Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Информация от Оргкомитета Международной просветительской акции "Лезги диктант"

Друзья, сегодня мы публикуем для вас информацию о том, как будет проходить Лезги диктант-2020 онлайн. 

Участниками Диктанта могут стать все желающие, у кого есть подключение к интернету и компьютер, планшет или смартфон (чем больше экран, тем удобнее будет писать). На большом экране будет значительно удобнее.

Необходимо перейти на сайт https://lezgidiktant.ru и пройти несложную процедуру регистрации – соответствующую кнопку Вы можете увидеть в верхней части сайта справа от логотипа, или сразу пройти по этой ссылке https://lezgidiktant.ru/login/registration/. 

Регистрацию можно пройти уже сейчас. 

Требуется заполнить обязательные поля (отмечены знаком*), по желанию – необязательные, придумать пароль и завершить регистрацию. Только зарегистрированные пользователи смогут принять участие в акции! 

Непосредственно сам Диктант будет проходить на странице https://lezgidiktant.ru/napisat-onlayn/ , туда можно попасть, нажав на кнопку «НАПИСАТЬ ДИКТАНТ» рядом с кнопкой регистрации. Функционал этого раздела будет активен только в момент проведения Диктанта с 15.00 до его завершения. 

На данной странице размещается окно проигрывания видео с диктующим, под ним - поле для ввода текста, еще ниже - кнопка подтверждения и отправки на проверку написанного диктанта. 

С 15.00 10 октября 2020г. в прямом эфире будет проигрываться видео с диктующим. Диктуемый текст надо ввести в поле под видео (с соблюдением всех правил орфографии и пунктуации), внимательно проверить свою работу и направить на проверку в течение максимум 5 минут после окончания диктовки и повторения текста диктующим. 

Внимание! Диктант начнется ровно в 15.00, поэтому желательно перейти на страницу https://lezgidiktant.ru/napisat-onlayn/ заранее, проверить, все ли у Вас работает, печатается ли в поле текст, видно ли трансляцию и т.д. 

Учитывая наличие в лезгинском алфавите специфического знака, которого нет в стандартной кириллической раскладке клавиатуры, а именно «I» в буквах кI, пI, тI, цI и чI, не будет считаться ошибкой использование одного из альтернативных символов: 1 (цифра один) или ! (восклицательный знак). Например, можно использовать в качестве альтернативы букве «кI» сочетание «к1» или «к!». Но если у вас есть возможность писать правильно, организаторы будут только рады. Данный знак можно передать, к примеру, английскими буквами l (строчная «эл») и I (прописная «ай»). Более того, в google-клавиатуре для устройств на базе Android есть лезгинская раскладка клавиатуры со всеми родными буквами.

Те, кто по каким-либо причинам не смог или не захотел участвовать в акции онлайн, после ее окончания смогут самостоятельно (вне зачета) проверить свои знания. Доступ к записи видео Диктанта будет открыт в специальном разделе сайта, куда можно перейти, нажав на кнопку «ПРОВЕРИТЬ СВОИ ЗНАНИЯ» (расположена под центральным баннером), а также на канале «Лезги диктант» в YouTube https://www.youtube.com/channel/UCpBWzlwFSbl-fhCIZ6k9jcg. 

На сайте еще продолжаются технические работы, не все разделы еще завершены, просим отнестись к этому с пониманием. При этом, весь необходимый функционал работает.

Ждем всех на Международной просветительской акции «Лезги диктант» (онлайн) 10 октября в 15.00! 

Ша, санал диктант кхьин, жуванбур!

Оргкомитет акции "Лезги диктант"

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Международная просветительская акция "Лезги диктант"-2020 пройдет 10 октября: заявление и резолюция Оргкомитета

В Махачкале напишут тотальный диктант на каратинском, ахвахском и багвалийском языках

Около 4 тыс. человек в Дагестане написали этнографический диктант

Названа дата проведения Большого этнографического диктанта

Первый Международный тотальный диктант на лезгинском языке состоится 10 октября

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия