Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Более 23 тысяч дагестанских школьников принимают участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Ко Всероссийскому конкурсу «Большая перемена» присоединились более 23 тысяч дагестанских школьников, сообщили информагентству в пресс-службе Минобрнауки РД.

Конкурс стартовал 28 марта одновременно с началом периода самоизоляции и стал самым массовым и масштабным школьным конкурсом страны. Участие в нем принимают более миллиона учащихся 8-10-х классов. Больше всего заявок на участие в конкурсе поступило из Москвы, Дагестана, Ставропольского и Краснодарского краев, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Свердловской и Тюменской областей.

«Дагестанские школьники не только в числе самых активных, но и в числе победителей онлайн-марафонов конкурса.  Так, ученица 8-го класса школы № 10 г. Хасавюрта Саида Гамзаева победила в марафоне “Сохраняй природу”, посвященном экологии, и выиграла путевку на озеро Байкал. Школьница придумала и презентовала эко-лайфхаки в шести видеороликах и без ошибок прошла онлайн-тест», – рассказали в пресс-службе министерства.

Следующий этап конкурса стартует 8 июля: в рамках «Командной гонки» участники будут продумывать и разрабатывать варианты решений самых острых и злободневных вопросов. Школьники создадут свою команду и смогут пригласить в нее любимого педагога. Далее  участников ждут 18 очных полуфиналов, которые пройдут во всех федеральных округах. 

Финал конкурса состоится в октябре текущего года в Москве. Победители – учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение – на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 8-9-х классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов. 

Кроме того, все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения. 

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Школьник из Дербента победил во Всероссийском конкурсе сочинений на тему Великой Отечественной войны

Дагестанцы приглашаются к участию во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия»

Кизляр претендует на звание культурной столицы малых городов России

Школьники из Магарамкентского района стали призерами конкурсов XV Международного фестиваля

Районный конкурс детской патриотической песни

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия