Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагнаследие: надзорное ведомство не реагирует на перепланировку Джума-мечети XIX века в Ахты (ФОТО)

Агентство по охране культурного наследия сообщило о том, что из-за действий руководства Джума-мечети в Ахтынском районе внутренний облик культового здания полностью утратил свою аутентичность. Однако прокуратура никак не отреагировала на подобное обращение с памятником культуры, несмотря на соответствующие сигналы из профильного ведомства.

Работы по перепланировке интерьера мечети, построенной в XIX веке, не были согласованы с Агентством по охране культурного наследия Дагестана, говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Ранее в интерьере мечети присутствовали столбы, несущие большой барочный купол со световым барабаном и главкой, – сообщила пресс-служба Дагнаследия. – Внутренние столбы были как деревянные, так и каменные. Кроме того, снесен деревянный второй этаж, который был специальным местом молитвы для женщин. Установлены металлические фермы с металлическими опорами, забетонированными в пол мечети. Установлены системы отопления, переделан потолок, деревянные аутентичные балки заменены на металлические».
В ходе ремонтных работ были также утрачены поздние масляные росписи и детали отделки.
В августе 2019 года Дагнаследие провело проверку, зафиксировало самовольную перепланировку интерьера мечети и направило материалы проверки в прокуратуру. Однако надзорное ведомство никак не отреагировало на это.
За нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия предусмотрены уголовная (ст. 243.1 УК РФ) и административная (ст. 7.14 КоАП РФ) ответственность, напомнили в Агентстве.
Ахтынская Джума-мечеть сложена из камня, она стоит над селением на склоне горы. На скалу опирается выступ михраба, цокольная часть мечети врублена в скалу. Она построена на месте древней мечети VIII века в 1892–1894 годах местными мастерами (при участии армянских мастеров) под руководством Молла Хаджи. Технический надзор за строительством осуществлял полковник Брусилов. Памятник также претерпел некоторые изменения еще в советские времена, когда мечеть была приспособлена под музей.

Молодежь Дагестана

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагнаследие: Мечеть с минаретом в Хрюге

В Дербенте обсудили вопросы реставрационных работ на территории Джума-мечети

Ахтынский район посетили специалисты Агентства по охране культурного наследия республики

Власти Дагестана обещают завершить реставрацию Дербента к 30 августа

В Пятигорске завершен демонтаж минарета недостроенной мечети

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия