Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Асари – Дагестан» на лезгинском языке

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.

Книга Гасан-Эфенди Алкадари «Асари – Дагестан» издана на лезгинском языке

Впервые на лезгинском языке в издательстве «Мавел» вышла в свет книга Гасана Алкадари «Асари – Дагестан».

Книга издана при поддержке муниципального района «Сулейман-Стальский район. 
Известная историческая книга о Дагестане теперь стала доступна лезгинскому читателю на родном языке. Труд Гасана Алкадари содействует патриотическому воспитанию молодого поколения, углубленному изучению истории родного края, его традиций и обычаев.

Знаменательно, что книга издана в канун дня рождения автора. Над ее переводом работали журналист Гамзат Гамзатов, поэт Ризван Ризванов и учитель родного языка и литературы Фахрудин Насрединов.

Активисты ФЛНКА посетили школу-интернат в Магарамхюре

11 октября активисты Молодежного департамента Федеральной лезгинской национально-культурной автономии побывали в гостях у воспитанников Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида в селе Магарамхюр.

Дети и педагогический коллектив школы – интерната радушно встретили гостей. Активисты ФЛНКА оказали спонсорскую помощь школе – интернату, подарив детям одежду, обувь, моющие средства, игрушки, детские книжки. А самое главное, подарили школе две интерактивные доски, в которых была острая необходимость для логопедического пункта и кабинета психолога.

О своей школе, о работе, об учениках рассказала гостям директор школы – интерната Амелия Рагимханова. На сегодняшний день в школе – интернате воспитывается 120 детей со всего Дагестана, которые поступают сюда по направлению психолого – педагогической комиссии и по желанию родителей.

Педагогический коллектив школы очень сплоченный и работящий. Тут и социальный педагог, педагог – психолог, педагог – дефектолог, логопед, педагог – библиотекарь, которые с заботой и любовью относятся к своим подопечным.

В свою очередь воспитанники школы – интерната подготовили гостям небольшой концерт.

Масштабный субботник состоялся в Курахском районе

3 октября 2015 года в рамках месячника по благоустройству территорий, объявленного постановлением главы Курахского района состоялся общерайонный субботник по благоустройству и санитарной очистке территорий.

В соответствии с предложениями организационного комитета все работники учреждений, организаций и сельских поселений вышли на общественные работы по очищению прилагающих территорий от бытового мусора. Приведены в порядок площади, годеканы, дворовые площади учреждений образования, культуры, медицины, обочины дорог и другие места скопления людей.

В районном центре санитарно-очистительные мероприятия возглавили члены оргкомитета по проведению субботника, а в сельских поселениях – руководители сельских поселений, учреждений медицины, образования и культуры.

Собранный мусор спецтехникой вывезен на мусорные свалки. На общественные работы в этот день вышли свыше 3-х тысяч жителей района.

Конкурс агитбригад юных инспекторов движения «Верны Юидовской стране»

8 октября в Центре традиционной культуры народов России села Магарамхюр был проведен зональный этап республиканского конкурса агитбригад отрядов юных инспекторов движения (ЮИД) «Верны Юидовской стране».

В конкурсе принимали участие четыре команды из разных районов: Ахтынского, Сулейман – Стальского, Докузпаринского и Хивского. Конкурс по безопасности дорожного движения проводился по трем номинациям.

1.«Творческий конкурс по безопасности дорожного движения».
2.«Лучшая форма отряда ЮИД».
3.«Лучший дневник работы ЮИД за 2014/2015 уч. год.
1-место заняла команда Сулейман-Стальского района
2-место-Ахтынский район
3-место-Докузпаринский район.  

Все три команды были награждены грамотами Управления образования Магарамхюрского района. Без внимания не был оставлен и Хивский район, команда этого района  была награждена грамотой за активное участие.

Магарамхюрский район будет участвовать в финале республиканского этапа без участия в зональном этапе. А также команда, занявшая 1- место в зональном этапе конкурса, примет участие в финале республиканского конкурса агитбригад отрядов ЮИД «Верны Юидовской стране».

Выставка картин юной художницы прошла в Магарамхюре

Талант в человеке невозможно воспитывать, как доброту или любовь к прекрасному. Талантливым человек рождается. Этим даром несомненно обладает ученица 11 класса Магарамхюрской СОШ №1 имени Магомеда Гаджиева Кристин Назарова.

С творениями кисти юного дарования жителям и гостям Магарамхюрского района посчастливилось познакомиться 5 октября на выставке её картин в Центре традиционной культуры народов России в райцентре.

Отметим, что выставка была посвящена Дню учителя. Организатором выставки является Управление образования (главный специалист Гаджиева А.Л.).

Кристин начала рисовать рано. Своим учителем она считает отца. Часто на уроках можно было видеть, как она делала в тетради зарисовки. Кристин призналась, что больше всего любит рисовать пейзажи. Её мечта  -  стать дизайнером. Но это ещё не окончательный выбор. Может случиться и так, что художник-пейзажист возьмет вверх.

Все мы желаем Кристин осуществления мечты.

В Сулейман-Стальском районе продолжается благоустройство территорий

Благоустройство дорог и улиц, ведущих к учреждениям и административным зданиям, все еще является одним из приоритетных направлений деятельности администрации Сулейман-Стальского района.

Наряду с дорогами к МКОУ «Чухверхюрская СОШ» (3800 кв.м.), МКДОУ «Агасталказмаярский детский сад «Чубарук» (2585 кв.м.), МКОУ «Агасталказмаярская СОШ» (1450 кв.м.), к зданию ОМВД, пешеходной дороги к учебному корпусу МКОУ «Новопоселковая СОШ».

 
Также асфальтирована и центральная дорога селения Новый Поселок, ведущая к Центральной районной больнице, а также к торговым точкам села.

Кроме того, проведена работа по благоустройству улиц имени М.Аминова и М.Манарова селения Алидхюр.

Работами занимается подрядная организация ООО «Югагропромдорстрой».

 
Строительство новой школы в селении Цмур идет ускоренными темпами

Как сообщалось ранее, в селении Цмур Сулейман-Стальского района за счет средств частного инвестора строится современная двухэтажная школа на 120 ученических мест.

Частным инвестором выступает семья Шайдаевых, которая уже не раз вкладывает личные средства в инфраструктуру села, района. Инициатором этой благородной идеи выступил Марат Шайдаев.

Двухэтажное здание школы будет иметь площадь 745 кв.м. Строительно-монтажные работы обходятся на сумму более 30 млн руб.

Первый камень был заложен в июле 2015 года. В настоящее время строительство ведется ускоренными темпами, однако это никак не влияет на качество проводимых работ. Завершены строительно-монтажные работы первого этажа учебного корпуса.

Имеющееся здание Цмурской средней школы, построенное в 1929-м году народным способом из саманного кирпича, не соответствует требованиям СанПиН и нормам безопасности. 

В Кабале под особой охраной находятся ценные каштановые деревья в возрасте 800-1000 лет

По информации официального сайта муниципалитетат, в Кабалинском районе редкие тысячелетние каштановые деревья охраняются как природный памятник.

В настоящее время на территории Кабалы есть 386 гектаров каштановых плантаций. В текущем году на территории 5 гектаров государственного лесного фонда, высажено 5500 каштановых саженцев сорта "Ханлыг", знаменитого своими качественными, вкусными и крупными плодами.

В то же время, особо охраняются крупноствольные ценные каштановые деревья в возрасте 500-800 лет, высотой 30-40 метров, в лесах и на приусадебных участках. А в селе Хамзали 10 единиц редких каштановых деревьев в возрасте 800-1000 лет, диаметром 2-2,5 метра, были включены в список Министерства экологии и природных ресурсов как памятники природы.

"Путешествие в Кавказскую Албанию"

Творческий фонд Республики Азербайджана осуществляет проект под названием "Путешествие в Кавказскую Албанию".
 
Проект стал победителем конкурса, заявленного 1 марта 2015 года в связи с государственным финансированием мероприятий, предусмотренных в культурной сфере неправительственных организаций со стороны Министерства Культуры и Туризма, по теме "Пропаганда нашего культурного наследия и исторических памятников".

В рамках проекта организованы экскурсии к памятникам Кавказской Албании, расположенным в Габалинском районе, молодежи района была предоставлена подробная информация о памятниках истории и культуры.

В Кахском и Огузском районах Азербайджана открылись Дома знаний

В целях просвещения населения, доведения до общественности сути внутренней и внешней политики государства, общественно-экономических, социально-политических процессов, повышения профессиональной подготовки местной молодежи и поддержки их занятости Фонд "Знание" при Президенте Азербайджана создает в разных регионах страны Дома знаний.

По инициативе Государственного советника по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, члена Попечительского совета Фонда "Знание", академика Кямала Абдуллаева и при поддержке местных Исполнительных властей первые Дома знаний открылись в Кахском и Огузском районах Азербайджана.

В кратчайшие сроки были отремонтированы и благоустроены специальные здания, предназначенные для Домов знаний, оснащены необходимым техническим оборудованием и учебными принадлежностями аудитории, где будут проходить занятия Творческого факультета, создан Библиотечный фонд.

На курсы в Кахском и Огузском Домах знаний записано более 50 слушателей, занятия с которыми будут проводить как местные, так и зарубежные высококвалифицированные специалисты.

По словам исполнительного директора Фонда "Знание" Октая Самедова, в ближайшем будущем Дом знаний также будет открыт в Астаринском районе Азербайджана.

Из Хачмаза – в Баку: культура, искусство и традиции

В Азербайджанском государственном театре юного зрителя состоится очередное мероприятие в рамках проекта "Bölgələrdən paytaxta"("Из регионов – в столицу"), организованное Управлением культуры и туризма Баку и отделом культуры и туризма Хачмазского района Азербайджана, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт управления.
Мероприятие, посвященное Хачмазскому району, начнется 19 октября в 19.00.

Цель мероприятий, проводимых в рамках проекта министерства культуры и туризма Азербайджана "Из регионов – в столицу", – ознакомление жителей Баку и гостей города с социально-экономическим развитием, древней и богатой культурой и традициями регионов, пропаганда туристического потенциала регионов страны.

Ранее в рамках проекта "Из регионов – в столицу" состоялись мероприятия, посвященные Масаллинскому, Кабалинскому, Кубинскому, Шекинскому, Гедабейскому, Исмаиллинскому и Шамкирскому районам.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает и дальше отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сажидин Саидгасанов выпустил брошюру на лезгинском языке...

Книга профессора Шабана Мазанаева об агулах издана во Франции

В Баку издано академическое библиографическое пособие, изучающее творчество Седагет Керимовой

Вышла в свет книга, посвященная 180-летию крупнейшего дагестанского мыслителя Гасана Алкадари

Вышла в свет книга о Дербентско-Кубинском ханстве

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 15 октябрь 2015 18:44
"Творческий фонд Республики Азербайджана осуществляет проект под названием "Путешествие в Кавказскую Албанию".

 Творческий поход к древнелезгинской истории несомненно будет только нарастать, только найдется ли в  этом творческом порыве место хотя бы слову "лезгин" не говоря уже про историю?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия