Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Мы обязаны помнить…

Представитель ФЛНКА в Дербенте поздравил ветеранов Великой отечественной войны

 

Лукман Рамазанов

9 и 10 мая Представитель Лезгинской автономии в Дербенте Низами Фетуллаев в честь 69-летия Великой Победы организовал ряд встреч со старейшими ветеранами города, непосредственными участниками боевых действий, а также участниками венгерских и афганских событий, ветеранами труда.

Фетуллаев вместе с молодыми активистами от лица Федеральной лезгинской национально-культурной автономии поздравил наших выдающихся земляков с праздником и вручил подарочные наборы.

Ветераны очень тепло и с благодарностью восприняли визит Представителя Автономии, которая с каждым годом все больше активизирует свою деятельность в Южном Дагестане. 

Вот что рассказал нам Низами Фетуллаев о своих впечатлениях после поездок по городу и посещения  ветеранов:

«Я был удивлен тому, насколько искренне, даже немного по-детски, были рады эти выдающиеся аксакалы нашим поздравлениям и подаркам. Ведь они привыкли, что каждый год их поздравляют люди из одних и тех же ведомств и учреждений, которым это положено по долгу службы.

Теперь же они увидели, что есть такая организация, которая по своей инициативе поздравляет ветеранов, убедились, что о них помнят не только государственные, но и общественные организации. В связи с этим они выражали нам искреннюю благодарность.

С каждым из ветеранов мы посидели, поговорили по душам, вспомнили былые времена – благо мне уже и самому немало лет. Все были очень раскованы, непосредственны, несмотря на почтенный возраст и проблемы со здоровьем, от которых не убежать.

Очень понравились всем и наши подарочные наборы, и поздравительные открытки. Многие особенно отметили, что поздравления не только на русском, но и на лезгинском, - такого у них  уже давно не было.

Я считаю, что проводить подобные мероприятия – долг каждой общественной организации. Мы обязаны помнить о подвигах наших земляков, благодаря которым сейчас живем в свободном мире».

Делегация ФЛНКА посетила и поздравила большую группу ветеранов города, среди которых:
· Магомед Абисов, участник боевых действий с начала Великой отечественной войны, 1914 (!) года рождения;

· Лукман Имамов, участник боевых действий с начала Великой отечественной войны, 1924 года рождения;

· Лидия Приходько, участник боевых действий с начала Великой отечественной войны, 1922 года рождения;

· Узден Дашдемиров,  участник боевых действий с 1945 года в Германии и штурма Берлина, 1927 года рождения;

· Лукман Рамазанов, участник венгерских событий, 1936 года рождения;

· Яхья Рахманов, работник тыла, ветеран труда, 1924 года рождения
и другие.

Кроме того, специальный подарок от ФЛНКА был вручен Совету ветеранов города Дербента, который в свою очередь вручил Представительству ФЛНКА в Дербенте благодарственное письмо на имя Президента Автономии Арифа Керимова.

Мы хотели бы, со своей стороны, еще раз подчеркнуть важность праздника Великой Победы для всех без исключения народов России и всего мира и призвать всех не забывать тех, кто ковал эту победу.

.

Региональное представительство ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дербенте зарегистрирована Лезгинская НКА

Национальный акцент: В Баку задержали родственников руководителей автономии российских лезгин

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 26 май 2014 18:33

100-летний табасаранец Магомед Абисов в годы войны командовал батальоном в 345-й дагестанской стрелковой дивизии. Войну завершил в логове врага - Берлине.

ФЛНКА делает богоугодное дело, что обращает внимание на участников войны независимо от их национальности..




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия