Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Сирень Победы» в Дагестанских Огнях

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
В Сулейман-Стальском районе отпраздновали Международный женский день
 
6 марта 2015 года в празднично оформленном зале Центра традиционной культуры народов России им. И.Г.Тагирова муниципального района «Сулейман-Стальский район» состоялось мероприятие, приуроченное Международному женскому дню.
 
Как передает пресс-служба муниципалитета, на праздничный вечер были приглашены многодетные матери района, ветераны труда, труженики тыла, отличившиеся работники образования, здравоохранения, культуры, искусства.
 
 
Подготовка площади под кладбище
 
В последние годы в Ахтах, особенно на гуьнейской, то есть на солнечной стороне остро встала проблема захоронения покойников. Люди были вынуждены умудряться хоронить своих близких на старом кладбище, где фактически давно не осталось для этого место.
 
В связи с этим, АНО «Возрождение» по своей инициативе и внебюджетными средствами у подножия горы подготовило и предоставило населению 2000 квадратных метров подходящей земли под кладбище. За такое богоугодное дело ахтынцы выражают им свою искреннюю благодарность.
 
Имам Яралиев вручил юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны
 
10 марта глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев встретился с участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла. Во встрече приняли участие: начальник отдела военного комиссариата по г.г. Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев, заместитель председателя городского Совета ветеранов Омар Омаров, председатель Совета ветеранов погранслужбы ФСБ России по РД  Кузи Кузиев, работники администрации города и управления социальной защиты населения.
 
Открывая встречу, Имам Яралиев отметил, что сегодня у него приятная миссия -  от имени президента РФ Владимира Путина вручить юбилейные медали участникам ВОВ и трудового фронта.
 
- Мы знаем, - продолжил глава города, - что победа, в которую вы внесли свой вклад, далась нелегко. И чем  больше проходит времени со дня этой победы, тем глубже и ярче осознается значимость великого подвига советского народа. И сегодня мы видим, как фашистские наследники поднимают голову в некоторых странах, особенно в восточной Европе, в нашей братской Украине. Более 2,5 тыс. украинцев стали Героями Советского союза во время Великой Отечественной войны. Мы все знаем, какой ценою завоёваны победы под Москвой, Сталинградом, Курском и не хотим повторения таких жестоких сражений.
 
От имени всех дербентцев Имам Яралиев поблагодарил ветеранов за их героический подвиг на полях войны и поздравил с наступающим праздником – Днём Победы.
-Желаю вам крепкого здоровья, - сказал И.Яралиев, -  чтобы в ваших семьях, в ваших домах был мир. Мы хотим, чтобы вы и дальше также активно участвовали в общественной жизни города, в патриотическом воспитании молодёжи. И чтобы новое поколение дербентцев с благодарностью относилось к вашему подвигу, к вашей большой любви к Родине.
 
Затем глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев вручил ветеранам юбилейные медали «70 лет Победы в ВОВ 1941 – 1945 г.г.». С наступающим праздником участников встречи поздравили Адиль Кулиев и Омар Омаров. В свою очередь, ветеран ВОВ Казим Ашуров поблагодарил за внимание, заботу и поддержку ветеранов и отметил, что в этом году у дербентцев двойной праздник - 70 лет Победы в Великой Отечественной войне и 2000-летие основания города Дербента. Поэтому всем нам надо объединиться, чтобы провести торжества на высоком уровне.
 
В Магарамхюрском районе проводится экспертиза инвестиционных площадок
 
В рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Точки роста», инвестиции и эффективное территориальное управление» администрацией района в Министерство промышленности, торговли и инвестиций РД была предоставлена информация о наличии земель, пригодных для инвестиционных площадок.
 
В рамках визита специалистов упомянутого Министерства со стороны муниципалитета было оказано содействие в проведении экспертизы инвестиционной площадки на территории Магарамхюрского района.
 
Осмотрев участок, в результате проведенной экспертизы представители Управляющей компании инвестиционными площадками республики положительно оценили логистику расположения инвестиционной площадки.
 
В настоящее время в муниципалитете Магарамхюрского района ведется работа по подготовке пакета документов, для последующего придания данной площадке статуса инвестиционной площадки Республики Дагестан.
 
Уроки мужества проходят в Магарамхюрском районе
 
В рамках реализуемой районной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Магарамхюрском районе на 2011-2015 годы» и Планом проведения мероприятий по подготовке и проведению празднования в МР «Магарамхюрский район» 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Магарамхюрской СОШ №2 и Куйсунской СОШ прошли уроки мужества.

Они проходят при содействии МКУ «Отдел по делам молодежи и туризму» и Совета ветеранов воинов-афганцев. Уроки посвящены героическим военным сюжетам Великой Отечественной войны. Учащиеся выступают со стихами о войне, героизме и мужестве солдат.


Уроки мужества призваны развить у подрастающего поколения гражданственность, патриотизм, формировать умение и готовность к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, высокую ответственность и дисциплинированность.


Проведение уроков мужества запланировано во многих других общеобразовательных школах Магарамхюрского района.

 
Нариман Абдулмуталибов встретился с представителями ДУМД
 
7 марта Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов встретился с прибывшей в район делегацией духовного управления мусульман Дагестана, в составе с Ахмад-хаджи Кахаевым и представителями комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями.
 
Как передает пресс-служба Сулейман-Стальского района, в мероприятии также присутствовали имам муниципального района Рамазан-хаджи Рустамов и председатель Совета старейшины Фахрудин Османов.
 
В рамках встречи обсуждали вопросы совместной работы органов местного самоуправления  и религиозных организаций района, а также вопросы проведения просветительской работы в образовательных учреждениях района. 
 
Как подчеркнул Нариман Абдулмуталибов, в районе 25 действующих мечетей, 12 из них имеют государственную регистрацию. Администрация муниципального района проводит работу по укреплению взаимоотношений с религиозными объединениями.
 
Многие имамы мечетей, члены Совета имамов района являются членами комиссий администрации, налажен конструктивный диалог между администрацией муниципального района и Советом имамов района по многим важнейшим вопросам, достигнута консолидация всех здоровых сил района вокруг конституционных ценностей.
 
Также администрация МР оказывает имамам мечетей практическую помощь в регистрации религиозных объединений, на канале местного телевидения в каждый четверг ведётся передача «Голос ислама», представители администрации МР принимают участие на заседаниях Совета имамов.
 
В районе создан общественно-консультативный Совет по взаимодействию с религиозными объединениями в целях обеспечения взаимодействия между органами местного самоуправления и религиозными объединениями при разработке и осуществлении конкретных общественно-полезных дел. 
 
Глава Хивского района вручил участникам войны и труженикам тыла юбилейные медали 70-лет Победы в Великой Отечественной войне

10 марта 2015 года глава муниципального образования «Хивский район» Бейдуллах Мирзоев посетил населенные пункты сельских поселений «сельсовет Межгюльский», «село Зильдик» и «сельсовет Ашага-Яракский».
 
Целью визита являлось торжественное вручение юбилейных медалей 70-лет Победы в Великой Отечественной войне ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. В поездке главу района сопровождали военный комиссар Хивского и Агульского районов Пирмагомед Кубачев, начальник Управления социальной защиты населения в МО «Хивский район» Алибег Каибханов, помощник главы муниципального района Арсен Рамазанов.
 
Из участников войны в районе остались лишь пятеро. В этот день ветерану Великой отечественной войны из селения Зильдик Шерифову Шихсеферу Шихкеримовичу исполнилось 90 лет.
Глава муниципального района Бейдуллах Мирзоев поблагодарил Шихсефера Шихкеримовича за личный вклад в Великую Победу нашего народа над Германией. Он вручил юбиляру письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина и юбилейную медаль 70-лет Победы в Великой Отечественной войне, от себя лично пожелал здоровья и добра. В этот день глава района посетил на дому еще двоих ветеранов Великой Отечественной войны, где вручил им юбилейные медали.
 
Торжественное вручение юбилейных медалей труженикам тыла было организовано непосредственно в администрациях сельских поселений. Выступая перед собравшимися, глава района тепло и сердечно поздравил их с наступающим праздником, пожелал им крепкого здоровья, долгих лет жизни, а также  отметил, что вручение юбилейной медали – это дань глубокого уважения великому подвигу тех, кто героически и самоотверженно приближал Победу и на фронте, и в тылу.
 
58 юбилейных наград с соответствующими удостоверениями получили в этот день труженики тыла.
 
Глава Рутульского района встретился ветераном ВОВ и трудовиком тыла
 
В конце февраля Глава Рутульского района Давид Сулейманов встретился с ветераном Великой Отечественной войны Абдулгалимом Курбановым для вручения медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне".
 
Также, 6 Марта 2015 года представители Администрации и Молодежного парламента Рутульского района посетили дом трудовика тыла Мустафы Муфараджева с целью вручения медали "70-летие Победы".
 
 
Конкурс чтецов в Курахском районе
 
10 марта в Курахской СОШ №2 согласно республиканскому проекту «Человеческий капитал» для осуществления и внедрения программы «Русскоязычный Дагестан» провели конкурс чтецов по теме «Живая классика». Конкурс был проведен среди учащихся 6-х классов.

На этом конкурсе участвовали учащиеся Курахской СОШ №1, СОШ №2, Икринской СОШ, Икринской школы-интернат, Кабирской СОШ, Хвереджской СОШ, Усугской СОШ.

Дети читали по одному стихотворению таких писателей и поэтов как, М.А.Шолохова, И.С.Тургенева, А.П.Чехова, М.М.Горького, С.А.Есенина, Р.Гамзатова.

На этом конкурсе присутствовали начальник отдела образования администрации района Рамазан Катибов, учителя русского языка и литературы, в роли жюри начальник методического центра Касум Абдулхаликов, директор Курахской СОШ №1 Гамид Мисриев, методист информационно-методического центра (ИМЦ) Раиса Гаджиханова, учитель русского языка и литературы Курахская СОШ №2 Гюльнара Ахмедова, заместитель директора Икринской СОШ Абдурагим Исмаилов.


По итогам конкурса жюри выявило 3-х победителей: Абдуллаева Камила из Икринской СОШ, Исаева Регина из Курахской СОШ №1, Мирзоев Мирзе из Кабирской СОШ.

Победители этого конкурса будут участвовать в республиканском конкурсе чтецов.
 
Акция «Сирень Победы»
 
В рамках подготовки к праздничным мероприятиям, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Дагогнинским молодежным центром 12 марта была организована и проведена акция «Сирень Победы».
 
Работники молодежного центра, члены молодежной администрации и школьники провели закладку 70 саженцев сирени в городском парке. На саженцы были прикреплены таблички с именами огнинцев – участников ВОВ, погибших на полях сражений.
 
Это мероприятие не просто дань памяти воинам, погибшим за нашу свободу, но и воспитание подрастающего поколения. Такие акции помогают прививать любовь к истории своей страны, а также воспитывают молодежь в традициях патриотизма.
 
В Дербенте прошел первый весенний субботник

7 марта в Дербенте прошел первый весенний общегородской субботник. На улицы города вышли сотрудники структурных подразделений администрации, управления ЖКХ, МУП «Дербентсервис», предприятия «Дербенттепло», коллективы ВУЗов, ССУЗов и школ. 

Около 250 студентов Дербентского медицинского колледжа вышли на уборку территории, прилегающей к учебному заведению. Стоит отметить, что субботники в медколледже уже давно стали традиционными и проводятся еженедельно. Молодые люди подметают территорию, собирают мусор, приводят в порядок бордюры, белят деревья.

Активно работали представители администрации и «Дербенттепло» на ул.Г.Гасанова. Здесь убирали наносы глины и мусор, оставшийся после укладки тротуара. Взрослым помогали учащиеся СОШ № 19, подметавшие территорию вокруг школы и выкапывающие сорную траву.

Наводили порядок около своих учебных заведений и студенты филиала ДГУ, и воспитанники школ №№ 11, 1, 13 и других.
Особое внимание на субботнике было уделено улицам Шеболдаева и Х.Тагиева, куда в помощь работающим была привлечена тяжелая техника – грейдеры, погрузчики, экскаваторы, большегрузные автомобили, которые сразу же вывозили собранный мусор.

К сожалению, нельзя не сказать о том, что активность населения оставляет желать лучшего. Люди по-прежнему не горят желанием приводить в порядок не то что улицы, но и даже прилегающие к своим домам территории.

Уважаемые дербентцы! Мы рассчитываем на вашу сознательность и помощь, так как силами одних только коммунальных служб улучшить санитарное состояние города невозможно. Призываем всех вас не ждать очередного субботника (хотя проводиться они сейчас будут каждые выходные), а проявить инициативу и убрать мусор хотя бы около своего дома.
В Кабале состоялся зональный этап республиканского конкурса
 
В Центре профессионального обучения туристическому и отельному делу Кабалы состоялся зональный этап республиканского конкурса по художественному исполнению произведений известных авторов.

Целью проведения конкурса является выявление особо одаренной молодежи среди учеников начальных профессиональных и средних специальных учебных заведений, повышение исполнительной культуры.

Конкурс проводится по номинациям: эстрадные песни, ритмичные и народные песни, художественное чтение и национальные танцы.

В зональном этапе, прошедшем в Кабале, приняли участие победители начальных профессиональных и средних специальных учебных заведений Белоканского, Закатальского, Кахского, Огузского, Шекинского и Кабалинского районов.

Участники, победившие в зональном этапе конкурса, организованного Министерством образования Азербайджанской Республики примут участие в итоговом общереспубликанском мероприятии, которое пройдет 24 апреля.
 
Шекинский театр удостоился государственной премии
 
В Азербайджанском государственном музыкальном театре состоялась церемония награждения традиционной премией "Зирвя" ("Вершина"), учрежденной министерством культуры и туризма Азербайджана, сообщает Trend Life.
 
Церемония награждения была приурочена ко Дню национального театра.
Перед началом мероприятия известные актеры и театральные деятели прошли по красной дорожке, а гостям была представлена фотоэкспозиция и литература, повествующая о развитии театрального искусства в стране.
 
На открытии выступил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, который выразил признательность руководству страны за высокую заботу и внимание к деятелям культуры и искусства.

Напомним, что 1 марта 2013 года Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об учреждении Дня национального театра, который ежегодно будет отмечаться 10 марта.
 
Далее состоялась торжественная церемония награждения ряда деятелей культуры и искусства почетными нагрудными знаками за заслуги в развитии азербайджанского театра. Актеры Театра пантомимы представили гостям интересные номера.
 
Среди лауреатов премии оказался и Шекинский государственный драматический театр, победивший «в театральной области».
 
Премия "Зирвя" была учреждена министерством культуры и туризма Азербайджана в 2007 году. Мы вручаем премию "Зирвя" седьмой год подряд. Премия вручается за деятельность в области театра, музыки, изобразительного искусства и кино, а также за заслуги в охране, обогащении и процветании национальной культуры.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Краеведческий музей открылся в Сулейман-Стальском районе

В Юждаге почитают старшее поколение

В Сулейман-Стальском районе прошел парад Победы

В Сулейман-Стальском районе пройдет турнир по волейболу

В Сулейман-Стальском районе прошёл вечер поэзии, посвящённый 120-летию народного поэта Дагестана Тагира Хрюгского

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия