Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В России четыре дня выявляют более 5 тыс. заразившихся коронавирусом

Число заразившихся коронавирусом в России увеличилось за сутки на 5 185, общее количество инфицированных достигло 1 030 690. Об этом сообщили журналистам в понедельник в оперативном штабе по борьбе с распространением новой инфекции.

Согласно данным штаба, суточный рост 23 дня не превышает 0,5%.

Таким образом, специалисты четвертый день подряд выявляют в России более 5 000 заразившихся коронавирусом. Но пока это не приводит к серьезному росту так называемых активных случаев заражения, то есть пациентов, которые болеют прямо сейчас, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

Наименьшие темпы прироста за сутки зафиксированы в Чукотском АО (0%), Чеченской республике, Московской и Смоленской областях (по 0,2%), Москве, Ямало-Ненецком АО, Камчатском крае, Ненецком АО, Тульской и Курской областях (по 0,3%), сообщили в штабе.

В частности, новые 690 случаев выявлены в Москве, 196 - в Санкт-Петербурге, 166 - в Московской области, по 151 - в Ростовской и Нижегородской областях.

Всего в настоящее время в РФ продолжают лечение 169 542 человека. 

Число вылечившихся пациентов

Число вылечившихся пациентов, у которых ранее диагностировали коронавирус, увеличилось в России за сутки на 2 328, всего уже выздоровели 843 277 человек. Согласно данным штаба, доля выздоровевших составляет около 81,8% от общего числа заразившихся в РФ.

В частности, за сутки были выписаны 882 пациента в Москве, 174 - в Волгоградской области, 124 - в Ханты-Мансийском АО, 119 - в Московской области, 65 - в Санкт-Петербурге.

Число активных случаев практически не меняется: за первую неделю сентября, несмотря на рост числа выявляемых случаев, оно возросло всего на 786, до 169 542. Это примерно соответствует показателям начала мая.

Число летальных исходов из-за коронавируса увеличилось в России за сутки на 51, что является минимумом с 27 апреля. Всего из-за коронавируса умер 17 871 человек, что составляет 1,74% от всех заразившихся в России.

За сутки было зарегистрировано 14 летальных исходов в Москве, 5 - в Омской области, по 3 - в Республике Дагестан, Красноярском крае и Нижегородской области, еще в 17 регионах число умерших не превышало 2.

Из-за особенностей учета в воскресенье и понедельник число умерших всегда заметно меньше, чем в остальные дни. В целом за первую неделю сентября в России зарегистрировали 695 смертей из-за новой инфекции против 728 в последнюю неделю августа (снижение на 4,5%).

Новый минимум в Москве

В Москве, по подсчетам оперативного штаба, заразились в общей сложности 267 047 человек, то есть порядка 2% жителей. Однако число активных случаев в столице продолжает сокращаться, и в понедельник оно впервые с 26 апреля оказалось меньше 40 000.

Выздоровели в городе 222 252 пациента, или 83,2% всех инфицированных. Уже больше недели по доле вылеченных пациентов Москва опережает Россию в целом, а число выписываемых в городе превышает количество выявляемых случаев заражения больше месяца - с 29 июля.

В других регионах

В нескольких регионах с наибольшим числом заразившихся доля активных случаев еще меньше, чем в Москве. Так, в Ростовской области она составляет 14%, в Нижегородской и Воронежской областях - 9,8% и 6,9% соответственно, а в Ханты-Мансийском автономном округе, который летом был одним из главных очагов эпидемии на Урале, - всего 4%.

В других частях страны пациентов, которые проходят лечение в данный момент, еще много. Так, в Подмосковье их 22,5% - примерно столько же, сколько в середине августа, а в Санкт-Петербурге - 23,8%, то есть даже больше, чем несколько недель назад. В Иркутской области показатель равен 20,9%, в Свердловской - 20,3%, в Красноярском крае - 18,6%, следует из подсчетов ТАСС.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Заболеваемость коронавирусом в Дагестане идет на спад

COVID-19: число зараженных в Дагестане перевалило за четыре тысячи

Глава Минздрава Дагестана призвал повысить уровень самоизоляции для борьбы с коронавирусом

Число заразившихся коронавирусом в Дагестане превысило 80

Число зараженных коронавирусом в Дагестане не изменилось

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия