Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Проблемы краснодарских лезгин

ФЛНКА провела диалог с краснодарской общиной лезгин

Исполком ФЛНКА начинает новую инициативу. Каждый месяц Исполком будет проводить скайп-конференции с лезгинскими организациями, региональными органами ФЛНКА, инициативными группами лезгин во всех регионах России.

В ходе этих скайп-конференций будут обсуждаться самые актуальные проблемы лезгин в каждом из этих регионов. Будет обговариваться формат взаимодействия ФЛНКА и данных региональных структур. Будут координироваться действия ФЛНКА и лезгинских общин в регионах России, формулироваться новые совместные проекты и выстраиваться новые модели взаимодействия.

Данный формат работы с точки зрения Исполкома ФЛНКА должен послужить консолидации лезгинских общин и общин других народов лезгинской группы по всей нашей стране. Первым регионом, с которым была проведена подобная скайп-конференция, стал Краснодарский край. Обстоятельная беседа руководителя Исполкома ФЛНКА Амиля Саркарова состоялась с заместителем председателя Краснодарской краевой общественной организации «Лезгин» Нажмудином Муртузовым.

Нажмудин, расскажите, пожалуйста, немного о Краснодарской краевой общественной организации «Лезгин».

Наша организация была основана в июне 1999 года, мы проводим различные культурные мероприятия, работаем с лезгинской общиной Краснодарского края.

У общественных организаций вроде нашей, нет никакого административного ресурса. Когда мы готовим какие-то мероприятия, естественно, мы сталкиваемся с определенными проблемами, приходится уговаривать людей принять участие в общем деле.

К тому же, у нас нет никаких взносов, фондов, из которых можно было бы формировать бюджет организации. Мы собираем людей, подключаем их к своим инициативам, и, таким образом, решаем некоторые вопросы.

С помещением для проведения мероприятий у нас не возникает проблем, потому что в здании Центра национальных общин Краснодарского края имеется зал, где может вместиться 250-300 человек. Руководство центра всегда идет нам навстречу и мы регулярно пользуемся такой возможностью.

Все же самая большая наша работа заключается в том, чтобы общаться с земляками, убеждать их собираться вместе.Да и по ментальности наш народ не такой легкий на подъем. В первые 3-4 года нашей деятельности было трудно собирать людей, ну а потом уже была отлажена схема оповещения, и теперь мы уже не испытываем с этим проблем. Члены лезгинской общины уже перезнакомились друг с другом.

В следующем году нашей организации исполнится 15 лет, и мы намерены отметить эту дату. Мы хотим организовать футбольный матч нашей команды «Самур», которую мы вновь возрождаем, с командой Администрации Краснодарского края «Слава Кубани». Для этого необходимо подготовить форму, например, провести тренировки. Это всё сопряжено с определенными затратами.

Также можно отметить, что в Краснодарском крае среди лезгин очень мало бизнесменов. К тому же, у нас общественная организация, а не национально-культурная автономия. НКА могут получать некую финансовую поддержку от государства, имеют льготы.

 Краснодар

А Вы не думали о создании национально-культурной автономии?

Вот уже два года, как мы хотим реорганизовать нашу организацию в НКА, но, к сожалению, реорганизация невозможна. Положения закона о национально-культурных автономиях четко прописывают связанные с этим общественным институтом формальности.

Необходимо с нуля начать новую РНКА (региональную национально-культурную автономию). Нами уже принято решение, осенью этого года приступить к оформлению лезгинской НКА в Краснодарском крае.

Как у лезгин складываются отношения с местными казаками?

С казаками у нас добрососедские отношения, они приходят на наши культурные мероприятия, в некотором роде мы взаимодействуем с ними.

А какие у вас отношения с коренным народом Краснодарского края, адыгами?

С адыгами у лезгин здесь хорошие отношения. Но наблюдаются и негативные тенденции - в последнее время отношение адыгов к дагестанцам в целом охладилась. Причиной тому является то, что в последнее время в Краснодарский край переехало много уроженцев нашей республики.Некоторым адыгам это не нравится. Но все-таки, в целом между нами сложились хорошие отношения.

Как Вы взаимодействуете с местной лезгинской общиной, с общинами других лезгиноязычных народов?

Согласно официальным данным, в Краснодарском крае проживает более 5 тысяч лезгин. Однако, фактически лезгин тут более 10 тысяч человек. Определить точное число представителей остальных лезгинских народов невозможно. Официальные цифры далеки от реальных, они не отражают реального положения дел.

В Краснодарском крае проживают рутульцы, табасаранцы, агулы и удины. В последнее время особенно много стало табасаранцев. А удин численно, наоборот, здесь очень мало. Раньше тут было около 150 семей агульцев, вместе с рутульцами они компактно проживают в одном селении. А сейчас я уже не могу озвучить реальную цифру их численности.

Наша организация тесно взаимодействует с местными лезгинами, зачастую выступает в качестве организационного механизма – лезгины присутствуют в Краснодаре друг у друга на свадьбах. Например, у моего брата была свадьба, собралось около 400 человек – и все друг друга практически знают. Помимо Краснодара, еще держим связи с лезгинами из Динского района края, из станицы Нововеличковское – там живут около ста пятидесяти лезгин.

В этой станице проживают также около ста семей агульцев. Была там, например, свадьба, на ней присутствовало сто гелхенцев. В этой станице, в целом, лезгины представлены ахтынцами и гелхенцами.

По поводу проектов могу сказать, что в зале здесь у нас девочки занимаются национальными танцами. На каникулах занятия у них прекращаются.

 Краснодар

Какие у Вас намечаются проекты, планы?

Я сам артист, у меня проходят гастроли по всей стране, хоть по образованию я и юрист, но работаю продюсером. У нас имеется свой ансамбль канатоходцев. Знаменитые дагестанские канатоходцы – ансамбль канатоходцев города Краснодар. Вот уже 10 лет с 2003 года мы выступаем в дни города. Как артисты, как самостоятельный коммерческий коллектив. Но выступает наш ансамбль по всей России. Первый состав ансамбля был даже участником проекта «Минута славы» на Первом канале.

В Краснодарском крае открыт фонд поддержки лезгинской культуры. Он будет возглавляться заместителем председателя нашей общины, который был первым председателем, создавшим общину Абдуллаев Мирзабала Абдулвагабович.

Каждый год 1 июня мы проводили небольшой лезгинский концерт, один раз мы приглашали туда Тарлана Мамедова, например. Позже это ежегодное мероприятие переродилось в фестиваль «Светлое будущее», созданный для детей. Это была, кстати, инициатива Мирзабалы, и теперь, каждый год мы проводим этот фестиваль.

Ну и, естественно, мы проводим также Яран Сувар. Лишь один год мы его не проводили. А так, ежегодно, в той или иной форме мы проводим это мероприятие.

В сентябре будет День города, и мы, как общественная организация, будем участвовать в общегородских празднествах. Тогда же в сентябре создадим оргкомитет праздника Яран Сувар и одновременно мы будем отмечать 15-летие нашей организации.

Также осенью мы планируем открыть воскресные классы для изучения лезгинского языка. Чтобы наши дети могли не только говорить, но и писать на родном языке.

 

Лезгины в Краснодарском крае

Краснодарский край – житница России, это крупный регион с огромным сельскохозяйственным потенциалом и значением. Сам по себе этот субъект Федерации весьма полиэтничен: тут живут русские, украинцы, казаки, армяне, адыги, греки, ассирийцы и многие другие. Несмотря на всё это многообразие, люди разных национальностей тут живут в мире и дружбе, если не брать во внимание инциденты, имеющие как социально-экономическую, так и историческую причинно-следственную связь.

Исторически эта земля представляла собой значительную часть Черкессии. Однако, после Кавказской войны, коренное население – адыги оказались в значительной мере перебиты, либо выселены с родных краев. Таким образом, сложилась нынешняя ситуация, когда автохтонный народ этой земли стал национальным меньшинством региона. Последние полтора-два века наблюдалась славянизация Черкессии – сюда переселялись русские, украинцы и казаки.

Незадолго до распада СССР началась активизация переселения кавказских народов со своих земель в регионы, где большинство населения составляют русские. Таким образом, Краснодарский край также стал заселяться кавказцами–неадыгами. На этой почве даже возникали межнациональные конфликты, когда сталкивались интересы местных славян, либо армян с приезжими из других регионов кавказцами. Надо отметить, власти края относятся с некой опаской к миграционной тенденции.

Как и другие народы Восточного Кавказа, лезгины тоже представлены в крае несколькими общинами. Переселяться в Краснодарский край они начали около 40-30 лет назад, в 60-70-е годы.

Тогда в Южном Дагестане произошло сильнейшее землетрясение, после которого, например, многие жители села Гельхен Курахского района поселились в Краснодарском крае. За ними последовали другие. Таким образом, существует немало лезгин, уже родившихся и выросших в Краснодарском крае.

.

Исполнительный комитет ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Президент ФЛНКА А.Керимов и член ОП РД В.Казибеков провели онлайн-встречу по вопросам развития Юждага

Мультимедийная молодежь

Президиум и Исполком ФЛНКА поздравляют лезгинский народ с новым 2013 годом!

О ходе подготовки 4-го съезда ФЛНКА

В Тюмени состоится Межрегиональная конференция ФЛНКА

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 21 июнь 2013 17:34

В Краснодаре одна из самых крупных общин лезгин в России. Надеемся, что их голос мы еще услышим, пока же они отстают по энергичности красноярским лезгинам. Пора и москвичам брать пример с регионов открывать лезгинские курсы для детей в Москве и Питере.


Комментарий #1, дата: 20 июнь 2013 22:57

А про митинг то совсем забыли упомянуть.
Ведь в списке городов где планируется митинги был назван и Краснодар. 
Цирк, песни  и пляски это конечно же хорошо..... 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия