Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Не забывая о родной культуре

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
В Сулейман-Стальском районе прививают любовь к лезгинскому языку и традициям
 
В Сулейман-Стальском районе в рамках Года литературы и 25-летия Культурного центра «Кюринские зори» на базе Даркушказмаярской СОШ состоялось мероприятие, посвященное родному языку, обычаям и традициям лезгинского народа.
 
На мероприятие были приглашены творческий состав Культурного центра района «Кюринские зори» и гостья из Голландии, поэтесса Гюлжаган Мисриханова.

С приветственным словом выступил директор школы Савзихан Савзиханов.
 
«Народные традиции выступают как образцы, в которых сосредоточены лучшие черты, качества человека и его нравственные эталоны. В традициях народа фиксируются исторически сложившиеся нормы и принципы, отношения, взаимоотношения и идеалы. 
 
Раньше детей воспитывали по-другому, и они вырастали вежливыми и чтящими свою семью и своих предков. Сейчас же дети в большинстве своем находятся на очень низкой ступени нравственного развития. Они не знают своих предков, свои корни, потому что им не рассказали родители, которые, возможно, и сами этого не знают.
 
Конечно, важно уделять время новым веяниям в воспитании молодежи, но нельзя забывать об истории своего народа, края, Родины. Знакомя детей с прекрасными произведениями литературного творчества, вы показываете подрастающему поколению ценность и важность вашей деятельности», - подчеркнул Савзихан Савзиханов, обращаясь к коллективу Культурного центра. 
 
В ходе мероприятия прошло знакомство с лезгинскими народными обычаями, традициями, костюмами, танцами, литературой и современными авторами лезгинской поэзии. Участники обсудили не только историю развития культуры и культурных ценностей лезгинского народа, но и ознакомили учащихся со своими патриотическими произведениями, рассказали об истории культуры лезгин, современной молодежи и о том, как она себя ведет, соблюдает и чтит культуру и традиции своего народа.
 
Участники мероприятия в своих выступлениях и прочитанных произведениях отметили, что с помощью родного языка осуществляется непрерывный процесс воспитания и обучения новых поколений, привитие им тех самых обычаев, традиций, ценностей, которые формируют национальное самосознание и образ жизни. Без истории, традиций, культуры и литературы не может быть и речи о преемственности поколений и патриотизме.
 
Учащиеся школы прочитали стихи любимых лезгинских поэтов, показали инсценировки древних обрядов и обычаев своего народа «Свадьба», «Яран-сувар» и другие, исполнили народные песни, подготовили выставку книг «Литература на родном языке».
 
Народные избранники помогли в решении проблем жителей Докузпаринского района
 
Докузпаринский район с целью проведения приема граждан 1 декабря посетили депутаты Народного Собрания Республики Дагестан от партии «Единая Россия» Арсен Шамилов и Фирудин Раджабов, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу администрации муниципалитета.

Также прием граждан совместно осуществляли глава МО «Докузпаринский район» Керимхан Абасов, председатель Собрания депутатов МО «Докузпаринский район» Ахмед Ахмедов и руководитель исполкома ВПП «Единая Россия» Аким Гаджиев. 

Поделиться своими наболевшими вопросами, жалобами и просьбами обратились 7 жителей района.

Вопросы заявителей касались разных сфер жизни. Это вопросы трудоустройства, благоустройства территорий, оказания материальной помощи, а также земельные и социальные проблемы, вопросы газификации населенных пунктов, строительство спортивных комплексов, оказание материальной помощи и другие.

Одним из первых к депутатам от имени молодежи села Усух обратился житель села Усухчай Муслим Абдулрзаев по поводу строительства в Усухчае футбольной площадки с искусственным газоном. Также он попросил включить его в программу «Обеспечение жильем молодых семей».
 
Депутат НС РД Ф. Раджабов отметил, что в программе экономического и социального развития МО «Докузпаринский район» на 2016-2018 годы запланировано строительство футбольной площадки, а глава района пообещал включить его в программу «Обеспечение жильем молодых семей».

Также к депутатам НС РД обратился глава сельского поселения села Каладжух Сеймур Ахмедов по поводу реконструкции дороги Усух – Каладжух. «Острая ситуация сложилась с ремонтом дороги Усух – Каладжух». Дорога Усух – Каладжух находится на балансе Дагавтодора, планы по ремонту данной дороги неоднократно пересматривались, но до сих пор работы не выполнены», – отметил К. Абасов.

Депутаты НС РД пообещали разобраться с данным вопросом и отправить соответствующие запросы руководителю Дагавтодора.

Житель села Текпиренхюр Рамин Шайдаев обратился к депутатам с просьбой оказать содействие в получении кредитных ресурсов для развития сельского хозяйства начинающим фермерам. В ходе приема к депутатам НС РД обратились также с вопросом установки банкомата Сбербанка в райцентре, так как в случае необходимости снять денежные средства необходимо ехать в Магарамхюрский район, что составляет большие неудобства и расходы.

Во время приема гражданам были даны все необходимые консультации и разъяснения, все вышеуказанные вопросы депутаты Народного Собрания РД взяли на заметку и заверили, что примут самое непосредственное участие и отправят депутатские запросы для содействия в решении этих вопросов.

 
Отряд краеведов-следопытов Сулейман-Стальского района провел урок мужества
 
Отряд краеведов-следопытов Герейхановской СОШ №1 Сулейман-Стальского района провел урок мужества, посвященный празднованию 90-летия генерал-майора, руководителя ТОКС Омара Муртазалиева.
 
Герейхановская СОШ №1 является одной их базовых школ Сулейман-Стальского района по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Руководство школы проводит огромную работу по развитию ТОКСовского движения, воспитанию учащихся на лучших нравственно-патриотических традициях наших предков.

Так, на днях в стенах школы состоялся урок мужества «Омару Муртазалиеву – 90 лет». Учащиеся рассказали о жизни и деятельности генерала в органах КГБ, о его службе в Афганистане и вкладе, внесенном в общественно-политическую жизнь Республики Дагестан.
 
Кроме того, токсовцы вспомнили основателей движения в родной Герейхановской школе № 1 – Аллу Арцук и Нурмагомеда Магомедова, отметили их большой труд в огласке имен и подвигов дагестанцев, выполнявших воинский долг по защите Родины, и воспитательную работу, проведенную ими в целях приобщения детей к данному общественному движению и привития им чувства любви и гордости за страну.

Следует также отметить, что руководство школы часто организовывает встречи с ветеранами ВОВ и труда, воинами-интернационалистами и участниками военных конфликтов, в ходе которых учащиеся получают все новую и новую информацию о военных событиях и людях, отдавших свои силы во имя мира на родной земле.
 
В Магарамхюрском районе чествовали лучших учителей
 
Глава Магарамхюрского района Фарид Ахмедов вручил дипломы победителям конкурса лучших учителей Российской Федерации.
 
Дипломов удостоились:
 
Абдурашидова Мереса Рагимовна - учитель химии муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Магарамхюрская СОШ №1 им.М. Гаджиева», победитель и призер конкурсов «Учитель года 2009г», обладатель гранта Президента РД в 2012г, почетный работник Общего образования РФ - 2013г, отличник образования РД - 2014г, обладатель гранта РФ 2015г;
 
Алибутаева Анфиса Аливердиевна - учитель русского и родного языков муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Магарамхюрская СОШ №1 им.М. Гаджиева», призер республиканского конкурса «Самый классный классный – 2013г», призер республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка – 2014г, победитель IV межрегионального конкурса "Мир моих увлечений» в г. Нальчик;
 
Эфендиева Афисат Гарунбековна – учитель химии и биологии муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Приморская ООШ», победитель конкурса «Лучший учитель России» приоритетного национального проекта «Образование» - 2007г, победитель республиканского этапа VIII Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям – 2011г», 3 призер республиканского этапа конкурса авторских образовательных программ учреждений ДОД в номинации «Эколого – биологическая» - программа «Экология Самура» - 2012г, победитель конкурса на грант Главы РД в области образования – 2012, 2014гг, «Почетный работник Общего образования РФ» - 2013г, награждена нагрудным знаком «За личный вклад в развитие Магарамхюрского района» - 2013г.
 
Фарид Ахмедов поздравил и поблагодарил педагогов за творческий труд, пожелал крепкого здоровья, счастья, профессионального роста и благополучия.
 
В Ахтынском районе завершается строительство детсада
 
Работы по реконструкции старого здания Какинской СОШ под детский садик на 50 мест были начаты в начале ноября текущего года. Реконструкцию ведёт строительная организация ООО «Елена», которая выиграла торги и заключила договор на строительные работы. 
 
За полтора месяца построено добротное типовое двухэтажное здание детсада. Почти завершены штукатурные и облицовочные работы внутри здания, проведены электричество, канализация. Во дворе построены две игровые площадки, пожарный бассейн. Завершаются работы по установке котлов в котельной. Завезены все необходимые строительные материалы для завершения внутренних отделочных работ. Всё это достигнуто благодаря умелой организации  трехсменной работы строителей.
 
По словам прораба Халида Халилова, к 16-декабря внутренние помещения будут полностью готовы. На днях должны поступить мебель и технологическое оборудование. Начаты работы по благоустройству прилегающей  к зданию территории. Все работы намечены завершить, как и было обещано, к 25 декабря 2015-года.
 
Концерт патриотической песни в Ахтах
 
11 декабря в зале Ахтынского РДК состоялся праздничный концерт патриотической песни, посвящённый Дню Конституции Российской Федерации - одному из главных государственных праздников страны. На концерт собрались коллективы учреждений, представители общественных организаций района, любители музыки.
 
Организатором праздничного концерта выступил центр традиционной культуры народов России Ахтынского района. Тёплыми словами поздравлений концерт открыли его ведущие Алим Ганиев и Эльвира Абдулкеримова и предоставили арену самодеятельным артистам Ахтынского КДЦ и талантливым школьникам райцентра.
 
На концерте выступили: заслуженная артистка Дагестана Цюквер Мамедова (песня «Дагестан»), самодеятельные артисты Зульфия Велиева («Зи Ватан»), Эмирсултан Бигеев («Ахцегьар»), Таира Муспахова («Родина»), Фикрет Баширов («С чего начинается Родина»), Абдулмин Гашумов («Дагестан») и другие.
 
Зрители остались довольны, и каждый номер они сопровождали  аплодисментами.
 
В Хивском районе отметили столетие табасаранского поэта Манафа Шамхалова
 
8 декабря 2015 года в Культурно-досуговом центре Хивского района прошел вечер, посвященный юбилею табасаранского поэта-писателя Манафа Шамхалова.
 
На мероприятие приехала большая творческая делегация. В нее вошли: секретарь табасаранской секции Союза писателей Республики Дагестан и редактор журнала «Женщина Дагестана» на табасаранском языке Сувайнат Кюребекова, поэт Шахвелед Шахмарданов, поэтессы Гюльбика Омарова, Шюшеханум Керимова, Эльмира Ашурбекова, редактор журнала «Соколенок» на табасаранском языке Фируза Султанова. 
 
На юбилейное мероприятие в район прибыла и делегация из Табасаранского района во главе с заместителем главы МО «Табасаранский район» Абдулвагабом Абдуловым.

Открыл мероприятие заместитель главы администрации муниципального района Ярмет Ярметов. От имени главы администрации Хивского района Бейдуллаха Мирзоева поприветствовал членов семьи Шамхалова, его близких родственников, друзей и товарищей из Союза писателей Дагестана.
 
Мероприятие продолжила Сувайнат Кюребекова. Она поздравила всех с юбилеем Шамхалова и выразила огромную благодарность главе района Бейдуллаху Мирзоеву за внимание к культуре народа.
 
Далее слово предоставили поэту-публицисту, заслуженному юристу Республику Дагестан Багиру Раджабову. Он выступил с докладом, где были приведены как биографические данные Шамхалова, так и его литературные вехи.

«У Отечества немало сыновей, которым памятью народной даровано бессмертье. Таким для нас, благодарных потомков, стал наш юбиляр, который своим поэтическим талантом внес неоценимый вклад в сокровищницу нашей многоязычной, многокрасочной, самобытной и высоко идейной дагестанской литературы, литературы Гомера ХХ столетия Сулеймана Стальского и выдающегося поэта с мировым именем Расула Гамзатова»,- отметил он в своем выступлении.
 
Багиру Раджабову от имени Союза писателей России, вручили памятную медаль «200-летие  М.Ю.Лермантова». Также с приветственным словом выступил заместитель главы МО «Табасаранский район» Абдулвагаб Абдулов.
 
Выступившие Шахвелед Шахмарданов, Гюльбика Омарова, Шюшеханум Керимова, Эльмира Ашурбекова, Фируза Султанова рассказали про творчество Шамхалова и процитировали строки из его произведений.
 
Завершилось мероприятие литературно-музыкальной композицией учащихся Хивской СОШ имени Манафа Шамхалова и работников отдела культуры муниципального района.
 
Манаф Шамхалов родился в селении Хив Хивского района. Известный табасаранский поэт, драматург, член Союза писателей СССР. Первые его публикации появились в 1932 году на страницах районной газеты. Первая книга- сборник стихов и рассказов под названием «За Родину и свободу» вышла в 1944 году. Наиболее известные его произведения «Колхоз в цвету», «Именем родного аула», «В долине реки Чираг». Его перу принадлежат и несколько пьес.
 
В Шабране построен пешеходный мост через реку Девечи
 
14 декабря в селе Сурра Шабранского района отметили завершение строительства моста для пешеходов через реку Девечи.
 
Мост длиной в 42 метра был построен местным НПО «Ümid» при совместном финансировании правительств Азербайджана и Соединенных Штатов в рамках проекта SEDA, сообщили в посольстве США.
 
Река Девечи протекает через село Сурра, расположенное в 3 км от шоссе Баку-Куба, и разделяет село на две части, что осложняет ежедневные коммуникации, посещение детьми школ и передвижение жителей села, где на сегодня проживает более 40 семей. Ситуация ухудшилась во время сезона дождей, так как моста не было на ключевой точке пересечения.
 
В проекте строительства активно участвовали местные жители села Сурра, которые создали свой Совет по развитию для участия в проекте.
 
В церемонии завершения проекта приняли участие представители местной власти и муниципалитета, Министерства экономики и промышленности, а также посол США в Азербайджане Роберт Секута.
 
«Завершение строительства пешеходного моста в селе Сурра является наглядным примером того, каких результатов можно достичь, если местная община действует организованно в собственных интересах», - сказал посол Секута, поблагодарив жителей села за мобилизацию ресурсов.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает и дальше отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Стал известен список лауреатов премии «Шарвили – 2015»

Юбилей Сажидина Саидгасанова

В Сулейман-Стальском районе пройдет турнир по волейболу

В Сулейман-Стальском районе состоялся семинар по социальной работе

В Сулейман-Стальском районе принимаются меры по повышению качества изучения родного языка в школах

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия