Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Карибов: Условия для смягчения карантинных мер в Дагестане – отсутствуют

Дагестан не готов к снятию ограничений, введенных из распространения новой коронавирусной инфекции, заявил 1-ый вице-премьер РД Анатолий Карибов, комментируя итоги заседания республиканского Оперштаба по борьбе с COVID-19, прошедшего в режиме ВКС под началом руководителя субъекта Владимира Васильева.

Карибов напомнил о положении, утвержденном Роспотребнадзор России, в котором проговорены критерии, выполнение которых позволяет переходить на различные этапы снятия ограничительных мер.
  1. Наличие свободного коечного фонда не менее 50%. В Дагестане, по словам Карибова, этот показатель составляет у 30%.
  2. Коэффициент зараженности – количество заболевших за последние 4 дня к количеству заболевших до этих 4 дней. Величина этого коэффициента должна быть менее 1%. В Дагестане -- 1,3%.
  3. Тестирование на 100 тысяч населения. В республике ежедневно проводится более 3000 тестов, поэтому этот параметр Дагестаном, по словам Карибова, выполняется.
Далее вице-премьер процитировал фрагмент заключения Роспотребнадзора по РД, из которого следует, что, учитывая изложенное на сегодняшний день, отсутствуют основания для перехода на первый этап снятия ограничительных мер на территории РД.

Карибов отметил, что в отличие от других регионов РФ, где определены конкретные временные рамки действия ограничительных мер, которые потом продлеваются, в указе Главы РД обозначено, что ограничения действуют до улучшения ситуации.

В связи с тем, что ситуация пока не улучшилась, принятие решения об послании ограничений откладывается, добавил первый зампред.

В заключение он отметил, что только в 20 районах и городах Дагестана количество заболевших превышает среднюю цифру по республике, но и там есть положительная динамика.

РИА "Дербент"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Анатолий Карибов вернулся к работе в Правительстве РД после болезни

Роспотребнадзор: снятие ограничений из-за COVID-19 начнется с разрешения прогулок и пробежек

В Дагестане 84 заболевших коронавирусом

В Дагестане выросло число заболевших коронавирусной инфекцией

В Дагестане вместо ушедшего в отпуск А.Здунова правительство возглавил А.Карибов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия