Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Храня терпение в ножнах

Патриотическая поэзия выходит на передний план

 

 Азиз Алем

В Москве вышел в свет сборник стихов известного лезгинского поэта, критика и публициста Азиза Алема «Терпение в ножнах» («Къакъаравай сабур»). Эта книга, как сказано в аннотации, своеобразное зеркало, в котором получили свое отражение, героическая история, тяжелая судьба, заветные мечты и боевой дух несправедливо разделенного лезгинского народа.

Азиз Алем автор свыше 10 поэтических сборников и многочисленных статей в периодической печати. Он окончил Литературный институт им.М.горького в Москве, работал главным редактором объединенной редакции литературных журналов Союза писателей Дагестана, секретарем партийной организации СП и Союза композиторов Дагестана, 12 лет состоял членом президиума Союза журналистов Дагестана.

«Терпение в ножнах» состоит из предисловия – обращения (Автордин патай) и четырех глав: «На золотом мосту» («Къизилдин муькъвел»), «Мороз огня» («ЦIун аяз»), «Сердце не арестуешь» («Дустагъ тежер рикI») и «Тяжелые следы веков» («Залан гелер асиррин»). В ней собраны произведения патриотического содержания разных жанров и форм, созданных автором в различные годы жизни. Это стихотворения как опубликованные в периодической печати, так и не увидевшие своего читателя по цензурным соображениям. Впервые они изданы, как говорится, в полном объеме, во всей своей красе.

Сборник стихов издан тиражом 1000 экземпляров и рассчитан на широкий круг читателей, владеющих лезгинским языком. Особенно патриотически настроенных. Чаяния и переживания автора, которые он излил в стихах, как полувековой давности, так и созданных недавно, все острее воспринимаются в лезгинской среде.


В этом отношении можно сказать, что книга вышла своевременно, ее актуальность будет расти с повышением самосознания лезгинского народа, происходящего в настоящее время. Составители книги – А.Саркаров и Р.Саркарова и, прежде всего, сам автор А.Алем надеются, что произведения, опубликованные в ней, найдут отклик в душах читателей, и она займет достойное место на их книжных полках.

А.Алем

Зи рамсабриз1

Кьабула зи цIийи ктаб

Ядигар хьиз, азиз дустар.

Бед синагъриз за гана таб,

Хвена михьиз экуь къастар.

 

Сагъ-саламат хьана чи чил,

Цуькведа хьуй алван-алван

Шад жедайвал лекьерин вил,

Сад жедайвал булахрин ван.

 

Къуй лезгивал чи жигеррай

Квахь тавурай садрани гьич

Гележегдин пак женгера

Чир тежервал садазни кичI.

 

Шарвилидин тур чи тур я.

Ам муьрхъуьди кьадайди туш.

Шарвилидин нур чи нур я.

Чи кьилел йиф тадайди туш.

 

АтайтIани гьар гьи заман,

Уьзденвал я чи милли гимн;

Дагъви намус я чи аман,

Я чи иман гьарна даим.

 

Чун алпандин цIелхемар я

Гурлу ийир Уьмуьрдин цIай.

Чал алайбур перемар я

Акур гьар са тIурфанни къай.

 

Килиг, чира, вуч тазватIа

Къведай гьар са несилдиз чи –

Вуч тIазватIа, вуч хазватIа,

Вуч кьазватIа эсилдиз чи.

 

Гьайиф, къвез-къвез жезва сейрек

Мизамдавай чи араяр.

Сейреквили, авуна тек,

АлтIушарда чал тартаяр.

 

Текдиз на гьикI гьалда девран?!

Текдиз на низ яда далдам?!

Эциг къулал халкьдин къажгъан –

МуркIадални ргада ам!

 

Зи эрзиман – зи рикIин рагъ

Халкьдихъ хьун я азад нефес,

Лезгистандихъ – хъхьанвай сагъ! –

ООН-дани жедайвал сес.

 

ТахьайтIа зун а сувариз,

Руьгь хкведа хайи чилел

Лезгинатдал2 кьуьлер ийиз,

Лезги пайдах алаз кьилел.

19.12.1963

Хачмаз

________________________________________________

1. Рамсаб - кIелдайди

2. Лезгинат – лезгинка. Чна, лезгийри жуван милли кьуьлуьниз «лезгинка» лугьун дуьз туш. Месэла, зи хуьре Мискичка явашдаказ кьуьлдай макьамдиз «лайба», йигин макьамдиз «нат» лугьуда. Лезгинат (лезги + нат) – им лезгийрин йигиндиз кьуьлдай макьам лагьай чIал жезва.

Райсама Фатуллаева

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Умерла дагестанская поэтесса Фазу Алиева

Памяти Юсуфа Базутаева

Шамилю Казиеву - 70 лет

Семнадцать мгновений…тамгаса. Азизу Алему – 75 лет

Абдурахман Микрахский – народный учитель и поэт

Комментарии (8)
Комментарий #8, дата: 20 февраль 2013 10:48
как надоели эти ваши книги про патриотов- лезгин,про историю лезгин..сколько можно "ручкой" самоутверждаться,как же вы любите себя.Посмотрите вы же ничего в настоящее время из себя не представляете,вас гнобят в Азерб. от вас ничего не осталось,а вы продолжаете упиваться заслугами ваших предков,самодовольные такие)))))Ну пишите пишите,войны ручки и бумаги))

Комментарий #7, дата: 17 февраль 2013 15:43
Только начал радоваться за сайт флнка и на тебе. Неужели многоуважаемый мною Азиз Алем и изданная им новая книга не заслуживали более содержательной и глубокой статьи?

Комментарий #6, дата: 17 февраль 2013 15:20
Kurushvi,
не понял Вас. С "кьуьл" какой перебор то? Поясните пжлста.

Комментарий #5, дата: 17 февраль 2013 13:19
Отлично, что выпустили сборник.
Но предложение по замене "Лезгинки" на "Лезгинат" (как и "Кьуьл"), на мой взгляд, - явный перебор. Иначе весь Кавказ будет танцевать лезгинку, а сами лезгины - лезгинат! Над нами будут смеяться все другие северокавказские народы и тогда мы утратим право претендовать на этот танец!
Назвали в свое время русские этот танец "лезгинка", так пусть оно и останется - не надо здесь новшеств!

Комментарий #4, дата: 17 февраль 2013 09:22
Расул, зачем глубже, ведь все на поверхности? А Вы что увидели в банальном желании одного человека (пусть и не последнего Лезгина) прослыть новатором, прививая не нужные(!) новшества, какой то ГЛУБОКИЙ смысл? На мой взгляд эта тема с НАТ-ом чистой воды подмена, замена и присвоение уже существующего и довольно распространенного названия - ЛЕЗГИНКА (выдуманная НЕ Лезгинами!!!!), взамен родного Лезгинам - КЬУЬЛ. Спрашивается для чего нам все эти НОВОВВЕДЕНИЯ (именно так)?! Дальше куда изволите вглядываться, в какие "корни"? . . . . . . . Мне как то всегда казалось, что именно пишущая Лезги интеллигенция взвалит на себя бремя очищения/возрождения Лезгинского языка. А оказывается вот оно как - зачем им ходить по селениям, беседуя со стариками, пытаясь найти и применить давно забытые ИСКОННО Лезгинские слова, вымещенные/замененные, в свое время, на арабизмы и тюркизмы, вот такими вот новаторами, когда можно одним лишь росчерком пера ВЫДУМАТЬ новые (русско-Лезгинские!). . . . . . . И Вы мне теперь предлагаете отдать должное автору-гению за сей "шедевр"?! Хм......

Комментарий #3, дата: 17 февраль 2013 00:04
Авторди дуьз лугьузва. Смотрет нужно поглубже, чем "кьуьл" Нововедение здесь нет все по старому, по дедовски, ничего нового в ЛЕЗГИНАТЕ. Азиз Алема дуьз фикир ийизва.

Комментарий #2, дата: 16 февраль 2013 21:42
ЛезгинКА ... ЛезгиНАТ -????? ! . . . . . Ша чна гила урусри эцигзавай лак1абрихъни гафарихъ "НАТ"-тар гилигиз, Лезги гафархьиз ислемиш ийин. Гила чна чаз дагестанВИЯР лагьайт1а жеда ман (зачем?!, к чему?!, для чего?!!!). . . . . . . Заз чидайвал чи Лезги кьулуьниз КЬУЬЛ лугьузвайди тир!!!!!!! . . . . . . . . Гила чакай "продвинутый" Лезгияр жеда ма, НОВОВВЕДЕНИйрал рик1 алай.

Комментарий #1, дата: 16 февраль 2013 20:59
Если можно помогите всем желающим купить книгу «Къакъаравай сабур»
или подскажите где и как.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия