Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ОДКБ фиксирует переброску боевиков из Сирии в регион Нагорного Карабаха

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) фиксирует появление боевиков из Сирии в зоне конфликта в Нагорном Карабахе, однако пока сложно оценить масштабы этой переброски. Об этом в четверг в интервью телеканалу RT сообщил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

"Мне сейчас трудно судить о масштабах и организации переброски боевиков в зону карабахского конфликта. По всей видимости, она есть, там появляются боевики, наемники. Конечно, это не идет на пользу нормализации отношений. Это представляет определенный вызов для организации", - сказал Зась, отвечая на соответствующий вопрос.

Действия Турции

Зась сообщил, что Турция имеет право действовать в ситуации вокруг нагорнокарабахского конфликта только в рамках своего мандата как члена Минской группы ОБСЕ.

"Если Турция действует в рамках того мандата ОБСЕ, то он имеет на это полное право. Если она выходит за те рамки, мы это не приветствуем, равно как и других стран", - сказал Зась.

Он пояснил, что в ОДКБ приветствуют участие только тех стран, которые входят в Минскую группу ОБСЕ и в рамках тех полномочий, которые предоставлены Минской группой ОБСЕ. "Вовлечение других сторон в этот конфликт считаем контрпродуктивным", - подчеркнул Зась.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, на спорной территории идут активные бои. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения.

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Азербайджане заявили, что ценят усилия России по урегулированию карабахского конфликта

ЕС призвал Турцию прекратить вмешиваться в конфликт в Карабахе

Саргсян призвал ОДКБ поддержать Армению в войне с Азербайджаном

Аналитик: конфликт в Карабахе нужно решать за счет аналога "Минска-2"

Турция готова активно участвовать в процессе урегулирования карабахского конфликта

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия