Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Комитет Думы получил 17 поправок к проекту об изменениях в Конституции

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству получил уже 17 поправок к президентскому законопроекту об изменениях в Конституции, они касаются в том числе порядка избрания нижней палаты и уточнения статусов Совета безопасности РФ и Государственного совета. Об этом в понедельник сообщил глава комитета, сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в основном законе Павел Крашенинников.

По его словам, 17 поправок от субъектов законодательной инициативы зарегистрированы по состоянию на 10:00 27 января.

"Конечно, вызывает интерес формирование органов власти и организация их деятельности", - сказал он на заседании группы в Общественной палате РФ. "Это, например, уточнение требований к кандидату в президенты, изменение наименования руководителя страны, - продолжил депутат. - Статус Совета безопасности, уточнение статуса Государственного совета".

"Есть в том числе поправки, связанные с изменением порядка избрания Государственной думы, и так далее", - добавил Крашенинников. Кроме того, в комитет поступили две поправки в преамбулу к Конституции, поправки по социальным гарантиям, а также в первую и вторые главы основного закона несмотря на то, что их изменение не предусмотрено президентским законопроектом. Ранее Крашенинников подчеркивал, что первая, вторая и девятая главы Конституции РФ меняться не будут.

В свою очередь другой сопредседатель рабочей группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева сообщила, что предложения поступают и в рабочую группу.

"Это закрепление в преамбуле Конституции некоторых позиций. У нас предложение прозвучало о недопустимости фальсификации истории, о закреплении уважения к истории Отечества. Сейчас эта проработка с юристами практически завершена, есть юридические формы, которые допустимы на данный момент", - отметила она.

Хабриева сообщила, что представители рабочей группы побывали в регионах, где также идет дискуссия по конституции. По ее словам, члены группы - председатель Нарoдного собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов и председатель заксобрания Приморского края Александр Ролик - выступили "с предложением о возможности размещения государственных органов не только в столице".

"На удивление, эта тема тоже оказалась очень интересна общественности, приводятся аргументы в эту пользу, я предлагаю не забыть об этом, на следующем заседании рабочей группы обсудить", - добавила сопредседатель.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию

Кто вошел в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию

Госдума добавляет срок террористам

Глава Национального совета демократических сил Азербайджана Ибрагимбеков отказался от гражданства РФ

КПРФ предлагает вернуть в паспорта граждан РФ графу ''национальность''

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия