Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Минэкономразвития РД разъяснил предпринимателям Южного Дагестана порядок участия в программе развития горной зоны

Накануне в администрации Сулейман-Стальского района прошло совещание по вопросам реализации госпрограммы «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан», сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

В мероприятии приняли участие первый замминистра экономики и территориального развития РД Светлана Абдулкадырова и председатель Общественного совета Минэкономразвития Шахмардан Мудуев, а также представители малого и среднего предпринимательства горных районов Южного Дагестана. 

Светлана Абдулкадырова разъяснила участникам
мероприятия цели и задачи новой госпрограммы «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан».

«Программа предусматривает реализацию девяти мероприятий, направленных на улучшение социально-экономического положения горных территорий республики, повышение благосостояния и качества жизни населения, обеспечение устойчивого экономического роста данных территорий, приобретение оборудования по производству пищевой продукции и напитков, строительство малогабаритных теплиц и логистических центров хранения продукции, создание и модернизацию предприятий по производству промышленной продукции, покупку ЛПХ малогабаритной сельхозтехники. Кроме того, предусматривается выделение гранта на проведение научно-исследовательской работы “Анализ социально-экономической ситуации горных территорий РД и определение их экономического потенциала в резерве основных базовых экономических комплексов” и предоставление ОАО “Дагагроснаб” лизинг-техники, оборудования и транспортных средств производственного назначения. На основе конкурсного отбора заявок предоставляет субсидии, гранты и единовременные выплаты для сельхозтоваропроизводителей, предпринимателей и владельцев ЛПХ и КФХ. Объем субсидирования составляет до 50% от суммы затрат.

Срок реализации программы – 2020-2024 годы. На весь период реализации программы из республиканского бюджета предусмотрено 500,0 млн рублей. Планируется привлечь 688,0 млн рублей из внебюджетных источников», – отметила Абдулкадырова.

В своем выступлении председатель Общественного совета Минэкономразвития Шахмардан Мудуев подчеркнул: «Плотность населения, соответственно и сельских хозяйств, в горной зоне республики очень высокая. Программа открывает возможности для социально-экономического развития этих территорий, сохранения сельских поселений, уникальной и самобытной культуры, традиционных видов хозяйства и повышения качества жизни населения этих мест».

По словам собеседника агентства, в ходе совещания состоялся открытый диалог между предпринимателями и представителями Минэкономики Дагестана. Были обсуждены условия участия в госпрограмме, формы подачи заявок и перспективы, возможные проблемы, пути их решения.

Подводя итоги совещания глава района сказал: «У нас в районе создан благоприятный инвестиционный климат. Реализуются многие социальные программы и инициативы граждан, неплохими темпами развивается экономика. Очень важно, чтобы люди не покидали родные места, сохраняли традиционный уклад жизни и развивали местную инфраструктуру. Уверен, что благодаря социально-экономической поддержке государства нам удастся мобилизовать предпринимательскую деятельность, стимулировать агрокомплекс, развивать личные подсобные хозяйства, создать новые рабочие места. Местные инициативы и активное участие жителей района станут дополнением к господдержке и залогом успешного будущего».

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Около 1,2 млрд рублей планируют направить в Дагестане за пять лет на развитие горной зоны

Власти Дагестана направят 70 млн рублей на поддержку производств в горных районах

Реализацию госпрограммы развития горных территорий обсудили в Минэкономразвития Дагестана

Конкурс на предоставление субсидий в рамках программы по развитию горных территорий в Дагестане стартует 1 октября

На социально-экономическое развитие горных территорий Дагестана выделят 23,3 млрд рублей

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия