Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Азербайджан и Армения стали партнерами по диалогу в ШОС

Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал присоединились к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в качестве партнеров по диалогу.

В ШОС входят Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Статус стран-наблюдателей имеют Монголия, Пакистан, Индия, Иран и Афганистан.

«Семья ШОС прирастает Азербайджаном, Арменией, Камбоджей и Непалом. Они присоединяются в качестве партнеров по диалогу», — заявил 10 июля президент России Владимир Путин на расширенном заседании Совета глав государств ШОС в Уфе на саммите организации.

По словам российского лидера, существуют и другие страны, которые желают участвовать в работе ШОС. «Целый ряд стран интересуется возможностью сотрудничества в той или иной форме с нашей организацией. Их заявки будут внимательно рассматриваться с учетом соответствующих требований», — цитируют Путина «Внешнеэкономические связи».

Помимо присоединения к ШОС в качестве партнеров по диалогу четырех новых стран, начата процедура приема в организацию в качестве полноправных членов Индии и Пакистана. Также лидеры ШОС подписали решение о предоставлении Белоруссии статуса наблюдателя, сообщает ТАСС.

"Кавказский узел" сообщал, что в сентябре 2013 года премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявлял, что его страна готова участвовать в работе Шанхайской организации сотрудничества как наблюдатель.

В свою очередь пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим в августе 2007 года утверждал, что Азербайджан не имеет никаких планов относительно членства или интеграции в ШОС.

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

"ШОС превращается в потенциально крупнейший в мире оборонительный блок"

Азербайджан получил статус партнера по диалогу ШОС

ШОС запустила процедуру приема Индии и Пакистана

В Душанбе начался саммит стран Шанхайской организации сотрудничества

Путин прокомментировал отказ Азербайджана подписать новое соглашение в рамках СНГ

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия