Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

С лезгинским языком в будущее

Районы Южного Дагестана торжественно отметили День родного языка

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
В Сулейман-Стальском районе организовали месячник, посвященный Международному дню родного языка
 
Соблюдай традиции своего народа! Под таким девизом в школах Сулейман-Стальского района проводятся большие мероприятия, целью которых являются сохранение традиций и обычаев народа, передача их молодому поколению.
 
В рамках месячника, проходимого в Сулейман-Стальском районе в честь Международного дня родного языка, а также в целях привития у подрастающего поколения любви и бережного отношения к нему в Агасталказмаярском детском саду «Чубарук» состоялось костюмированное представление, в котором приняли участие и воспитанники, и педагоги.
 
Ребята узнали о том, как из поколения в поколение важно сохранять обычаи и культуру своего народа, знать и развивать свой родной язык. Всю красоту лезгинского языка дети смогли прочувствовать через народные ремесла, песни и танцы.
 
Кроме того, в рамках празднования Международного дня родного языка в Касумхюрской СОШ №1 Сулейман-Стальского района состоялся открытый урок-сказка «Будем же преданными родному языку». Мероприятие организовала и провела учитель начальных классов, классный руководитель 3 «в» класса Ханзара Шахбанова.
 
Целями урока явились: показать богатство и красоту лезгинского языка; заставить задуматься об его уникальности; привить любовь к родному языку; стремление познать его.
 
На мероприятии присутствовали методист начальных классов районного управления образования Марина Меджидова, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Саимат Магомедова, завуч начальной школы Нинехалум Агарзаева, а также учителя родного языка и литературы школ района.
 
Вначале урока классная руководительница Ханзара Шахбанова обратилась к детям со вступительным словом,  рассказала  об истоках возникновения языка, о его статусе, богатой лексике, смысловой насыщенности. «Родной язык – сокровище, которое обретает каждый, как воздух, с самого рождения. Это клад, достояние, культурное наследие, переданное нам предшествующими поколениями», - отметила она.
 
В ходе урока учащиеся вместе помогали сказочному герою – маленькому юнцу, жаждущему познать просторы родного языка. Дети дружно отвечали на поставленные в сказке вопросы: читали стихи, пословицы, скороговорки на лезгинском языке, исполнили песню о нем, говорили о таких передовых лицах лезгинской поэзии, как Сулейман Стальский, Етим Эмин, Алирза Саидов, обсудили тематику их произведений. 
 
Подведение итогов занятия прошло на фоне слов поэта, журналиста Магомеда Ибрагимова «Язык мой – светоч, который не погаснет никогда…». 
 
Подобное же мероприятие состоялось и в Новопоселковой СОШ, куда был приглашен поэт, журналист, заместитель редактора районной газеты «Кюринские известия» Абидин Камилов.
 
Вниманию зрителей были представлены особенности культуры лезгинского народа, его быт и самосознание. В инсценированной форме учащимися 10-х классов были показаны различные обряды, народные ремесла: «Прядение», «Проводы сына в армию» и другие.  В то же время они исполняли народные песни, рассказывали новости, отгадывали загадки, рассказывали лезгинские народные сказки. Девочки также узнали секреты приготовления национальных блюд.
 
В рамках празднования в Сулейман-Стальском районе Международного дня родного языка сегодня, 29 февраля, в Агасталской сельской библиотеке-филиале №5 ЦБС имени Гасана-эфенди Алкадарского прошел литературно-музыкальный вечер «Наш долг – беречь родной язык».
 
Мероприятие провела заведующая сельской библиотекой Зумрият Закержаева.

К вечеру были подготовлены плакаты, а также книжная выставка «Мой родной язык. Лезгистан – моя Родина».

Открывая мероприятие, она отметила значимость родного языка в жизни каждого человека, важность знания истории возникновения и развития родного (лезгинского) языка, изучения его с малых лет. «Родной язык – язык родной матери, родимой земли. 
 
Уникальность языка в том, какой отпечаток он накладывает на человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда не исчезнут, несмотря на то, что в последствии человек овладевает многими языками. Благодаря родному языку продолжают жить традиции и культура народа, он пробуждает интерес к познанию мира и способствует проявлению уважения к нашему прошлому», - отметила З.Закержаева.

С докладом «Истоки лезгинского языка» на вечере выступила учительница родного языка и литературы Агасталской СОШ Забида Небиева. 

Активные читатели библиотеки – учащиеся 8-11 классов прочитали стихи известных поэтов о родном языке, родном крае.

Завершился вечер концертом, который организовали работники СДК Усенбег Гаджимурадов и Майила Яхияева.
 
Анатолий Карибов провел выездной прием граждан в Магарамхюрском районе
 
Выслушать проблемы граждан Магарамхюрского района в соответствии с распоряжением Правительства Республики Дагестан от 26 января 2016 года №28-р прибыл на выездной прием граждан Анатолий Карибов – первый заместитель Председателя Правительства РД.
 
Администрация муниципального района обеспечила все возможности для граждан, чтобы попасть на выездной прием. Глава Магарамхюрского района Фарид Ахмедов совместно с представителем Правительства РД решали проблемы граждан.
 
Граждане в основном поднимали проблемы нехватки учебных мест, аварийного состояния школ, а именно в с. Оружба и с. Яраг – Казмаяр. Кроме того решались вопросы электрификации, газификации и строительства водозаборного узла возле села Мугерган.
 
Анатолий Карибов заверил заявителей, что их обращения и просьбы будут доведены до  руководства республики и их выполнение будет находиться на контроле.
 
После окончания приема Фарид Ахмедов вместе с первым заместителем Председателя Правительства РД посетили районную поликлинику.
В Курахском районе провели рейд для оказания помощи малоимущим
 
В целях оказания материальной помощи малоимущим гражданам работниками отделения Срочного социального обслуживания ГБУ РД КЦСОН в МО «Курахский район» в ноябре-декабре месяце 2015 года были поведены рейды по населенным пунктам Курахского района для выявления малоимущих граждан.

Так, в ходе рейдов было выявлено 95 семей, относящихся к категории малоимущих. Малоимущими считаются те граждане, по независящим от них причинам, имеющих доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Дагестан по соответствующим социально -демографическим группам. Рейдами были охвачены 11 сел района, в том числе села, находящиеся в низменной части района (Дербентская и Магарамкентская зоны).

Материальная помощь была оказана 95 малоимущим семьям, из них:
с.Курах - 37 семей;
с.Икра - 24 семьи;
с.Капир - 11 семей;
с.Хюре-Хюр - 9 семей;
с.Штул - 3 семьи;
с.Гельхен - 2 семьи;
с.Кукваз - 2 семьи;
с.Хпедж - 1 семья;
с.Шимихюр - 1 семья;
с.Аладаш - 3 семьи.

Материальная помощь оказана в виде подарочных пакетов на сумму 1000 рублей.
 
Подарочный пакет включал в себя: 
Постельное белье - 1 комплект; 
Плед (покрывало) - 1 шт; 
Полотенце - 1 шт.
Для дополнительных сведений граждане могут обратиться в ГБУ РД КЦСОН в МО «Курахский район», отделение Срочного социального обслуживания (заведующая Кафарова И.Т.), где смогут проконсультироваться со специалистами по вопросам оказания социальной помощи, а также по другим вопросам социального обслуживания или же позвонить по телефону «Горячей линии » Центра по номеру 8-262-24-1-46. e-mal:kcson.kurah@e-dag.ru.

Накануне Дня Защитника Отечества ГБУ РД КЦСОН в МО «Курахский район» побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Халидова Халида. Специалисты Центра измерили артериальное давление, оказали консультационные услуги и дали разъяснения по вопросам социального обслуживания. В свою очередь, директор Центра Руслан Гасанов от имени Центра и Министерства труда и социального развития Республики Дагестан поздравил ветерана ВОВ с «Днем защитника Отечества», пожелал ему долгих лет жизни, мирного неба над головой. Кроме словесных поздравлений ветерана поздравили подарками и сладостями.
Халид Халидов добровольцем ушел на фронт в 1943 году. Он принимал активное участие в боевых действиях на 2-м Белорусском и Северо-Кавказском фронтах. В ходе одного из ожесточенных боев был ранен, но поле боя не покинул. Храбрый горец после окончания Великой Отечественной войны продолжал служить в армии и демобилизовался в 1950 году. Родина высоко оценила его боевой труд: он награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа».

В ответ ветеран Великой Отечественной войны Халид Халидов поблагодарил гостей за оказанное внимание, пожелал всем мира, а также выразил полную удовлетворенность социальным обслуживанием, оказывающим Центром. По приказу Центра, за ветераном ВОВ отдельно закреплена социальная работница, которая оказывает ветерану социально-бытовые, медицинские, срочные и другие услуги по мере необходимости. Все услуги оказываются бесплатно.
 
Карахан Сефербеков награжден нагрудным знаком «Почетный гражданин Магарамхюрского района»
 
25 февраля глава Магарамхюрского района Фарид Ахмедов наградил известного художника Карахана Сефербекова нагрудным знаком «Почетный гражданин Магарамхюрского района» за личный вклад в развитие Магарамхюрского района.
 
Карахан Сефербеков - заслуженный художник РФ, член Союза художников и графиков Москвы. Родился в 1957 году в Дагестане, проживает в Москве. В 1980 году окончил художественно-графический факультет МГПИ им. В.И. Ленина.
 
Учился живописи у ведущих профессоров Российской Академии художеств, а также у французских импрессионистов. Выставляться начал с 1982 года. Постоянный участник российских и международных выставок в Германии, Индии, США, Франции и других странах.
 
С 1988 по 2007 годы художником создано большое количество полотен, некоторые из которых можно увидеть в экспозициях Ярославского художественного музея, коллекции Баера в Мюнхене, художественного музея г. Харбин (Китай), музея Н.Рериха «Урусвати» д. Нагар (Индия), «Фонда пропаганды искусств» в Москве, в «Галерее Валентина Рябова».
 
Его труд неоднократно  признан на мировом уровне и за свою деятельность был награжден орденом «Польза честь и слава», дипломом за участие в VI Всероссийском конкурсе «Художники России - за чистую воду», представлен к государственной награде «Орден дружбы», является почетным членом Российской Академии художеств.
 
О вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения говорили в Дербенте
 
26 февраля в здании Лезгинского театра в Дербенте состоялась встреча коллективов трех театров: Лезгинского, Табасаранского и Азербайджанского. На встречу также пришли представители духовенства Дербента и молодежь города.
 
Представители театров говорили о значении и роли культуры в жизни общества. Отметили роль театра в художественном воспитании населения, в популяризации идей патриотизма и любви к Родине. В центре обсуждения были обозначены вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, проблемы и перспективы создания благоприятной среды для развития творческого потенциала молодежи. На примере мероприятий, проводимых театрами, рассказали о роли и значении художественного, театрального творчества, как одного из видов профилактики терроризма.
 
Заведующий отделом просвещения ДУМД в Дербенте и представитель телекомпании «ТСД – Южный Дагестан» провели разъяснительную беседу с участниками встречи. Говорили о том, что искажение религиозных ценностей толкает молодежь на преступления. «Наша цель сегодня – просвещать молодежь, дать молодому человеку верный ответ на многие религиозные вопросы. В противном случае он будет искать этот ответ где-то в другом месте, где все преподнесут ему в искаженном виде», - отметили выступающие.

В Табасаранском районе открыли Центр культуры
 
25 февраля в СК селения Хустиль Дюбекской сельской администрации в рамках реализации  приоритетного проекта «Человеческий Капитал», подпроект  «Культурный Дагестан» состоялось открытие Центра традиционной культуры народов России. На праздничное мероприятие перед зданием администрации сельского клуба собрались жители села, и приехавшие гости  по случаю открытия центра.
 
На открытии центра принял участие выходец селения Хустиль - Ибрагим Ибрагимов, руководитель национально-культурного центра народов РД города Нижневартовска. Он также является кандидатом философских наук, доцент, проректор государственного университета города Нижневартовска.
 
С приветственным словом выступил  начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации МР «Табасаранский район» Магомед Османов.
 
В своём выступлении он отметил: «В Дагестане идёт активная работа по открытию Центров традиционной культуры народов России. Основная цель деятельности Центров – сохранение культурно-исторического наследия и приобщение населения к национальной культуре, обычаям и традициям».
 
Со словами поздравления выступил и Ибрагим Ибрагимов. В своем выступлении он отметил, что готов оказать помощь и поддержать своих сельчан в сохранении культурного наследия своих предков и во всех добрых начинаниях.
 
За вклад в развитие культуры и сохранение традиций родного края почётной грамотой от имени главы администрации района И.А. Исаева награждена директор СК с. Хустиль Самиле Керимова. Традиционную красную ленточку, символизирующую открытие Центра, разрезали начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации МР «Табасаранский район» Магомед Османов и руководитель национально-культурного центра народов РД в городе Нижневартовске Ибрагим Гаджиев.
 
Торжественное мероприятие закончилось концертной программой с участием артистов районного Дома культуры и коллектива художественной самодеятельности СК с.Хустиль.
В ближайшее время будет произведена реконструкция Самур-Дербентского канала

2 марта глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев встретился с директором ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения РД» Залкипом Курбановым.
 
Во встрече приняли участие: 1-й заместитель директора ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения РД» Бегиш Чаниев, председатель Совета директоров ОАО «Севкавгипроводхоз» Константин Носов, директор Самур-Дербентского филиала ФГБУ Тураб Сурхаев, заместитель главы администрации Сергей Ягудаев, начальник УЖКХ Салих Рамазанов и руководитель ДЕЗЗ Сиражутдин Казибеков.
 
Основная тема, которую обсудили участники встречи, касалась реконструкции Самур-Дербентского оросительного канала, который обеспечивает поливной водой сельскохозяйственные угодья Дербентского района. В пределах городской черты его протяженность составляет 7,8 км, из которых 1,3 км проходит под землей. Часть открытого канала планируется «одеть» в монолитные бетонные лотки сечением 3х5 метров. С обеих сторон канала планируется произвести благоустройство территории. 

Первоначально срок завершения работ, общая стоимость которых составит около 300 млн.рублей, был определен до 2020 года. Однако, как сообщил Залкип Курбанов, в ФГБУ хотят вынести на рассмотрение в министерство по делам Северного Кавказа вопрос о сокращении сроков строительства и выполнить их до конца 2018 года.
 
Сегодня уже проводится обследование канала и подготовка проекта. Сделано уже многое, в том числе и по очистке русла, однако облачение канала в бетон станет завершающим штрихом.
 
В свою очередь, глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев заверил гостей, что сотрудниками администрации им будет оказана всяческая помощь и поддержка для того, чтобы работы были завершены строго в установленные сроки.
Учащиеся колледжа Дагестанских Огней выступили с флешмобом «Мы против терроризма»
 
Молодежный флешмоб «Мы против терроризма», посвященный трагическим событиям на Джемикентском посту ГИБДД, прошел 25 февраля на территории Республиканского сельскохозяйственного колледжа №1 в городе Дагестанские Огни.
 
Организаторами мероприятия выступили ДагОгнинский молодежный центр и Республиканский сельскохозяйственный колледж №1.
 
Проводя данную акцию, его организаторы преследовали цели привлечения внимания населения, в частности, молодежи, к проблеме экстремизма и терроризма, демонстрации единства общества против негативных проявлений и явлений. В акции приняло участие более 100 человек.
 
В начале мероприятия почтили память жертв террористического акта на Джемикентском посту ГИБДД минутой молчания. В память о погибших участники акции выстроились, образовав на площади надпись «Нет террору».
 
«В борьбе с терроризмом не должно быть безучастных, мы должны чтить память погибших при подобных обстоятельствах», – отметил директор молодежного центра Сосланбек Раджабов.
Министр транспорта Азербайджана принял граждан в Кусарах
 
В соответствии с указаниями президента Ильхама Алиева министр транспорта Зия Мамедов 29 февраля провел прием граждан в Кусарах.
 
Как передает Oxu.Az, министр принял жителей Кубинского, Кусарского, Шабранского районов и выслушал их обращения, жалобы и предложения.
 
Обращения были в основном связаны с предложениями об оказании помощи индивидуальным предпринимателям в осуществлении пассажироперевозок на регулярном автобусном маршруте Баку-Шабран-Баку, с проектированием и строительством в городе Шабран автовокзального комплекса, отвечающего современным стандартам, с запуском дополнительных и новых автобусов на внутригородской маршрут № 2 в городе Кусар и другими вопросами.
 
Некоторые из обращений в ходе приема были решены на месте. По поводу других вопросов соответствующим структурам министерства были даны поручения.

Обращения, не относящиеся к полномочиям министерства, были переданы соответствующим организациям.
Вот уже месяц курсирует поезд Баку-Ялама-Баку
 
Учитывая многочисленные предложения и пожелания пассажиров, с 1 февраля на маршрут Баку-Ялама-Баку был пущен электропоезд №611/612.
 
Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе ЗАО «Азербайджанские железные дороги», параллельно было приостановлено движение электропоезда №6803/6804, следующего по маршруту Баку-Хачмаз-Кешля.
 
К сведению пассажиров - электропоезд №611/612 отправляется с пассажирской станции в Баку каждый день в 20:00 и возвращается на эту станцию в 09:15. Поезд прибывает на станцию Ялама в 01:10 ночи, а отправляется в 03:30.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает и дальше отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Режим КТО введен в Сулейман-Стальском районе Дагестана

Вышел сборник материалов научно-практической конференции «Пути сохранения, изучения и развития родного (лезгинского) языка»

В Сулейман-Стальском районе пройдет турнир по волейболу

В Сулейман-Стальском районе прошёл вечер поэзии, посвящённый 120-летию народного поэта Дагестана Тагира Хрюгского

В Сулейман-Стальском районе принимаются меры по повышению качества изучения родного языка в школах

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 03 март 2016 11:27

О БОГ ТЫ МОЙ!Какие внешне симпатиное и приятное наружностью  дети Лезгинюнки  гордость наш и будующее. УДАЧИ ВО ВСЕХ ДЕЛАХ И ЗДоРОВЬЯ ВСЕМ!!!  




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия