Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Год культуры продолжается в Ахтах

Состоялся Фестиваль песни и музыки «Мелодии и ритмы Шалбуздага»

На сцене Глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов

Как известно, нынешний год в России был объявлен Годом культуры. Практически по всей стране увеличилось финансирование культурных проектов и мероприятий. Примеру федеральных властей последовали также и на региональном уровне, в том числе и в Дагестане.

В Стране гор текущий год также был объявлен Годом культуры. По мнению многих общественных деятелей, глава республики Рамазан Абдулатипов уделяет много внимания вопросам культуры, в частности инициировал открытие многих объектов культуры и проведение культурных мероприятий.

Во многих районах Дагестана были открыты центры традиционной культуры народов России. Хотя здесь и не обошлось без неприятностей. Так, в некоторых местах такими открытыми с помпой центрами культуры оказались прежние дома культуры, но уже под новой вывеской. Однако, сейчас не об этом.

Сегодня в древнем Ахты прошел Республиканский фестиваль песни и музыки Южного Дагестана «Мелодии и ритмы Шалбуздага». Мероприятие было проведено по инициативе руководства Дагестана. Исполнителями фестиваля выступили Министерство культуры РД и Администрация Ахтынского района.

Местом проведения фестиваля стал Ахтынский районный Дом культуры. Мероприятие дало старт приблизительно в полдень. Приветственное слово взял глава района Ахтынского района Осман Абдулкеримов. В своей речи он поприветствовал всех участников и гостей фестиваля, которые приехали в Ахты, поблагодарил и пожелал всем удачи.

Особо следует отметить широкую географию фестиваля. Так, участие в мероприятии приняли творческие коллективы и исполнители из Ахтынского, Агульского, Акушинского, Буйнакского, Дахадаевского, Докузпаринского, Лакского, Левашинского, Кайтагского, Кизлярского, Кулинского, Кумторкалинского, Курахского, Магарамхюррского, Рутульского, Сергокалинского, Сулейман-Стальского, Унцукульского, Хасавюртовского районов, а также городов Буйнакск, Дагестанские Огни и Дербент.

Честь открытия фестиваля досталась хозяевам. Коллектив Ахтынского Дома культуры первым выступил на родной сцене. За ними следовали творческие группы и исполнители из других районов Дагестана.

Необходимо отметить, что праздник песни исполнители почтили пением на своих родных языках. Это стало изюминкой мероприятия. Ахтынцы и гости фестиваля имели возможность насладиться старыми песнями, исполненными на языках народов из разных частей Дагестана.

Неудивительно, что такое мероприятие вызвало большой интерес среди местных жителей. Зал районного Дома культуры был заполнен зрителями, пожелавшими очутиться в атмосфере  самобытности песенной культуры народов Дагестана.

Интересен формат проведения такого мероприятия. Организаторами фестиваля анонсировалось, что праздник проводится в целях сохранения, развития, популяризации национальной культуры народов Дагестана; выявления самобытных творческих коллективов, талантливых музыкантов, исполнителей песен на национальных языках, приобщения подрастающего поколения к национальной культуре; укрепления мира, дружбы между народами Дагестана.

Этот фестиваль проходит не в первый раз. Так, 12 июня 2012 года в Сулейман-Стальском районе, райцентре Касумхюр прошел Республиканский праздник песни и музыки Южного Дагестана  «Мелодии и ритмы Шалбуздага».

Участниками праздника стали музыкальные ансамбли, исполнители народных и современых песен, ашуги, зурначи, детские и взрослые хореографические коллективы из Рутульского, Агульского, Ахтынского, Докузпаринского, Магарамхюрского, Курахского, Табасаранского, Дербентского, Хивского районов, а также городов Дербент и Дагестанские Огни.

Как видно, на этот раз география мероприятия заметно расширилась, включив в себя районы далеко за пределами юга Дагестана. Также важно отметить, что нынешний фестиваль посвящается 15-летию Праздника лезгинского героического эпоса Шарвили.

Оттого и было решено проводить фестиваль на родине эпического героя – древней Ахтынской земле, известной своей богатой историей, самобытной культурой и традициями. Зрители были очень рады празднику горских песен и получили истинное удовольствие от приобщения к музыкальной культуре всего Дагестана.

Особо отрадно отметить, что больше половины зрителей составляло молодежь. Это показывает, что подрастающее поколение испытывает живой интерес к культуре своего края. Очень важно, чтобы молодежь росла, осознавая свою культурную идентичностью. В конце концов, ради этого и проводятся такие мероприятия.

 


Магомед Абдуллаев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Ахтах состоялся республиканский фестиваль «Мелодии и ритмы Шалбуздага»

Фольклорный фестиваль «Мелодии и ритмы Шалбуздага» прошел в Ахтынском районе

В Ахтах состоялся Фестиваль песни и музыки «Мелодии и ритмы Шалбуздага»

Абдулатипов объявил в Дагестане 2013 годом Расула Гамзатова

В Докузпаринском районе пройдет III Республиканский фестиваль «Поющие струны»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия