта администрации городского округа «город Дербент» Н.Рзаев, старший тренер ДЮСШ № 1 С. Степанов и главный судья соревнований Н. Курбанов.

По окончании соревнований места распределились следующим образом: первое место среди девушек заняла учащаяся СОШ № 18 Рената Семендерова, среди юношей отличились Альберт Зайналов (ДАОК) и Курбан Курбанов (СПИ).
 
Победители и призеры легкоатлетического кросса были награждены кубками, медалями, дипломами и памятными призами от Управления культуры, спорта и делам молодежи АГО «город Дербент». Награды получили и лучшие легкоатлеты Дербента - Нурлан Алиев, Руслан Максимов, Алислам Нагиев и Зарина Рамазанова.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает и дальше отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Верховный муфтий РФ примет участие в праздновании 2000-летия Дербента

С 19 сентября вводится особый режим посещения Дербента

К 2000-летнему юбилею Дербента в городе появятся бесплатные wi-fi зоны

Основные мероприятия в честь 2000-летия Дербента пройдут 19 сентября

Готовить Дербент к 2000-летию назначен Али Нурмагомедов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия