Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане издадут атлас культурного и природного наследия для туристов и школьников

Атлас культурного и природного наследия Дагестана, ориентированный на школьников, студентов и туристов, планируют издать в этом году при грантовой поддержке Русского географического общества (РГО). Предполагается, что он будет доступен не только в печатном, но и в электронном виде.

«Работа над Атласом культурного и природного наследия Дагестана была начата в прошлом году, ее несколько осложнила ситуация с коронавирусом, сроки немного сдвинулись. Сейчас заканчивается работа по созданию карт в электронном варианте — атлас будет доступен как в печатной, так и электронной версии для гаджетов. <> Также работаем над научной редакцией текстов, которые будут сопровождать карты — то есть это будет, фактически, учебник географии Дагестана, который подойдет для школ, для вузов и, конечно, для туристов», — рассказал ТАСС руководитель временного научно-исследовательского коллектива по разработке атласа, председатель Дагестанского отделения РГО Эльдар Эльдаров.

По его словам, сейчас в республике нет регионального атласа для школ и вузов. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Спасатели степи Скотоводческий Ногайский район Дагестана — это ровная земля и ни одного дерева или куста на километры вокруг. Здесь пытаются это исправить, ведь иначе степи могут стать пустыней Атлас будет включать в себя около 100 карт, отражающих наиболее важные особенности исторической, этнокультурной, социально-демографической, экономической и природно-ландшафтной географии, памятников культуры и природы. Некоторые карты будут отображать данные в динамике за последние несколько десятилетий.

«Мы привлекли московских специалистов, заключили контракт с государственным архивом — в частности, требовалось изучить данные переписей населения за последние 60 лет. Сейчас эта работа завершается, и наши карты будут показывать в динамике, как во всех населенных пунктах менялась этническая, языковая структура, численность населения, как исчезали некоторые села, как возникали новые села на равнине», — пояснил Эльдаров.

Проект выиграл два гранта Русского географического общества по 700 тысяч рублей — на создание и на тиражирование атласа. По замыслу разработчиков, атлас будет представлять собой книгу формата А4, которую планируется издать как можно большим тиражом — не менее 40 тысяч экземпляров. Для реализации этого замысла авторы проекта намерены привлечь дополнительные спонсорские средства. Работу над созданием атласа планируется завершить к концу лета 2020 года, а широкому кругу читателей издание, как ожидается, будет доступно в следующем году, добавил Эльдаров.

Это Кавказ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Владимир Путин объявил 2022-й годом народного искусства и культурного наследия народов России

Мобильное приложение для туристов планируют запустить в Дагестане до конца 2019 года

ЮНЕСКО изучает заявку на расширение объекта наследия Западный Кавказ

Власти Дагестана покажут туристам из Китая Дербент

В Дагестане создадут новый природный парк

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия