Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Смерть патриота

Неожиданным образом ушел из жизни Усман Канберов

На днях скончался Канберов Усман Халилович – один из ветеранов лезгинского движения, учредитель и редактор газеты «Лезгистандин хабарар». За свои политические убеждения он был арестован в Азербайджанской Республике и провел некоторое время в тюрьме.

Уроженец древнего лезгинского села Микрах Усман Канберов окончил в 1986 году Литературный институт им. Горького в Москве. Свое заточенное перо он направил на дело служения родному народу. Его кипучая энергия выплескивалась на страницах газеты «Лезгистандин хабарар». 

Начало 90-х годов было самым ярким и  продуктивным периодом его деятельности. Лезгины, как и многие другие народы Советского Союза почувствовали дух свободы и хотели, наконец, добиться справедливости, отстоять свое право на достойное существование и историко-культурное наследие, сохранение родного языка и культуры.

Усман Канберов был одним из тех, кто стоял на идейных принципах и чья деятельность способствовала формированию движения за лезгинское возрождение. От этого он жестоко пострадал. К нему применялись пытки, но это не сломило его дух. Он никогда не оставлял работу в лезгинском «поле». Работая помощником депутата Госдумы он продолжал заниматься лезгинской проблематикой.

Усман Канберов умер при невыясненных обстоятельствах 17 мая в московском СИЗО.

Президиум Федеральной лезгинской национально-культурной выражает свое искреннее соболезнование родственникам и близким Усмана Канберова. 

Аллагьди регьмет гурай!

.

Президиум ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Убит лидер лезгинского движения "Садвал" Назим Гаджиев

Джемаль: новым лидером "Имарата Кавказ" стал Магомед Сулейманов

Лезги хабарар гила михьиз диденин чIалал акъатзава

В ходе избирательной кампании в селе Мискинджа в Дагестане имеет место незаконная агитация, заявил представитель одного из кандидатов

Курушцы отметили юбилей единственной сельской независимой газеты Дагестана - «Голос Куруша»

Комментарии (17)
Комментарий #17, дата: 07 сентябрь 2014 22:34

Канберов Усман Халилович, живя в таком месте, держался гордо и всегда проявлял оптимизм. Патриот лезгинского народа попав в тюрьму, ни один лезгин не помог ни чем, к многим обращались за помощью, но все были: глухи, слепы, и немы. Я жалею, что Я лезгин, мне стыдно за нацию, которая не знает благодарность, Пусть земля будет тебе пухом Отец?


Комментарий #16, дата: 12 июль 2014 00:29

Лейла канберова, мне хотелось бы дать вам информацию, свяжитесь со мной. Моя почта garant-1999@mail.ru


Комментарий #15, дата: 12 июль 2014 00:19

Цитата: Лейла Канберова
За два часа до смерти, я разговаривала с отцом. Он чувствовал себя хорошо, на здоровье не жаловался, был полон оптимизма и надежд на скорое возвращение домой после суда, который был назначен на 19 мая 2014 года. Он был уверен в своей невиновности, надеялся на то, что суд разберется в этой чудовищной ошибке, и ад в котором он живет останется  в прошлом. Причина смерти до сих пор не ясна, т.к. в справке о смерти было указано, что причина смерти устанавливается. Акт вскрытия нам не показали,  сославшись на то, что акт еще не готов. Я попросила адвока разобраться во всем произошедшем с отцом в ближайщее время. Надеюсь скоро разберемся........
Спасибо Вам за соболезнования и поддержку. Дай Аллах всем здоровья и благополучия.


Комментарий #14, дата: 29 май 2014 02:16
Мои глубокие соболезнования родным Усмана Халиловича. Пусть земля будет пухом. Мне тоже пришлось однажды встретить этого замечательного человека.

Комментарий #13, дата: 24 май 2014 22:03

За два часа до смерти, я разговаривала с отцом. Он чувствовал себя хорошо, на здоровье не жаловался, был полон оптимизма и надежд на скорое возвращение домой после суда, который был назначен на 19 мая 2014 года. Он был уверен в своей невиновности, надеялся на то, что суд разберется в этой чудовищной ошибке, и ад в котором он живет останется  в прошлом. Причина смерти до сих пор не ясна, т.к. в справке о смерти было указано, что причина смерти устанавливается. Акт вскрытия нам не показали,  сославшись на то, что акт еще не готов. Я попросила адвока разобраться во всем произошедшем с отцом в ближайщее время. Надеюсь скоро разберемся........

Спасибо Вам за соболезнования и поддержку. Дай Аллах всем здоровья и благополучия.


Комментарий #12, дата: 24 май 2014 19:40

Аллагьди рагьмет гуй лезги стхадиз. Руководимая им "Лезгистандин хабарар" была в свое время самой интересной лезгинской газетой.


Комментарий #11, дата: 24 май 2014 14:42

 [/quote][quote=Лейла Канберова]Спасибо Вам за соболезнования и слова поддержки. Мой папа, до последней секунды своей жизни болел душой за свой народ, его культуру и традиции, активно участвовал в общественное-политической жизни, был общественным деятелем, защищал интересы лезгинского народа и других национальнойстей проживающих на территории Республики Дагестан. Даже находясь в адских услових СИЗО, он оставался оптимистом,не падал духом, и был уверен, что увенчаются успехом все его начинания. Однако, внезапно за два дня до судебного заседания оборвали его жизнь, все его планы, мечты, надежды и все начинания. Я надеюсь, что АЛЛАХ накажет его палачей!!!!  
 [/quote]
Оказывается это человек с большой буквы был моим земляком. Аллагьди адаз рагьметрайю Амин. Лейла-ханум, Есть ли информация, что на самом деле случилось? Были ли у него проблемы со здоровьем?Ведётся ли раследование?


Комментарий #10, дата: 23 май 2014 19:07

Спасибо Вам за соболезнования и слова поддержки. Мой папа, до последней секунды своей жизни болел душой за свой народ, его культуру и традиции, активно участвовал в общественное-политической жизни, был общественным деятелем, защищал интересы лезгинского народа и других национальнойстей проживающих на территории Республики Дагестан. Даже находясь в адских услових СИЗО, он оставался оптимистом,не падал духом, и был уверен, что увенчаются успехом все его начинания. Однако, внезапно за два дня до судебного заседания оборвали его жизнь, все его планы, мечты, надежды и все начинания. Я надеюсь, что АЛЛАХ накажет его палачей!!!!  

 


Комментарий #9, дата: 23 май 2014 10:52

Регьмет хьурай. Лезгияр Куьн гьинавай икьван ч1авал Лезгияр  .Мелик береяр башламиш хьана


Комментарий #8, дата: 23 май 2014 04:11

  Аллагьди регьметрай.

  Выражаю соболезнование родным и близким.                                          

                  ========================

 Он был аксакалом лезгинского национально-освободительного движения,прошел все его этапы,взлеты,падения,его жизнь не была легкой.

 

 

 Советские люди 90г.г. это люди,прошедшие закалку распада СССР: селевым потоком разрушавшая все и вся, физические и моральные ценности,мечты,надежды, планы,здоровье, а у многих отнявших и саму жизнь.Перевернувшая многое верх ногами.Разделившая единую семью на 2-е противостоящие (а порой и враждебные) части: азербайджанского отца с сыном азербайджанцем и армянской дочерью.Лезгинских родителей на детей с лезгинским родным языком и российским гражданством и азербайджанским родным языком и азербайджанским гражданством. Однако и здесь лезгины оказались на особом положении. Нас разделили еще по разным государства  на правах бесхозного имущества и отдали под власть негодных хозяев-паразитов,способных по своему менталитету на спекулятивную куплю\продажу товаров и должностей.

 

 

 

 

 

 

 

 





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия