Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане вышел в свет рутульско-русский словарь

19 февраля в Махачкале состоялась презентация Рутульско-русского словаря доктора филологических наук Алисултана Алисултанова и кандидата филологических наук Таисии Сулеймановой.

По словам автора издания Алисултана Алисултанова, словарь включает в себя переводной рутульско-русский словарь, а также толковый словарь, который охватывает около 30 тысяч слов и устойчивых оборотов речи литературного рутульского языка, а также диалекты ихрекского, мюхрекского, шиназского и борчинско-хновского этносов.

«Главной целью создания словаря является не только пропаганда и сохранение языков малых народностей Дагестана, но и отражение основных лексических систем рутульского языка. В предисловии говорится об ареале проживания рутульцев не только в Дагестане, но и в других регионах нашей страны. Также мы привели свод орфографических правил. В словаре дан дословный перевод рутульских слов и смысловой перевод пословиц и поговорок», – пояснил А. Алисултанов.

Он также рассказал, что ранее рутульско-русский словарь уже был издан, но по совершенно другой системе. Алисултан Алисултанова отметил, что рутульский язык с 1990 года относится к младописьменным языкам.

«Словарь составлен как справочная литература для студентов филологических факультетов ДГУ и ДГПУ. Также в словаре тезисно представлены все части речи с указанием морфологических и семантических особенностей рутульского языка», – подчеркнул автор.

Министерство по национальной политике Республики Дагестан

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лезгинско-азербайджанский словарь

Важнейшее достижение РАН

В Дагестане издан русско-лезгинский словарь

Вышел в свет «Русско-агульский словарь»

Толковый словарь лезгин под редакцией Ахмедулы Гюльмагомедова

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия