Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Памяти Марата Рахметова...

В Табасаранском районе были проведены мероприятия в честь героя

Большой поклон нашим героям, которые рискуя собственной жизнью спасают людей. Дагестан славится и славился такими сыновьями и героями! Очень много их, смелых и мужественных. Если ты можешь спасти чью-то жизнь, то не сделать этого просто невозможно, это долг каждого человека.
 
Так мы оцениваем поступок Марата Рахметова, единственного сына своих родителей, который 24 июня 2013 года ценой собственной жизни спас двух тонущих девочек под Звенигородом Московской области.
 
Удивительно, почему наш человеческий мир стал настолько безразличным друг другу. Двадцатичетырехлетний Марат Рахметов бросился на помощь тонущим девочкам в то время, как остальной пляж просто наблюдал за происходящим. А родители этих девочек до сих пор даже не поблагодарили родителей Марата. Это говорит о том, насколько больно наше общество в межнациональных отношениях.

Поступок Марата Рахметова -  это самый настоящий подвиг, переоценить который не возможно. Это в нем было изначально в крови. Родители с детства дали ему лучшее воспитание, что выразилось в совершенном им благородном поступке.

Указом Президента России Владимира Путина Марат Рахметов был посмертно награжден "Орденом мужества" за мужество, самоотверженность, смелость и решительность проявленные им при спасении людей в экстремальных условиях.

По итогам голосования читателей сайта "Кавказский узел" 24-летний программист Марат Рахметов из Махачкалы, трагически погибший в Москве после спасения двух школьниц, выбран первым среди равных на конкурсе "Герой Кавказа-2013". Он получил 434 голоса.
 
В честь его дня рождения в рамках проекта "Лучше вместе" 1 июня в Табасаранском районе прошел марафон, организатором которого стал председатель Комиссии по науке, культуре, образованию и молодежной политики Магомед Курбанов. В этот день Марату исполнилось бы 25 лет.
 
Как сообщают в пресс-службе Администрации Табасаранского района, марафон провели на республиканской дороге "Хучни - Дербент". Шествие стартовало в 10 часов утра от хучнинской школы №2 по главной автодороге "Хучни- Дербент" до школы в селении Хапиль, родного аула Марата Рахметова.
 
Движение транспорта на этом участке дороги на время проведения шествия было приостановлено. В руках участников шествия  были транспаранты и фотографии Марата.
 
Во дворе хапильской школы состоялся митинг памяти героя, в рамках которого выступил организатор мероприятия Магомед Курбанов и ряд чиновников районной администрации, а также представители селения Хапиль. 
 
По завершении митинга был проведен сбор подписей под резолюцией с просьбой о присвоении хапильской школе имени Марата Рахметова.
 
Имеется информация, что авторы социально-патриотического проекта "Русские знаки", направленного на распространение позитивной информации о россиянах и позиционирующегося как анти- и наднациональный, выступили с предложением установить памятник Марату Рахметову, как русскому (российскому) герою. 
 
Еще раз приносим искренние соболезнования семье, родным и близким Марата. Мы благодарны Вам за то, что Вы воспитали настоящего мужчину и героя.

Умганат Сулейманова, представитель ФЛНКА в Табасаранском и Хивском районах

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Родителям Марата Рахметова вручили медаль Уполномоченного по правам человека в РФ

В Подмосковье наградили родителей уроженца Дагестана, погибшего при спасении двух утопающих школьниц

Мать табасаранского героя Марата Рахметова о своем сыне

Общественные организации Дагестана предлагают удостоить Марата Рахметова звания "Герой России"

Российские СМИ молчат о табасаранце, погибшем при спасении двух девочек

Комментарии (1)
САМУР
Комментарий #1, дата: 18 июнь 2014 14:34

Я выражаю глубокое соболезнования родным и близким Марата! Я еще восхищаюсь благородству ЛЕЗГИНСКОГО НАРОДА к отношению к своему младшему брату табасаранскому народу! Не смотря что сын табасаранского народа министр экономического РАЗВАЛА дагестана Юсуфов причиняет такой вред ЛЕЗГИНАМ!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия