Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

На МАКС-2019 продемонстрировали в полете созданный в Дагестане самолет

Многоцелевой четырехместный самолет МАИ-411, созданный в Дагестане, впервые продемонстрировали в воздухе. Концерн «Кизлярский электромеханический завод» (Концерн КЭМЗ) представил новинку на международном авиакосмическом салоне МАКС-2019.

«Три раза сегодня самолет был в воздухе, успешно, показали все свои возможности… В прошлом году мы выставляли (на МАКС — Ред.) макетный образец, сейчас уже летающий. Надеемся, что будут покупатели», — сообщил ТАСС гендиректор концерна КЭМЗ Ибрагим Ахматов. Он также отметил, что самолетом уже заинтересовались представители нескольких стран, в частности, Индии и Ирана, однако о конкретных договоренностях о поставках пока речи не идет.

На Кизлярском электромеханическом заводе работают почти 2,5 тысячи человек, а основное производство — спецтехника для военпрома. Но мечты ведут в небо: тут хотят наладить выпуск своего самолета Впервые МАИ-411 подняли в воздух 12 апреля этого года, приурочив к празднованию Дня космонавтики. После этого, по словам Ахматова, были проведены все необходимые испытания. Самолет был разработан совместно с конструкторским бюро Московского авиационного института, а строительство велось на базе кизлярского предприятия. Он способен летать на крейсерской высоте до 3 тысяч метров на расстояние 1,5 тысячи километров с максимальной нагрузкой.

Кроме того, воздушное судно может эксплуатироваться на недорогих горюче-смазочных материалах, а его расходные характеристики сравнимы с автомобильными. Эта модель имеет перспективы в авиаперевозках, воздушном патрулировании, авиатуризме, аэросъемке, инструментальном мониторинге, а также может быть использована при первоначальном обучении и профотборе летного состава.

Это Кавказ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Впервые из Чечни и Дагестана в Петербург госпитализировали сразу пятерых младенцев

Минобороны сообщило о падении самолета российской авиагруппы в Сирии

ФСБ назвала теракт причиной катастрофы A321

Авиакатастрофа: в Синае разбился российский самолет с 224 пассажирами на борту

В Дагестане на заводе «Авиаагрегат» планируется начать выпуск деталей для самолета СР-10

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия