Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Александр Кудрявцев: Дербенту все-таки 5000 лет


Всемирно известный археолог Александр Кудрявцев по-прежнему настаивает на том, что Дербенту 5000 лет. Об этом он заявил на встрече с главой города Хизри Абакаровым.

Ученый, посвятивший четверть века изучению древнего города, заявил о наличии у него неоспоримых доказательств того, что городу не 2000 лет, как было принято на праздновании юбилея Дербента в 2015 году, а в 2,5 раза больше.

Впрочем Александр Кудрявцев более древнюю дату озвучивал гораздо ранее. Под его руководством были найдены множество артефактов, в числе которых дербентская «мадонна» — глиняная статуэтка богини плодородия, кардинально изменившая представления о прошлом Дербента. Одна из его книг, выпущенная в 1989 году так и называлась: «Дербенту – 5000 лет».

Однако после того, как было принято решение о праздновании юбилея города в 2010 году, два года шли споры в ученой среде и в 2012 году Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 2000-летия Дербента. Но даже в преддверии праздника вопрос возраста оставался предметом обсуждений в среде историков и археологов и широкой общественности.

А в 2015 году Александр Кудрявцев неожиданно был отстранен с поста научного консультанта Дербентского историко-культурного музея-заповедника «Нарын-Кала». Тем не менее, ученый продолжал отстаивать свою позицию. Год назад он заявил, что докажет 5000-летнюю древность Дербента. Теперь, видимо, будет представлена солидная доказательная база в подтверждении того, что Дербенту 5000 лет, как было заявлено изначально. Инициатива Александра Кудрявцева была поддержана Хизри Абакаровым, который отметил, что руководство города заинтересовано в вопросе установления реального возраста Дербента.

РИА "Дербент"

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Абдулатипов: 1 млрд рублей планируется привлечь на развитие Дербента

Меликов: финансирование Дербента будет зависеть от организации юбилея

Как Муртазали Гаджиев "омолодил" Дербент на 3000 лет

2000-летие Дербента отметят и в Париже

Неоспоримое величие Дербента

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия