Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лавров: РФ призывает оказать влияние на Киев для выполнения минских соглашений

В Москве пристально следят за подготовкой встречи лидеров ФРГ, Франции и Украины 24 августа, также отметил глава МИД РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает, что на встрече лидеров ФРГ, Франции и Украины, которая запланирована на 24 августа, Франсуа Олланд и Ангела Меркель окажут воздействие на Петра Порошенко, чтобы убедить Киев в необходимости исполнения "Минска-2".

"Для нас очевидна необходимость оказания дополнительного воздействия на Киев, чтобы убедить его в том, что договоренности, обязательства, которые были приняты в Минске 12 февраля, нужно выполнять", - отметил он.

"Также рассчитываем, что 24 августа, когда встретятся канцлер ФРГ, президент Франции и президент Украины, Германия и Франция как гаранты выполнения минских договоренностей сделают все, чтобы обеспечить их безусловное исполнение", - считает Лавров. "Это будет небесполезно, учитывая, что 26 августа, через два дня после берлинского трехстороннего саммита намечено очередное заседание контактной группы и ее рабочих подгрупп", - добавил он.

Отвечая на вопрос, можно ли назвать грядущую трехстороннюю встречу ФРГ-Франция-Украина воспитательной, Лавров заявил: "Я рассчитываю, что так оно и будет". 

Российский министр также сообщил, что эксперты стран "нормандского формата" соберутся 20 августа. 

"В отношении нормандского формата есть понимание, что завтра (в четверг) наши немецкие коллеги собирают у себя юридических экспертов четырех стран. Мы несколько дней назад разговаривали с министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером. Он эту идею выдвинул, я поинтересовался, о чем правовики Германии, Франции, России и Украины будут разговаривать, и он сказал, что нужно обсудить ход конституционной реформы, на что я, естественно, заметил, что такие вопросы после минских договоренностей нужно обсуждать с участием Донецка и Луганска, потому что Киев обязан в соответствии с "Минском-2" напрямую согласовывать с ДНР и ЛНР конституционные поправки, которые должны отражать конкретные аспекты, связанные с децентрализацией полномочий в пользу этих провозглашенных республик, которые будут частью Украины, но будут иметь особый статус", - сказал глава МИД России.

Министр также выразил удивление в связи с заявлением МИД Украины, которое интерпретировало предстоящую встречу так, будто "эксперты собираются, чтобы растолковать российским представителям то, что принятые Верховной радой предложения Порошенко об изменениях в конституцию соответствуют минским договоренностям".

"Дальше было сказано что-то вроде того, что сами эти изменения являются прерогативой украинского государства, никто не может в них каким-то образом вмешиваться, поэтому неправильная интерпретация российской стороной не должна приниматься во внимание, - напомнил суть комментария украинской стороны Лавров. - Оставляю в стороне залихватский тон этого заявления, но это, конечно, полная дипломатическая безграмотность, потому что минские соглашения доступны, они не являются какой-то беллетристикой, их одобрил СБ ООН своей резолюцией, поэтому они обязательны к исполнению".

"Уверен, что завтрашняя встреча экспертов в "нормандском формате" поможет расставить точки над "i" и покажет, что украинская сторона свои обязательства не выполняет", - заключил он.

.

ИТАР-ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Путин в разговоре с Меркель и Олландом подчеркнул необходимость снятия блокады с Донбасса

Главы МИД «четверки» призвали за 2 дня договориться об отводе вооружений

В Париже и Минске обсудят проблемы Украины

«Нормандская четверка» приняла декларацию

В Киев срочно вылетают Олланд и Меркель, уже прибыл Керри

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия