Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Чем жил Юждаг

Отчетная статья о событиях на юге Дагестана за прошедшую неделю


Предлагаем вашему вниманию краткий дайджест прошедшей недели Южного Дагестана, в рамках которого мы расскажем об основных событиях прошедших за отчетный период.
 

Новости культуры

17 февраля в селении Магарамхюр состоялось торжественное открытие "Года культуры" в Магарамхюрском районе. Мероприятие проходило в здании Центра традиционной культуры народов России.

В ходе церемонии были изложены планы руководства района и компетентных комитетов в частности в сфере культуры на текущий год. Также за большой вклад в развитие культуры в районе Почетные грамоты были вручены директорам, преподавателям и библиотекарям общеобразовательных школ района, об этом сообщает РИА "Дагестан".

17 февраля в Касумхюре в центральной библиотеке Сулейман-Стальского района прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный жизни и творчеству Етима Эмина. Это мероприятие проведено в рамках месячника приуроченного к Международному дню родного языка.

По сообщениям официального сайта Сулейман-Стальского района, на мероприятие были приглашены ценители слова, творчества поэта, корреспонденты и современные лезгинские поэты Шагабудин Шабатов, Абидин Камилов, Сажидин Саидгасанов и др. Провела вечер работник библиотеки Магидат Исакова.

Участники творческого вечера конкретизировали знаменательные даты и события жизни Етима Эмина, поэтапно проанализировали его творчество, подчеркнули вклад в дальнейшем развитии лезгинской поэзии, говорили о сборниках стихов на лезгинском и русском языках.


Коллектив художественной самодеятельности районного Дворца культуры им. И.Г.Тагирова исполнили музыкальные произведения на стихи Етима Эмина, а самые активные читатели-учащиеся прочитали свои любимые стихотворения.


Юбилеи

По сообщениям официального сайта Курахского района, в Гелхене отметили 90-летний юбилей поэта Гелхен Махмуда. Торжественное мероприятие состоялось в актовом зале местной школы. О жизни и творчестве Рамазанова Мухтара Рамазановича, таково настоящее имя известного художника слова, рассказывали близкие, друзья и современники поэта.


Так, вспоминал поэта и его друг, член Союза лезгинских писателей Гусейн Рамазан. По ходу встречи не раз были прочтены стихи Гельхен Мухтара, а также исполнялись песни на его произведения в исполнении местных детишек.

Памяти воинов-афганцев

Мероприятия, приуроченные к 25-летию выведения советских войск из Афганистана, были проведены во всех районах Южного Дагестана.

Так, в центральной библиотеке Докузпаринского района состоялся открытый "Урок мужества", мероприятие состоялось под названием «Время выбрало нас». Урок открыла директор директор библиотечного фонда Земфира Самедова.

В своем докладе С. Самедова рассказала об истории развития событий двадцатого столетия в Афганистане.«Мероприятие закончилось чтением стихов учащимися Усухчайской средней общеобразовательной школы Докузпаринского района, посвященных ветеранам-афганцам», – передает РИА "Дагестан" со ссылкой на источник в муниципалитете.
 
 
Как передает РИА "Дагестан" со ссылкой на источники в муниципалитете, 14 февраля в селении Хучни состоялось торжественное собрание актива Табасаранского района, посвященное 25-летию вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. Глава района Алавутдин Мирзабалаев организовал торжественный прием для воинов-афганцев. Следует напомнить, что из Табасаранского района были призваны и прошли службу в Афганистане 87 воинов. 
 
 Юное дарование из Касумхюра
 
 
 
По сообщениям официального сайта Сулейман-Стальского района, в Касумхюре состоялся XV Открытый Всероссийский фестиваль-конкурс юных дарований «Алмазные Грани».

Этот конкурс проводится по инициативе благотворительного фонда «Дети России», ассоциированного члена Всемирной Федерации ассоциаций и клубов Юнеско.

 

 
Конкурс проходил по четырем номинациям: «Художественная», «Литературная», «Эстрадно-вокальная», «Хореографическая». В нем приняли участие дети в возрасте от 7 до 18 лет, молодые литераторы школ района. Участники конкурса представили творческие работы на тему «Мамы разные нужны, мамы разные важны».


По итогам муниципального этапа конкурса молодых талантов в номинации «Литературное творчество» на тему «Мамы разные нужны, мамы разные важны» Элина Мисриманова, ученица 4-го класса МБОУ «Касумхюрская СОШ №2» заняла первое место.

победительницы направлена в г. Екатеринбург, в Благотворительный фонд «Дети России» для участия в российском этапе XV Открытого Всероссийского фестиваля-конкурса юных даровний «Алмазные Грани». Руководителем проекта является учительница начальных классов Гаяна Алахкулиева.Строительство  
По сообщениям РГВК "Дагестан", групповой водовод «Сардархюр – Даркуш - Казмаяр» в Сулейман-Стальском районе, возможно, будет завершен к концу этого года.Напомним, что строить водовод начали еще в 2008 году.

По проекту его должны были сдать в эксплуатацию к наступившему году. Но слабое финансирование не позволило завершить работы в срок. С введением его в эксплуатацию будут обеспечены водой 65 тысяч человек. Более того, объект позволит увеличить площади орошаемых земель до 2500 гектаров.
Другие события

Продолжается газификация сел Хивского района. 13 февраля в село Арчуг Хивского района провели газ. Как говорится на официальном сайте Хивского района в торжественном мероприятии приняли участие глава МО «Хивский район» Б. Мирзоеви его заместители, руководители организаций и учреждений района, главы сельских поселений, жители с.Арчуг. Факел, символизирующий подачу газа в село, был зажжен главой МО «Хивский район» Б.Мирзоевым и аксакалом села Сейфудином Аскеровым.

Происшествия

Как передает РИА Дагестан со ссылкой на источники в Прокуратуре Дагестана,
руководитель медико-социальной экспертизы в Сулейман-Стальском районе
получила от жителя района взятку в размере 10 тыс. рублей за выдачу справки о повторном установлении инвалидности ребенку, который является инвалидом с рождения.Ход расследования уголовного дела прокуратура Сулейман-Стальского района взяла на контроль.

Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает следить за событиями и новостями в Южном Дагестане

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Спортивная жизнь Юждага

В Сулейман-Стальском районе прошел праздник, посвященный 175-летию Етима Эмина

В Сулейман-Стальском районе открылся центр культуры народов России

В Сулейман-Стальском районе прошёл вечер поэзии, посвящённый 120-летию народного поэта Дагестана Тагира Хрюгского

В Сулейман-Стальском районе принимаются меры по повышению качества изучения родного языка в школах

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия